Правда или вымесел?

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
UndyinG
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 месяцев 26 дней

Правда или вымесел?

Сообщение UndyinG » 22 июн 2018, 11:47

Здравствуйте.
Зовут меня Александр, 32 года.
Начиная где-то с 24 начал активно употреблять алкоголь, так как стал жить один и было безумно скучно. К 27-ми выровнял ситуацию, занялся спортом, бросил курить (с 17 лет). Нашел хорошую девушку, но из-за нездоровых отношений начал уходить в себя. Закурил, стал пить, причем все подряд, по выходным когда один, потом уже и рядом - расстались. Завязал на полгода, так как был в жуткой депрессии и алко усугубляло. Опять вернулся в спорт, бросил курить на пару мес. И тут Новый год... я про праздник. После этого, вот уже полгода - каждый день, с перерывами 1-2 дня. При чем мне все равно что в себя вливать. На работе завал (с 9 до 20) домой пришел - пиво, не хватило 1.5 - 2 л.можно и водки. На выходных - то сплав по реке - у костра почему бы не выпить, то еще что-то.
Думаю может вопрос решится когда семья будет, любовь же творит чудеса, опьяняет лучше любого наркотика. Но познакомиться не могу, тоже свои тараканы. С моим возрастом знакомлюсь - вижу необоснованные требования, с младшим - откровенную глупость пока еще не сформировавшегося мозга. Живу за городом, где все женаты. Работа какая-то серая. Вообщем прихожу домой, играю в карты под пиво. Даже кино, которое так люблю перестал смотреть. Иногда хочется продать все и свалить куда-нибудь в Индию или за Урал, подальше от этого города. Из семьи есть родители, которые за три последних года приехали 3 раза ко мне (30 км. по дорогам), хотя всегда отношения были хорошие. Мотивируют тем, что им не когда (пенсионеры на машине) С др поздравляют по телефону. Сестра тоже не приезжает, др по смс. Говорят, что не нужно искать поддержку в ком-то, нужно в себе.
Уход в себя был выходом. Почему был, да потому что сейчас стало все равно что происходит в жизни на фоне алкоголя.
И я вот думаю, это депрессуха потому что я чувствую себя одиноким и погрязшим в рутине или это алкоголь? Что первично?

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 11:55

UndyinG, привет)
Миша - в прошлом запойный и депрессивный, ныне трезвый и довольный жизнью.
Алкоголь долгое время был для меня "таблеткой" от неуверенности в себе, низкой самооценки и большого количества страхов. Он на время помогал себя почувствовать тем человеком, которым бы я хотел быть. Помогал достичь некого внутреннего покоя, целостности. Так было с самого начала, когда я начал регулярно употреблять в 22 года. Потом бухло начало усугублять мои внутренние проблемы, но я уже оказался в плену зависимости, сам этого не заметив.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 11:57

UndyinG писал(а): Что первично?
Для меня первичными оказались эмоциональные и психические проблемы . Алкоголь и алкоголизм - следствие.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 12:00

UndyinG,  если хочешь попробовать разобраться сам, могу порекомендовать прочитать книга Марка Льюиса "Биология желания". Но я с ней познакомился на третьем году трезвости) Она помогла мне окончательно разобраться, чем для меня был алкоголь. До этого я совершил много всяких разных действий.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 12:03

UndyinG, мне трудно писать, когда нет обратной связи. Ответов, на мои сообщения. Если есть вопросы, я готов ответить. Если нет, то откланяюсь)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 12:03

UndyinG, сил и здравомыслия!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 12:19

UndyinG писал(а): Иногда хочется продать все и свалить куда-нибудь в Индию или за Урал, подальше от этого города.
Я переезжал. Но свою проблему я привез на новое место с собой)
Помни о смерти.

UndyinG
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 месяцев 26 дней

Правда или вымесел?

Сообщение UndyinG » 22 июн 2018, 12:45

Привет, Миша.
Не могу так быстро отвечать, так как параллельно работу делаю.
Как ты сейчас справился с комплексом тех проблем, которые заглушал алкоголем? они ушли?

По поводу переезда - это конечно способ убежать от себя и проблемы, понимаю, что это мало что решит, разве только новые эмоции на миг заменят желание уйти в себя.

Но еще я смотрю на других людей. Ведь все пьют и вроде не животные. Когда на меня находит трезвость, 7 дней воздержания и я чувствую, что спать стал лучше - начинаю говорить с друзьями на эту тему, они при этом говорят, что это не алкоголизм (пить 2-3 раза в неделю не до свинства). Понятие стало очень размытое.

Миша, меня тревожит еще одно чувство, если я завяжу с алкоголем. Не смогу наслаждаться романтическим вечером с девушкой. Как себя переубедить. Ведь свечи и вино помогают убрать барьер для первой соитии, да и большинство девушек хотят именно этого легкого расслабления. Появляется страх, что завязав, я себя обрекаю на одиночество. У тебя были подобные мысли и как ты с этим боролся? Да, еще у меня есть критичность в поведении - к сожалению, сложно установить меру, вижу только черное или белое. То есть если не пить, то не пить совсем. Прочитал здесь, что лучший подход не отказываться на всегда, а только на определенный срок, на 24 часа. Это здорово, это гораздо легче принять, но вот что будет, если я когда-нибудь в романтический вечер нарушу это обещание.

Спасибо. что ответил мне.

UndyinG
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 месяцев 26 дней

Re: Правда или вымесел?

Сообщение UndyinG » 22 июн 2018, 12:48

  22 июн 2018, 12:00  Михахо  писал(а): UndyinG,  если хочешь попробовать разобраться сам, могу порекомендовать прочитать книга Марка Льюиса "Биология желания". Но я с ней познакомился на третьем году трезвости) Она помогла мне окончательно разобраться, чем для меня был алкоголь. До этого я совершил много всяких разных действий.
Спасибо за рекомендацию. Уже нашел.
Я читал - "Зависимый мозг. От курения до соцсетей: почему мы заводим вредные привычки и как от них избавиться"

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 7 дней

Правда или вымесел?

Сообщение Лисичка » 22 июн 2018, 13:00

UndyinGp:r:i:v
UndyinG писал(а): начинаю говорить с друзьями на эту тему, они при этом говорят, что это не алкоголизм (пить 2-3 раза в неделю не до свинства). Понятие стало очень размытое.
Друзья- друзьями, они могут говорить всё что угодно, но диагноз "алкоголизм" ты можешь поставить себе только сам.
А алкоголизм заключается, прежде всего, не в том, что человек употребляет спиртное, а в том, что не умеет жить трезво. Поэтому и говорят- надо работать над собой, своим мышлением (как варианты- АА, психотерапия) и тогда, со временем такие вопросы:
UndyinG писал(а): если я завяжу с алкоголем. Не смогу наслаждаться романтическим вечером с девушкой. Как себя переубедить. Ведь свечи и вино помогают убрать барьер для первой соитии, да и большинство девушек хотят именно этого легкого расслабления. Появляется страх, что завязав, я себя обрекаю на одиночество.
отпадают сами собой.
(у мне тоже были подобные проблемы, только, как ты понимаешь, в отношениях с мужчинами. Думала нереально их решить, но нет- теперь всё ок mi:ss_ss , чего и тебе желаю :-): )
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 13:00

UndyinG писал(а): Как ты сейчас справился с комплексом тех проблем, которые заглушал алкоголем? они ушли?
Я тут свою историю написал и выложил "Славный парень". Может в ней ты найдёшь ответы на свои вопросы. Если нет, то задавай)
Но само по себе из меня ничего не ушло. Приходиться прилагать усилия для избавления.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 13:06

UndyinG писал(а): Появляется страх, что завязав, я себя обрекаю на одиночество.
UndyinG писал(а): Уход в себя был выходом.
А разве этого уже не произошло? Пока я продолжал пить, я всё глубже и глубже погружался в самоизоляцию. Я считал себя настолько плохим и никчемным, что постепенно оборвал почти все социальные связи. Алкоголизм по мере прогрессирования отделяет от людей, от себя от жизни.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 13:11

UndyinG писал(а): То есть если не пить, то не пить совсем.
Я другого выхода для себя не вижу, поэтому ни выпил ни капли алкоголя с 25 марта 2014 года, но трезвый только сегодня) Но это только часть решения проблемы.
Помни о смерти.

UndyinG
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 месяцев 26 дней

Re: Правда или вымесел?

Сообщение UndyinG » 22 июн 2018, 13:44

  22 июн 2018, 13:00  Лисичка  писал(а): UndyinGp:r:i:v

Друзья- друзьями, они могут говорить всё что угодно, но диагноз "алкоголизм" ты можешь поставить себе только сам.
А алкоголизм заключается, прежде всего, не в том, что человек употребляет спиртное, а в том, что не умеет жить трезво. Поэтому и говорят- надо работать над собой, своим мышлением (как варианты- АА, психотерапия) и тогда, со временем такие вопросы:

отпадают сами собой.
(у мне тоже были подобные проблемы, только, как ты понимаешь, в отношениях с мужчинами. Думала нереально их решить, но нет- теперь всё ок mi:ss_ss , чего и тебе желаю :-): )
Лисичка, а как понять алкоголик ты или нет? я пока могу самостоятельно выдержать неделю/две трезвости и срыв происходит не потому что меня трясет, а из-за компании, либо просто моральная усталость и ожидание, что алкоголь снимет эту усталость. Но что руководит этими мыслями - болезнь или нет не понимаю.

Спасибо за добрые слова. Думаю, главное в решении этого страха (общение с противоположенным полом) общаться с людьми схожими во мнении и отношении к алкоголю.

UndyinG
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 месяцев 26 дней

Re: Правда или вымесел?

Сообщение UndyinG » 22 июн 2018, 13:58

  22 июн 2018, 13:06  Михахо  писал(а):

А разве этого уже не произошло? Пока я продолжал пить, я всё глубже и глубже погружался в самоизоляцию. Я считал себя настолько плохим и никчемным, что постепенно оборвал почти все социальные связи. Алкоголизм по мере прогрессирования отделяет от людей, от себя от жизни.
Да, ты абсолютно прав. я тоже ощутил это на себе. А что скажешь о такой ситуации - лето, река, костер, разговоры и все выпивают. разве я не буду выпадать из этой компании и отдалятся от них?
Я встречал 3 - 4 людей в своей жизни, которые не употребляют вообще в виду идеологического отношения с детства. Это я к тому, что люди выпивают и это факт и их отношение зачастую к людям, которые не употребляют настороженное. Я понимаю, что это мысль толпы... пишу и сам нахожу ответы на свои вопросы.

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 7 дней

Правда или вымесел?

Сообщение Лисичка » 22 июн 2018, 14:05

UndyinG писал(а): как понять алкоголик ты или нет?
Для начала прочти книжку КАК НЕ ПИТЬ- большинство ответов ты найдёшь там :-): .Ну и другую тематическую литературу.
Читай также темы/ дневники форумчан, можешь сходить (или послушать в скайпе) на собрания АА- там ребята расскажут тебе свои истории. При этом главное- обратить внимание на то в чём ты похож, а не на то, чем ты отличаешься(с), таким образом ты и сможешь идентифицировать (или не идентифицировать) себя как алкоголика (или, соответственно, не алкоголика). Всё просто :-):
Поэтому ты совершенно верно написал:
UndyinG писал(а): Думаю, главное в решении этого страха (общение с противоположенным полом) общаться с людьми схожими во мнении и отношении к алкоголю.
:-ok-:
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 14:13

UndyinG писал(а): разве я не буду выпадать из этой компании и отдалятся от них?
Если цель компании только выпить вместе, то мне в ней нет места. Если выпивка сопутствует интересной беседе или игре, то я могу побыть вместе с этими людьми. Пока они не нажрутся))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Правда или вымесел?

Сообщение jiffkha » 22 июн 2018, 14:14

UndyinG писал(а): которые не употребляют настороженное.
Даже если и так, ну и что?) Тем более, что это всего лишь предположение. :nez-nayu:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 18 дней

Правда или вымесел?

Сообщение Pandora » 22 июн 2018, 17:23

Притчи. Три греха.

Жил-был один пустынник-монах.

И вот бес, после многолетней борьбы с ним пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, только бы он совершил один какой-либо грех из трех. И предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство.

— Соверши, — говорил он, — какой-либо один из них: или человека убей, или соблуди, или один раз упейся — и дальше ты пребудешь в мире, и после этого я уже не буду тебя искушать никакими искушениями.

Пустынник же тот подумал про себя так: «Человека убить — страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни как по божьему суду, так и по гражданскому.

Совершить блуд, стыд, погубить хранимую до того чистоту тела — жаль, и гнусно оскверниться не познавшему еще этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне». И вот, взяв свое рукоделие, он пошел в город и, продав его, вошел в корчму и упился.

По сатанинскому действию случилось ему беседовать с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщен, он пал с нею. Когда он совершал с ней грех, пришел муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить, а он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил.

Таким образом, монах — СОВЕРШИЛ все три Греха: Блуд и Убийство, НАЧАВ — с пьянства. Каких грехов он трезвый боялся и гнушался, те он смело совершил — через пьянство.
UndyinG писал(а): вино помогают убрать барьер
Ага, снимают морально- нравственный запрет.
UndyinG писал(а): Появляется страх, что завязав, я себя обрекаю на одиночество
Страх этот вымышленный. От трезвого мужика бабы не сбегают. Если касаться только выпивки
А если и бегут то уж точно по другой причине :-):

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 18 дней

Правда или вымесел?

Сообщение Pandora » 22 июн 2018, 17:34

UndyinG писал(а): которые не употребляют настороженное
:-) эти стопудов не сдадут -где штаб белорусских партизанов!
UndyinG писал(а): понять алкоголик ты или не
У здорового человека алкоголь вызывает неприятные ощущения- головоркружение, рвота, на утро отвращение даже к запаху. У настоящего алкоголика есть потребность в опьянении т к он получает кайф, мышечное расслабление, отключение мозга от проблем....и прочие прелести в виде похмельного синдрома.

Пройди тест, он есть тут, на форуме :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»