Как сохранить желание не пить

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Hafiiza
Информация о пользователе

Как сохранить желание не пить

Сообщение Hafiiza » 21 июн 2018, 17:35

Доктор, спасибо, что можно задать вопрос.
Последние полгода заметила, что не могу контролировать выпитое, появились запои по 2-3 дня.
Тенденции очевидны. Ужасают.
Есть стойкое желание не пить. Страшно. У меня отец- алкоголик. Я не хочу губить свою жизнь.
Вот вопрос- как удержать и чем поддерживать своё убеждение не пить?
Боюсь, что пройдёт неделя и начну думать опять, что можно немного выпить.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Как сохранить желание не пить

Сообщение Стец » 21 июн 2018, 19:00

Да, вы правы, ваши желания вам не принадлежат. Это и называется болезнь. Т.е. то, что происходит помимо вашей воли.
Выход получается один - не слушать свои желания. Какими бы правильными они не казались.
Трезвость, это радикальное изменение личности. Человек признает, что он не властен над собой, просит помощи и рассчитывает только на то мнение, которое согласуется с совестью, Божьей волей, Вселенским смыслом, Высшей силой...
по-разному это называют. Это 3-й шаг программы 12 шагов АА.
Но вопрос заключается больше не в том, что делать, а как это делается. Как приобрести этот опыт и как его практиковать. Для этого нужно об этом говорить. Честно, открыто, не боясь оценок, без оглядки на мнения. Так что нужно найти группу, начинать туда ходить, обмениваться опытом.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»