Программа 12 шагов

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 6 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Антон » 04 май 2013, 12:34

Возможно, до этого надо дойти самому, без всяких советов и форумов.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 27 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Янчик » 04 май 2013, 13:20

Дюс писал(а):Реально нельзя никого поздравлять...
Янчик ПОЧЕМУ? интересны причины...это вирус? или не захотела 3 года трезвости ждать?
Дюсик, не в поздравлениях дело. Это же смешно, сам понимаешь.
Произошло то, что произошло. Выпила 2 банки пива и все. Была возможность вчера не плохо buddies и вискарик на столе стоял, и медовуха, и водочка, пей не хочу. Но у меня вчера как ступор включился.
Я вообще не поклонник пива, а вчера прямо слюни на него полились. Сработало ассоциативное мышление. Раз огородные работы, дык пивко непременно должно быть. Тем паче после баньки.
Не жалею ни о чем. Себя веригами не хлыщу. Не пью и не собираюсь. На группу пойду обязательно.
Огромное спасибо за внимание hiyaeh

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 18 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Дюс » 05 май 2013, 11:27

Янчик писал(а): Сработало ассоциативное мышление. Раз огородные работы, дык пивко непременно должно быть. Тем паче после баньки.
:du_ma_et:
витиеватая цепочка мыслей...разумно :-)

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 27 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Янчик » 05 май 2013, 11:49

Дюс писал(а):
витиеватая цепочка мыслей...разумно
Ога, у нас у всех цепочки с разным плетением, тока конец однотипный замочек :-)

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 15 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Валентин » 07 май 2013, 03:31

Янчик писал(а):Ога, у нас у всех цепочки с разным плетением, тока конец однотипный замочек
hihihigif Тонко подмечено и СУЩАЯ ПРАВДА! Цепочка мыслей у всех разная, а концовка одна -- puzir , а если не повезет, то и alik

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 12 дней

Программа 12 шагов

Сообщение remsol » 15 май 2013, 01:35

Эх,а у нас весна тяжелая-срывов много,но это болезня,что тут поделать,а мне спонсор дал ещё такую фишку:
12 духовных принципов:
1. Честность. Справедливость и прямота в поведении. Признание фактов.
2. Надежда. Ожидание с желанием, что-то, на чём сосредоточены надежды.
3. Вера. Полная уверенность, полагание и доверие.
4. Отвага. Твёрдость ума и воли перед лицом экстремальных трудностей,
ментальная или моральная сила противостоять страху.
5. Целостность. Качество или состояние бытия законченным и неразделённым,
устойчивость.
6. Готовность. Быстрота действия или реагирования; выбор без колебаний.
7. Смирение. Отсутствие гордыни и надменности, высокомерия или
самоуверенности. Ясное и сознательное понимание того, кто мы есть, следование
искреннему желанию стать теми, кем мы можем быть.
8. Любовь. Самоотверженное участие и принятие другого с лояльностью к нему
и поиску того хорошего, что в нём есть. Распространять благожелательность и
расположение, прощение.
9. Терпение. Наличие настойчивости, стойкое противление вражде, сложности,
несчастью. Постоянство в устремлениях вопреки противодействию.
10. Осведомлённость. Живой и беспокойный ум, бдительность в наблюдении.
11. Дисциплина. Упражнения, которые корректируют, формируют или совершенствуют
умственные способности или моральные качества. Взятие под контроль,
тренировка или развитие, следуя инструкциям.
12. Служение. Акт помощи, вклад (бескорыстно).

Берешь по дню один из принципов по порядку и придерживаешься его.

Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 6 месяцев 26 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Nell » 15 май 2013, 05:16

remsol писал(а):Эх,а у нас весна тяжелая-срывов много,но это болезня,что тут поделать,а мне спонсор дал ещё такую фишку:
12 духовных принципов:
Понравилось!

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 27 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Янчик » 12 июл 2013, 14:18

Господа Анонимные, прошу Вашего участия. С чего нужно начать прохождение по шагам? Все ли шаги необходимо прописывать. Есть ли методики?
Начала знакомиться с информацией по первому шагу и встала в ступор. Все понимаю про себя, признаю проблему и знаю, что или трезвость или могила. Но с чего начать не знаю.
:-) привыкла в уч. заведениях курсовые с ресурсов качать и сочинения с критиков перекатывать, а шаги это не курсовая и диплом. В общем я в замешательстве :ny_tik: помогите, дайте наклёвочку.

П.С.: Спонсорство у нас в группе не принято, спросить особо не у кого, да и девочка я по прежнему единственная на группе... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Программа 12 шагов

Сообщение Абстягин » 12 июл 2013, 14:24

Янчик, https://yadi.sk/d/H-QCfWLk0pJfl - журнал ДНГ, с их рекомендациями по первым шагам.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 5 месяцев 30 дней

Программа 12 шагов

Сообщение barmental » 12 июл 2013, 14:25

Слушай, да каждый по разному проходит по шагам, я могу лишь рассказать как сам делаю, но это на страницах форма не поместится.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 27 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Янчик » 12 июл 2013, 14:28

Пит, спасибо огромное. Мне это правда важно. Буду знакомиться.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 26 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Admin » 12 июл 2013, 14:35

Янчик писал(а):Все ли шаги необходимо прописывать.
Нет. Я вообще не прописывал, чукча не пейсатель :pisa_tel: , чукча четатель! :ga-ze-ta;
Методик навалом, но они все основаны на цветных книжках. Там первоисточник. Американцы смеюца: программа АА настолько проста, что ее не могут осилить даже академики! :-)
Янчик, если ты смотришь в (цветную) книгу, а видишь фигу и ничего не понимаешь, значит плюнь и не парься, время придет и все разложится по полочкам само-собой!
Ходи на группу, не отлынивай, в АА много ипостасей, Программа 12 шагов одна, групповая терапия - другая, мне лично вполне хватало второй.
По первому шагу чего там понимать, признать бессилие перед алкоголем, значит .... впрочем лучше Стеца я не скажу:
Бессилие не слабость. Слабость частична, она унижает человека, бессилие абсолютно, оно возвеличивает. Признание бессилия – взрослое решение, только зная, на что я способен, я смогу развиваться, иначе мне придется продолжать проверять мир на прочность, узнавая, чего я еще не могу. Бессилие великолепная вещь, поскольку лишает необходимости запрета. Человеку не нужно запрещать себе ложиться на рельсы перед поездом, поскольку он признает свое бессилие перед локомотивом. Если он будет рассматривать это как слабость, ему придется каждый раз запрещать себе такие действия, пока он не обманет сам себя и не попытается все-таки совершить безумный поступок. Признание бессилия – это победа над искушением, не борьба, втягивающая в азарт и гнев, а возможность пройти мимо. Фактически признание полного бессилия позволит человеку избежать проклятия Сизифа. Если бы этот античный герой признал свое бессилие перед камнем, он пошел бы на гору без него.
Кстати, Стец тебя может проконсультировать по этим вопросам, он сильный АА-шнег, Нелл, ФэтКэт тоже, только они редко появляются.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 5 месяцев 30 дней

Программа 12 шагов

Сообщение barmental » 12 июл 2013, 14:39

Admin писал(а):Янчик, если ты смотришь в (цветную) книгу
У русской синей книги есть одна большая проблема - перевод, посему имеет место быть куча толмачей.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 27 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Янчик » 12 июл 2013, 14:54

Юра hiyaeh спасибо. К Нелли уже обратилась, а Стецу вроде даже на почту можно писать, стесняюсь только почему-то.

Кстати, ни в синей, ни в желтой книге ничего непонятного нет. Все предельно просто, если конечно понять есть желание. У меня есть.
Проблема взяла таки меня за горло, хорошо хоть :po_p: отпеванием не закончилось.
Еще раз спасибо hiyaeh

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 26 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Admin » 12 июл 2013, 15:02

Янчик писал(а):Стецу вроде даже на почту можно писать, стесняюсь только почему-то
Почему?? Ну задай вопрос в теме Вопрос врачу, кагбэ официально. :nez-nayu:

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 12 дней

Программа 12 шагов

Сообщение remsol » 27 авг 2013, 00:19

remsol писал(а): 1. Честность. Справедливость и прямота в поведении. Признание фактов.
2. Надежда. Ожидание с желанием, что-то, на чём сосредоточены надежды.
3. Вера. Полная уверенность, полагание и доверие.
4. Отвага. Твёрдость ума и воли перед лицом экстремальных трудностей,
ментальная или моральная сила противостоять страху.
5. Целостность. Качество или состояние бытия законченным и неразделённым,
устойчивость.
6. Готовность. Быстрота действия или реагирования; выбор без колебаний.
7. Смирение. Отсутствие гордыни и надменности, высокомерия или
самоуверенности. Ясное и сознательное понимание того, кто мы есть, следование
искреннему желанию стать теми, кем мы можем быть.
8. Любовь. Самоотверженное участие и принятие другого с лояльностью к нему
и поиску того хорошего, что в нём есть. Распространять благожелательность и
расположение, прощение.
9. Терпение. Наличие настойчивости, стойкое противление вражде, сложности,
несчастью. Постоянство в устремлениях вопреки противодействию.
10. Осведомлённость. Живой и беспокойный ум, бдительность в наблюдении.
11. Дисциплина. Упражнения, которые корректируют, формируют или совершенствуют
умственные способности или моральные качества. Взятие под контроль,
тренировка или развитие, следуя инструкциям.
12. Служение. Акт помощи, вклад (бескорыстно).
Кстати,мне недавно подсказали,что каждый из этих принципов напрямую соответствует 12 шагам, то есть 1-ый принцип Честность = 1-ому шагу.И тогда для меня по крайней мере стало гораздо интереснее брать эти принципы на каждый день)))

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 12 дней

Программа 12 шагов

Сообщение remsol » 27 авг 2013, 00:35

Admin писал(а): Бессилие не слабость. Слабость частична, она унижает человека, бессилие абсолютно, оно возвеличивает. Признание бессилия – взрослое решение, только зная, на что я способен, я смогу развиваться, иначе мне придется продолжать проверять мир на прочность, узнавая, чего я еще не могу. Бессилие великолепная вещь, поскольку лишает необходимости запрета. Человеку не нужно запрещать себе ложиться на рельсы перед поездом, поскольку он признает свое бессилие перед локомотивом. Если он будет рассматривать это как слабость, ему придется каждый раз запрещать себе такие действия, пока он не обманет сам себя и не попытается все-таки совершить безумный поступок. Признание бессилия – это победа над искушением, не борьба, втягивающая в азарт и гнев, а возможность пройти мимо. Фактически признание полного бессилия позволит человеку избежать проклятия Сизифа. Если бы этот античный герой признал свое бессилие перед камнем, он пошел бы на гору без него.
Для меня у наркоманов вместо бессилия лучше легло определение капитуляция или поражение и я сложил свой меч и борьбу прекратил полностью.Но к этому я шел,принимая Высшую силу и как только бросил меч,просил Бога взять меня под его защиту и препоручил свою жизнь и волю Ему,ну насколько я понимаю это.А насчет Сизифа согласен,мне ещё спонсор привел пример:стоит состав с вагонами,а я пытаюсь его тащить,спрашивается НАХРЕНА МНЕ ОН НУЖЕН, ЕСЛИ ИЗ ЗА НЕГО РУКИ ДРОЖАТ,НОГИ ДРОЖАТ,ГОЛОВА ТРЯСЁТСЯ И Я ПОСТОЯННО ОБСИРАЮСЬ !!!! :-) :-) Кинул состав нахрен и СВОБОДЕН!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: priv

Аватара пользователя
настя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 3 месяца 9 дней

Программа 12 шагов

Сообщение настя » 27 авг 2013, 23:20

Всем привет! priv Давно не писала, но регулярно читаю вас всех. Много новых лиц, может кому-то пригодится мой опыт - делюсь. Пришла в АА в январе этого года, около месяца ходила просто так - слушала и высказывалась. Изначально представляла себе АА как групповую психотерапию, поэтому шаги как процесс совершенно не представляла. Думала, это что-то вроде мантры, которую регулярно читают вслух, не более. Бесило слово "спонсор", равно как и "наставник". Единственное, что сразу отозвалось - первый шаг - пришла именно потому, что признала свое бессилие и полную неуправляемость - даже в трезвые периоды я в основном разгребала последствия заходов и запоев, и к январю поняла, что дальше моя жизнь будет двигаться только вниз. Лежала на диване, тошнила в полотенце, ибо сил дойти до ванной не было, смотрела кошмары, боялась сдохнуть, обливалась потом - знакомо всем, поэтому углубляться не буду. Когда отошла, полезла в интернет и несколько дней смотрела все о вреде алкоголя, включая ролики про белочку и бред Жданова. Думала о ДНГ, но сначала решила сходить на собрание. Накануне было очень страшно, я как раз нашла этот форум, написала Юре, он меня поддержал - пару слов всего, но как это было вовремя и важно тогда! (Юра, еще раз спасибо! :-|-: ) О первом собрании я писала, мне сразу понравилось, сомнений идти ли во второй раз, не было. Эта группа до сих пор моя родная, "домашняя". Там же спустя пару месяцев мне предложили спонсора, я согласилась(тогда еще плохо понимая, на что)) Когда мы впервые увиделись, я была разочарована - эта тихая скромная девочка будет меня чему-то учить? Я-то представлялась самой себе такой прожженной и многоопытной! но оказалось, что мне очень повезло - у нее большой опыт и удивительный взгляд на жизнь. Она не ходячий лозунг АА, а живой человек со своими сомнениями, трудностями - для меня очень важно было увидеть, что в процессе "шагания" люди не превращаются в зомби). Не буду грузить шагами конкретно, если кому интересно, пишите, я расскажу подробнее. Хочу только сказать, что для меня это сработало. Конечно, глупо говорить о стабильной трезвости на моем сроке, но моя жизнь не то что изменилась, она вообще стала другой. И "чудеса программы в действии", о которых говорят на собраниях и жутко бесят новичков, у меня тоже были. И разочарования, и трудности конечно тоже, но хорошего все равно больше. Во всяком случае, каждый нынешний день осознанный и полный, даже если несчастливый. В нем бывают и открытия, и простые радости, которые доставляют столько удовольствия! Пропала необходимость бесконечно врать, стыдиться, маскировать похмелье - это же целая история, блин.. Мне снова доверяют близкие, отношения с детьми вообще отдельная история - я думала, это никогда не вернется. Честно, эти неполные восемь месяцев стоят нескольких предыдущих пьяных лет. Я всем желаю трезвости, сил, терпения и счастья, а сомневающимся идти или не идти в АА - пробовать! :co_ol:

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 5 месяцев 30 дней

Программа 12 шагов

Сообщение barmental » 28 авг 2013, 06:52

настя писал(а): но моя жизнь не то что изменилась, она вообще стала другой
Моя жизнь меняется в лучшую сторону, и это уже не мое мнение, а мнение окружающих людей. Приехал одноклассник с которым лет семь не виделись, его слова - Валера я тебя не узнаю. Мать говорит, что никогда в жизни ей не удавалось поговорить со мной нормально, теперь если есть время по утрам общаемся на кухне - просто и по родному. Позавчера владелец животного дал денег больше чем я запросил и объяснил что он приходит на прием - потому что ему это нравится.

Но я остаюсь таким же живым человеком, у меня много слабостей, иногда бывают дни что чуть ли не хочется выброситься из окна, также возникают конфликты с людьми, но у меня на сегодня есть инструменты, благодаря которым можно все это пережить, и пережив - стать чуть лучше.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 26 дней

Программа 12 шагов

Сообщение Admin » 28 авг 2013, 08:21

настя - воплощение американской АА-шной мечты! Пришла, увидела, победила! :co_ol: :-)
Настя, мне безумно приятно осознавать, что наш форум в рамках 12-го шага реально помогает бросить пить и жить трезвыми! :bra_vo: :ya_hoo_oo: Удачи тебе, здоровья, счастья и доброй долгой трезвости!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»