Как себя вести?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 6 дней

Как себя вести?

Сообщение ППГарин » 24 ноя 2018, 16:34

Мамлен писал(а): зависимые отдельно группа. Созависимые - отдельно.
да.Именно.И гвоздь можно закрутить отверткой,а шуруп вбить молотком.Просто сил больше потратишь.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 6 дней

Как себя вести?

Сообщение Quail » 24 ноя 2018, 16:49

Эдди Дин писал(а): На собраниях АА и так созов как на барбоске блох
Да, я тоже хожу. С дочью раз неделю на собрание АА где читают каждый раз главу из книги 12 шагов. Мне помогает. Это открытое собрание и всем можно приходить. Только я там не делюсь, молчу и слушаю.
А на Аланоне не так продуктивно, там обычно женщины на мужей жалуются. Хотя может стоит попробовать другую группу.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Как себя вести?

Сообщение LessNik » 24 ноя 2018, 16:53

Quail, безусловно))) У ААшников тоже слышал, что есть группы, где тупо рыдают и жалуются))) Меняй группу :-ok-:

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 6 дней

Как себя вести?

Сообщение Quail » 24 ноя 2018, 16:58

LessNik писал(а): дак это опять попытка насильно "протрезветь" того человека. Пусть уж он сам ходит и молится за себя. А созам о душевном покое молится было бы уместнее, своём душевном покое.
Ну да. А что делать? Если смотреть с концепции, что алко это демон и от человека просто так не отстанет, хочется помочь близкому человеку на духовном уровне.

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Как себя вести?

Сообщение Махаон » 24 ноя 2018, 17:10

Quail, я по себе могу сказать,что когда дочь моя сделает усилие и отстранится от меня,то мне легче
Я страдаю от себя чуть меньше,когда она не страдает от меня
Читает много о созах и претворяет в Свою Жизнь
Будем жить

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Как себя вести?

Сообщение LessNik » 24 ноя 2018, 17:29

Quail, опять же в плане помощи на духовном уровне, не трезвости и избавления для того человека молить нужно, а просить дать ему сил и трезвомыслия. Если кратко - Боже, помоги моему сыну (дочке) так, как ты считаешь нужным.
Возможно алкоголизм детей это испытание им, а так же их родителям, но каждый отвечает перед Богом лично. Молитва же за чужую трезвость получается как бы "принимаем решение за другого человека".

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 6 дней

Как себя вести?

Сообщение Quail » 24 ноя 2018, 17:36

Махаон, Спасибо!
Очень благодарна всем вам.

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 6 дней

Как себя вести?

Сообщение Quail » 24 ноя 2018, 18:36

LessNik, согласна.
На самом деле в голове много намешано, и на первом уровне хочется чтобы все было просто и хорошо, чтобы ушёл алкоголизм, чтобы дочь была счастлива и успешна, чтобы детей здоровых родила итд итп.
Дальше понимаешь, на более глубоком уровне, что этого просто так не будет или просто не будет, что всем нам нужно пройти через что-то трудное.
И идут колебания, страх и внутренняя боль.

А акафист Неупиваемая Чаша много утешающего содержит и помогает осознать более глубокий смысл испытаний. «Радуйся, Чаше, черплющая нам радость от Источника бессмертия. Радуйся, скорбных матерей Утешение, ненадежных Надеждо; радуйся, скорбящих отрадо. Радуйся, благодати Явление; радуйся, веры Утверждение. Радуйся волнение страстей утишающая; радуйся, руку помощи Твоея требующим простирающая. Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаше, духовную нашу жажду утоляющая.»

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Как себя вести?

Сообщение LessNik » 24 ноя 2018, 18:42

Quail, ну вот, получается, что акафист это для душевного покоя) :nez-nayu:

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Как себя вести?

Сообщение Мамлен » 24 ноя 2018, 21:37

Эдди Дин писал(а): Так,для справки.На собраниях АА и так созов как на барбоске блох
То есть? Со зависимые всё таки умудряются попасть на собрания анонимных алкоголиков?
Как я далёк от жизни :-)
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Marssik
Информация о пользователе

Как себя вести?

Сообщение Marssik » 16 май 2019, 07:25

Давно не заходила, потому что сначала думала, а смысл, ниче не меняется, просто забила. А потом после очередного, пошла она закрдировалась 5 месяцев все в норме,, работу хорошую, одевается, стремления, интересы. Вот на днях сорвалась. Пятый день вообще не алё, может от кодировки?
Я как могу не лезу к ней, все что слышу это посыл на три буквы. Ну в смысле она целый день просто сидит скрючившись на кухне. Ухожу, в этой позе, прихожу, в той же. Не хочу думать вообще о чём-то по этому поводу и разговаривать с родственниками, ибо меня нервирует одно да потому.Уже ничего и никого не виню, так как всё было абсолютно нормально. Естественно, боюсь за неё. . От этого точно никуда не могу деться.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 7 дней

Как себя вести?

Сообщение N1K » 16 май 2019, 07:41

Доброго утра. Сил тебе и терпения. Даже не представляю какого это.
Изображение

Аватара пользователя
АНГАСОЛКА
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 27 дней

Как себя вести?

Сообщение АНГАСОЛКА » 16 май 2019, 21:40

Читаю и вижу себя в твоей маме. Бедные дети. Маленькая моя напугана была моими пьянками, молилась богу за меня. Сейчас я трезвая и берегу свое нынешнее состояние.
mi:ss_ss

Marssik
Информация о пользователе

Как себя вести?

Сообщение Marssik » 17 май 2019, 09:22

Состояние у меня фиговенькое. Я устала за неделю. Хочу, чтобы всё разрешилась, хочу, чтобы с меня сняли ответственность. Просто, чтобы жили нормально. Остальное, что не касается, я вывезу. Какое-то непонятное одиночество и бессилие.
Мама ведь хочет, пытается. Че тюкает то постоянно, только только голову от земли поднимаешь. Не только это. Вообще в жизни. Боюсь строить планы, боюсь надеяться на что-то.

Marssik
Информация о пользователе

Как себя вести?

Сообщение Marssik » 17 май 2019, 09:48

Попробую объяснить, это ж как дневник с моральной поддержкой. Пролистала сейчас тему.
Не хочу, чтобы моё состояние зависело от алкоголизма её. Хочу быть здоровым психически и физически человеком. У меня одна жизнь. Мне её дали родители, но не значит же, что я должна отдавать её. Я тоже хочу жить, это же естественно для человека. Быть счастливой тоже хочу. Бросать просто кого-либо из семьи не хочу. Они моя семья и я их люблю. Она старается, я должна ей в этом помочь. Но в пределах границ определённых. Сейчас от меня толку никакого, мне самой плохо, и для родных в том числе и для мамы, я делаю плохо.
И какой смысл тогда? Мне до ужаса одиноко в 20 лет, кажется, что я один на один со всем ужасом.
Принять, что никто меня не придёт и не спасёт. Ответственность за себя на мне (в данный момент я её отвергаю, так как и так груз большой).
Спасать себя, и уже будучи здоровой помогать, о не в ущерб себе, другим, как нормальный человек. Иначе это всё бессмысленно.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Как себя вести?

Сообщение allamoscow25 » 17 май 2019, 10:16

Marssik, Привет!
Моя мама тоже алкоголик,а я естественно созависимая.
А ты пробовала обратиться за помощью для себя,группы живые или онлайн,звонки в минуты отчаяния?

Marssik
Информация о пользователе

Как себя вести?

Сообщение Marssik » 17 май 2019, 10:22

allamoscow25, в городе ещё выходит в прошлом году искала, у нас есть АА. Можно туда сходить. В интернете АлАнон также находила. Читала тот форум. Книги. Почитаю, настроюсь вроде. Потом че то меня коротит и по новой.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Как себя вести?

Сообщение allamoscow25 » 17 май 2019, 10:58

Marssik,
Я в личку тебе написала p:r:i:v
И меня накрывает,это нормально,мы же живые люди,тем более это твоя мама.
Выход есть,ты не одна такая. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

Как себя вести?

Сообщение Мутный КЭП » 18 май 2019, 15:07

Marssik писал(а):
17 май 2019, 10:22
Почитаю, настроюсь вроде. Потом че то меня коротит и по новой.
В том то и дело, что лечение зависимости и созависимости
подразумевает постоянную работу над собой.
Для алкоголика - пока он жив.
Для созависимого - как минимум пока жив алкоголик.
Считать, что почитала, походила на собрания месяцок и все...
вроде как вылечилась - неверно.
ИМХО

Marssik
Информация о пользователе

Как себя вести?

Сообщение Marssik » 21 май 2019, 02:30

Весело h:i:hih:igif, в этот раз с мамой решил поводиться её мужчина. Не спим с 4 утра. Бухает 9 день. Иногда надо со стороны уатдеть как смотрится созавство. :)-(: вот так.
Не злюсь, не плачу, просто раздражает, что не дают спать.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»