Программа 12 шагов

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Nina
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 15 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Nina » 02 апр 2013, 19:22

Люди, поделитесь, кто работал по этой программе? Ваш опыт. Интересует всё.

Аватара пользователя
Мила
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Мила » 02 апр 2013, 19:37

Nina  писал(а): Люди, поделитесь, кто работал по этой программе? Ваш опыт. Интересует всё.
previed Нина.
Я работаю ,каждый день я читаю Медитацию и выбираю строчку которой должна придерживаться в течении дня,звоню или пишу в скайп людям которые работают по этой ветки и мы делимся мыслями почему я и они выбрали это стручку при этом мы ещё объщаемся на разные темы, Медитацию читаю утром и вечером.Могу сказать отличная вещь когда её начинаешь понимать.
С наставником параллельно проходим первый шаг разбираем Большую книгу,скоро начнём разбирать 12:12 шагов я звоню наставнику каждый день в определённое время Благодарю Бога за конкретных людей,говорю какую строчку я сегодня выбрала и мы с ней просто разговариваем она делиться своим опытом как она осталась трезвой на протяжении 3,6 лет я могу ей звонить в любое время дня и ночи если меня,что то волнует и мне нужно это срочно обсудить.
Я ей звоню и прошу совета всегда когда я в чём то совниваюсь.

На сегодняшний день я трезвая только благодаря Богу и программе.И это качественная трезвость у меня нет желания пить вообще в моём случае это чудо.

Аватара пользователя
Nina
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 15 дней

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Nina » 02 апр 2013, 20:02

Мила
Почитала я эти шаги. Многое не понятно. Я так понимаю, программа религиозная. Это я про 3 шаг. Но мне сейчас всё равно, какого она плана. Мне нужно за что то зацепится.
И ещё одна я эти шаги, не сделаю- это понятно, но вот где я найду такова человека, который провёл бы меня по этим шагам

Аватара пользователя
настя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 3 месяца 17 дней

Re: Программа 12 шагов

Сообщение настя » 02 апр 2013, 20:06

Нина, а ты на группу ходишь? Я через свою группу спонсора нашла, а так можно на сайт Весвало зайти, там отмечено, кто готов к спонсорству

Аватара пользователя
Мила
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Мила » 02 апр 2013, 20:12

Nina  писал(а): Мила
Почитала я эти шаги. Многое не понятно. Я так понимаю, программа религиозная. Это я про 3 шаг. Но мне сейчас всё равно, какого она плана. Мне нужно за что то зацепится.
И ещё одна я эти шаги, не сделаю- это понятно, но вот где я найду такова человека, который провёл бы меня по этим шагам
Нина ты не правильно поняла программа не религиозная ты можешь выбрать любую Высшею Силу это не должен быть Бог,по программе работают и атеисты тоже.
Я нашла спонсора на Весвало.Задавай вопросы но у меня ещё маленький опыт но что знаю всегда поделюсь свои опытом.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Admin » 02 апр 2013, 20:18

Nina писал(а):Я так понимаю, программа религиозная.
Нет, не религиозная. Точнее изначально ей была много лет назад. В нынешнем варианте слово "Бог" политкорректно заменяется на "Высшая Сила, как я ее понимаю". :-)

В Рекомендациях новичку в АА говорится: 1. Не спеши окунуться в программу 12 шагов, походи на собрания АА, осмотрись, кто может - лучше почаще походить.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Admin » 02 апр 2013, 21:01

Нина, может тебе поможет этот боян...
12 шагов Анонимного Алкоголика материалиста-атеиста
  1. Мы признали, что все наши представления об алкоголизме не помогли нам бросить пить, признали, что мы занимаемся самообманом.
  2. Пришли к убеждению, что другие алкоголики научились жить трезвыми, и, очевидно, счастливы.
  3. Приняли решение принять опыт тех людей, у которых получается жить трезвыми.
  4. Провели честную и беспристрастную инвентаризацию качеств своей личности, определявших наши поступки.
  5. С помощью другого человека выявили причину, побуждающую нас раз за разом пользоваться не лучшими качествами нашего характера.
  6. Составили подробные и реалистичные планы изменения всех наших привычек, основывающиеся на лучших чертах нашего характера.
  7. Начали пользоваться каждой предоставившейся возможностью реализовать эти планы.
  8. Составили список тех людей, перед которыми были виновны, и подробные планы заглаживания своей вины перед ними.
  9. Пользовались каждой предоставившейся возможностью загладить свою вину перед другими людьми, кроме тех случаев, когда это могло навредить им или кому-либо другому.
  10. Постоянно продолжали инвентаризацию качеств своей личности за сегодняшний день, и, когда нашими поступками управляли дефекты нашего характера, сразу признавали это и старались исправить.
  11. Стремились при помощи здравого смысла и опираясь на мнение значимых для нас людей понять окружающую нас жизнь и свое место в ней.
  12. Познав новые радости жизни, возникающие в результате изменений в нас, мы старались делиться этими знаниями с другими алкоголиками и приобретать новые навыки во всех наших делах.

Аватара пользователя
Nina
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 15 дней

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Nina » 02 апр 2013, 21:07

Admin
Мила
настя

Спасибо за ответ. На живых группах не была, только на онлайн. Оттуда и про программу узнала. Самой мне выбраться. Я это поняла. Просто не пить не получается. Перебираюсь на Весвало. К вам тоже буду заходить :-):

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Admin » 02 апр 2013, 21:17

Нина, подожди, подтянутся профи по Программе, Барменталь, Драмлинкс, ФэтКэт, Нелл, это люди, которые серьезно работали по шагам, они много чего умного посоветуют!

Аватара пользователя
Мила
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Мила » 02 апр 2013, 21:32

Admin писал(а):это люди, которые серьезно работали по шагам,
А я что не серьёзно работаю по шагам. platochek

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Admin » 02 апр 2013, 21:41

Мила  писал(а): А я что не серьёзно работаю по шагам. platochek
Ты новичог в Программе, как и я, заметь, потому как по программе никогда не работал, хоть в АА уже 15 лет :-) А там срокатые, бросившие именно благодаря Программе!

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Янчик » 02 апр 2013, 21:56

Nina писал(а):На живых группах не была, только на онлайн.
Nina, желательно бы на живую группу попасть. Все-таки энергетику людей, получаемую посредством живого общения, ни чем не заменить.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Янчик » 02 апр 2013, 22:01

Admin писал(а):Ты новичог в Программе, как и я, заметь, потому как по программе никогда не работал, хоть в АА уже 15 лет А там срокатые, бросившие именно благодаря Программе!
Юра, а я за программу тоже никак не возьмусь. Берегу ее, как тяжелую артиллерию :-)
Пока просто хожу и хожу. Мне нравится, что на группе все друг друга понимают. :ts_ss: я дажо Большую синюю книгу никак не дочитаю. Ложусь и через две страницы уже сплю. И так около месяца. Стыдно, но честно :-):

Аватара пользователя
Мила
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Мила » 02 апр 2013, 22:15

Янчик  писал(а): я дажо Большую синюю книгу никак не дочитаю. Ложусь и через две страницы уже сплю. И так около месяца. Стыдно, но честно :-):
А я Янчик теперь когда читаю Большую книгу оторваться от неё не могу.А раньше когда не шла по программе тоже читала и засыпала.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Admin » 02 апр 2013, 22:19

Янчик, Большая книга замечательное снотворное! :ze_va_et:
У анонимных есть байка, звонит новичок под вечер спонсору и говорит:
-- Хочунимагу выпить, спасите-памагите! shoot
Спонсор спокойно говорит:
-- Открой Большую книгу и читай вслух!
Пять минут читает, десять, пятнадцать, спонсор перебивает:
-- Выпить хочешь?
-- Да, хочу!
-- Ну, читай дальше!
Еще полчаса читает, час, потом обессиленным голосом спрашивает:
-- Сколько еще читать?
Спонсор:
-- А что? Выпить хочешь?
-- Неет!!
-- А что хочешь?
-- Спаааать!
-- Ну, спокойной ночи! :-)

Аватара пользователя
pasha
Информация о пользователе

Re: Программа 12 шагов

Сообщение pasha » 02 апр 2013, 22:20

Admin писал(а):У анонимных есть байка, звонит новичок под вечер спонсору и говорит
:-)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Янчик » 02 апр 2013, 22:25

hihihigif

Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 7 месяцев 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Nell » 03 апр 2013, 05:45

Nina писал(а):Я так понимаю, программа религиозная. Это я про 3 шаг.
Программа не религиозная, а духовная. ты вот например йогу считаешь религиозным занятием? Я нет. Просто это хорошая вдумчивая практика, я ее использую для тела. То есть для меня логично - не просто прыгать и махать ногами, а чувствовать свое тело, каждый мускул, анализировать ощущения.
Вот программа 12 шагов для меня примерно то ж самое. только для души. У меня как у алкоголички с душой было все очень напутано. Программа помогла разобраться, изменить мировоззрение.

Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 7 месяцев 4 дня

Re: Программа 12 шагов

Сообщение Nell » 03 апр 2013, 05:47

Admin писал(а):потому как по программе никогда не работал, хоть в АА уже 15 лет А там срокатые, бросившие именно благодаря Программе!
Врешь ты все. Это форум - твой 12 шаг. Не каждый срокатый может похвастаться таким качественным 12 шагом))

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

Re: Программа 12 шагов

Сообщение barmental » 03 апр 2013, 07:07

Я ходил на группу с полгода, и думал что этого будет достаточно - но лучше не становилось. Затем был срыв, но не алкогольный а наркотический, ну и после этого случилось так что попал на семинар по шагам.

Что такие шаги для меня - это всего лишь путь к Богу, ну или высшей силе, стать чуть-чуть ближе. Суть проблемы - в моей жизни тупо не хватало Бога, пока я полагался на собственные силы - становилось все хуже и хуже, в отходняках последнего запоя помолился - жизнь странным образом начала налаживаться и я протрезвел.

Вот сейчас я изучаю английский, могу легко читать техническую литературу, дальше хочу изучить разговорный словарный запас, дальше воспринимать на слух, а дальше говорить самому. На это необходимо усилия и время, которые я прилагаю каждый день и получаю прогресс. Данный процесс прохожу посредством lingualeo, это программа которая мне открыла глаза как правильно изучать английский и я следую данной программе.

Так вот, программа 12 шагов - это одна из программ которая обучает как правильно жить, я по ней также прилагаю ежедневные усилия и стараюсь каждый день чему либо научиться. И по этой программе я также отмечаю прогресс - все с большей и большей легкостью общаюсь с окружающими меня людьми, и это общение приносит все меньше и меньше горечи.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»