Как сохранить желание не пить

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Hafiiza

Сообщение Hafiiza » 21 июн 2018, 14:35

Доктор, спасибо, что можно задать вопрос.
Последние полгода заметила, что не могу контролировать выпитое, появились запои по 2-3 дня.
Тенденции очевидны. Ужасают.
Есть стойкое желание не пить. Страшно. У меня отец- алкоголик. Я не хочу губить свою жизнь.
Вот вопрос- как удержать и чем поддерживать своё убеждение не пить?
Боюсь, что пройдёт неделя и начну думать опять, что можно немного выпить.

Стец
Я не пью уже: 19 лет 5 месяцев

Сообщение Стец » 21 июн 2018, 16:00

Да, вы правы, ваши желания вам не принадлежат. Это и называется болезнь. Т.е. то, что происходит помимо вашей воли.
Выход получается один - не слушать свои желания. Какими бы правильными они не казались.
Трезвость, это радикальное изменение личности. Человек признает, что он не властен над собой, просит помощи и рассчитывает только на то мнение, которое согласуется с совестью, Божьей волей, Вселенским смыслом, Высшей силой...
по-разному это называют. Это 3-й шаг программы 12 шагов АА.
Но вопрос заключается больше не в том, что делать, а как это делается. Как приобрести этот опыт и как его практиковать. Для этого нужно об этом говорить. Честно, открыто, не боясь оценок, без оглядки на мнения. Так что нужно найти группу, начинать туда ходить, обмениваться опытом.

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»