Алкоголизм как следствие?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Вероника1313
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 16 дней

Алкоголизм как следствие?

Сообщение Вероника1313 » 30 июн 2018, 00:09

Здравствуйте,я читаю много литературы на тему алкоголизма слушаю спикерские,у меня к вам вопрос ,возникла мысль,если чтобы вылечить алко надо полностью поменять мышление себя и.т.д ,то хочу понять,алкоголизм это следствие?мысль такая:что алкоголиками не становятся ,а рождаются?т.е изначально у нас заложено неправильное мышление?т.е получать кайф от всего будь то алко ,наркотики ,переедание еды,и.т.д,ели изменить мышление?и принять реальность такой какая она есть и постараться научиться в ней жить счастливо,то можно побороть все эти зависимости?и быть счастливым?пожалуйста ответьте развернуто,очень интересует правильно я мыслю или нет?изначально изуродованное мышление причина бед?только поменяв его можно жить без кайфа счастливо?Заранее благодарю

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Алкоголизм как следствие?

Сообщение Стец » 30 июн 2018, 07:17

Да, основная канва рассуждений верная.
Другое дело, что стоит разобраться в терминах. Немного неверно называть алкоголизмом именно выпивание алкоголя. Именно невротическое состояние, которое вызвано патологическим мышлением и заставляет человека искать другую реальность, опьянение и нужно, судя по всему называть зависимостью, ну или алкоголизмом, хотя вы правы, что именно человек употребляет и употребляет ли вообще - не важно.
Это важно подчеркнуть, потому, что, как вы и говорите, стратегия должна быть направлена не на просто непитие алкоголя, хотя, чаще всего, именно это и видишь, а на изменение мышления.
Врожденное это состояние или приобретенное в юности? Я не могу сказать точно. Пока нет четких доказательств, что это передается по наследству (ген алкоголизма), хотя, предрасположенность, вероятно есть, если просто посмотреть эпидемиологию (статистику). Но, если мы видим туман, это еще не значит, что перед нами Лондон. Хотя похоже на то. что все-таки такое может быть. Возможно и наверняка даже, наследуется модель поведения в семье. Ведь семьи алкоголиков отличаются от других. Хотя и это тоже не достоверно.
В общем, этиология (происхождение заболевания) пока точно не известны.
Неточности у вас в деталях, там, где обычно и кроется демон. :-):
Во-первых, излечение, т.е. изменение мышления навсегда невозможны. Не знаю, почему, но практика показывает, что, если человек не следит за этим, все возвращается. Поэтому в АА рекомендуют бросать пить на сегодня. Т.е. каждый день следить за тем, как именно я реагирую, как оцениваю, как позиционирую себя в реальности и пр. Трезвость часто сравнивают с подъемом по эскалатору, идущему вниз или плаванием в реке против течения. Прекращение движения означает движение назад.
А, во-вторых, суть деятельности для сохранения трезвости не должна быть борьбой. Борьба, это всегда травмы, враг, боль и ожидание награды. Фактически, именно положение о том, что "у верблюда 2 горба, потому, что жизнь - борьба" и есть одно из проявлений патологического мышления. В борьбе нельзя быть счастливым, хотя есть опьянение битвой. Но мы же решили больше не стремиться к опьянению.
Сохранение трезвости лучше сравнивать с выращиванием растений, мне кажется, что это более рабочая метафора. Не нужно "битв за урожай", нужно просто старательно и кропотливо ухаживать за каждым "цветком". Нет задачи "побить рекорды".
Да, я видел людей, которые срок своей трезвости готовы отчеканить из золота и повесить на грудь в виде ордена. Обычно я им отвечаю, что трезвость измеряется не годами а часами. 24 часа - сегодня трезвый. А завтра? Я не знаю, что будет завтра.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»