Почему не получается бросить?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Почему не получается бросить?

Сообщение NovayaYa » 06 июл 2018, 21:04

Прошу на меня не ругаться за большое количество текста, но очень хочу поделиться одной из самых толковых статей, которые мне попадались.
Тема говорит сама за себя. Тем зависимым и их родным, кто осилит текст, возможно будет полезна.
Статья отвечает на главный вопрос - почему сухому алкоголику невыносимо жить, и срывы повторяются снова и снова.
Статья
Проблема химической зависимости актуальна во всем мире. Множество людей, страдающихот алкоголизма, наркомании, токсикомании, зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), не способны самостоятельно справиться с этой проблемой. Люди отчаянно ищут способы побороть зависимость и сталкиваются с рядом заблуждений, порожденных непониманием проблемы и мешающих зависимым людям найти выход из сложившейся ситуации. В данной статье мы попытаемся рассмотреть часто встречающиеся заблуждения.

Бытует мнение, что причиной развития химической зависимости является пристрастие к определенному химическому веществу (т.н. «агенту зависимости»): алкоголю или какому-либо виду наркотиков. Есть и другое мнение, которое заключается в том, что истинной причиной зависимости является потребность в измененных состояниях сознания (ИСС). Под ИСС понимаются опьянение, невменяемость, неестественный прилив сил и энергии, или ощущение эйфории, экстаза. К такому состоянию стремится зависимый, потому что он изначально испытывает внутренний дискомфорт и напряжение ввиду наличия некоторых психологических проблем. Предпочитаемый агент зависимости в данном случае является лишь средством достижения желаемого состояния. Т.е. употребление – это не проблема сама по себе, а следствие существующих у зависимого проблем. Именно поэтому у таких людей не получается прекратить употребление ни путем снижения дозы, ни посредством использования медицинских препаратов, ни каким-либо другим традиционным способом. А кодирование дает лишь временный, и к тому же достаточно сомнительный результат.

Доказательством тому могут служить множественные случаи «возврата» и «замены». Наркоман, решивший «завязать» и справляющийся с абстинентным синдромом самостоятельно или посредством получения медикаментозной, через некоторое время снова возвращается к употребляемым ранее веществам или начинает принимать любые другие (алкоголь, другие наркотики, антидепрессанты и т.п), помогающие ему добиться состояния опьянения. Отказавшись от предпочитаемого агента, наркоман находится в полной уверенности в том, что справился с проблемой. Однако его зависимость продолжает развиваться, потому что он продолжает вводить себя в ИСС. Замена одного агента другим – стандартный прием, к которому нередко прибегают химзависимые.

То же происходит и при алкоголизме. Алкоголик решает перестать пить, но через некоторое время напряжение нарастает, и трезвая жизнь для него становиться невыносимой. Рано или поздно такая ситуация снова приводит к тупику, и он идет к врачам в желании получить рецепт на какие-нибудь препараты, облегчающие его состояния. И все это время алкоголик пребывает в полной уверенности, что справился с алкоголизмом, но просто у него сейчас тяжелые времена, стрессы, и вот-вот жизнь наладится, надо только правильно подобрать препараты.

Какие же психологические проблемы заставляют зависимого употреблять вещества? Это неадекватная самооценка, непринятие окружающего мира и себя в нем, проблемы коммуникации, зацикливание на малозначимых событиях и придание им глобального значения, разнообразные нарушения эмоционального фона, слабая стрессоустойчивость, неспособность принимать решения или брать на себя ответственность и многое другое. Следствием подобных нарушений становится состояние колоссального напряжения, в котором существует зависимый. В таком состоянии он чувствует себя психологически дискомфортно: испытывает подавленность и апатию, теряет интерес к жизни, мир кажется ему бессмысленным, скучным и уродливым. У него повышается уровень тревожности, начинаются депрессии, психозы и панические атаки. Кроме того, психологическая неспособность переживать проблемы и стрессы делают эти состояния невыносимыми настолько, что он вынужден вернуться к употреблению химических веществ. В этом и заключается психологическая зависимость.

Таким образом, страдающий зависимостью психологически неспособен долго находиться в трезвом уме и ясном сознании даже при отсутствии абстинентного синдрома, трезвое состояние для него невыносимо.

Попытка вылечить зависимость заменой одного вещества другим сродни попытки лечения зависимости от водки пивом или зависимости от героина метадоном. Известно, что заместительная терапия не оправдала ожиданий, несмотря на то что в некоторых странах к ней все еще прибегают.

Зависимые часто думают, что помочь им может только медицина, и после проведения врачами детоксикации, они смогут вернуться к нормальной жизни. Они дают слово близким и даже самим себе, искренне уверенные в том, что у них начинается новая жизнь. Но, как правило, «воздержание» продолжается недолго, потому что жить трезвым зависимый по-прежнему не способен. Он возвращается к употреблению почти сразу после лечения в клинике, находя новые оправдания своему срыву. При использовании только медикаментозной помощи образуется «замкнутый круг»: клиника – употребление – клиника – употребление… Но ни один фармацевтический препарат не помогает справиться с психологическими проблемами. По этой причине медикаментозная помощь при химической зависимости необходима только на первом этапе выздоровления, для снятия абстинентного синдрома (похмелья, ломки). Однако в работе с психологической зависимостью она бесполезна. Более того, многие реабилитационные центы мира отказываются от детоксикации, и считают, что более эффективно самостоятельное преодоление больным абстинентного синдрома, т.е. без медикаментозной помощи, но под наблюдением врачей, потому что отмена алкоголя опасна для сердечнососудистой системы, а также возможен алкогольный делирий (т.н. «белая горячка»), но абстинентный синдром при наркомании, по мнению врачей, менее опасен, и его возможно перенести без посторонней помощи. Специалисты уверены, что зафиксированные в памяти физические страдания, как последствия употребления, играют значительную роль в дальнейшей мотивации на выздоровление. И если обращаться к врачебной помощи, следует понимать, что после нее обязательно должна следовать психологическая реабилитация, основная задача которой помочь зависимому научиться жить трезвым и чувствовать себя при этом психологически комфортно. В противном случае усилия оказываются бесполезными.

Следует также отметить, что такой распространенный метод, как кодирование, не только не приносит желаемого результата, но и может быть опасен. При кодировании психологические проблемы зависимого остаются прежними, но при этом он не может употреблять свои наркотики под страхом смерти, что, безусловно, усугубляет его состояние. Закодировавшись, зависимые отчаянно ждут окончания кодирования или ищут способы раскодироваться, потому что бесконечно страдают. Некоторые зависимые, воспользовавшись процедурой кодирования, в период отрыва от употребления, чувствуют себя настолько плохо, что не хотят жить.

Здесь мне бы хотелось привести пример из собственной практики. По словам одного алкоголика, обратившегося за помощью в наш реабилитационный центр, в течение полутора лет подобной вынужденной трезвости он много работал, хорошо зарабатывал, пытался заняться спортом и путешествовать, но, по его ощущениям, казавшаяся успешной жизнь была пустой, скучной и невыносимой. Несмотря на материальный достаток и новые возможности он был глубоко несчастен: его мучили депрессии, бессонницы и мысли о суициде. «Каждое утро я просыпаюсь и думаю, как хорошо бы было умереть во сне», – рассказывал мужчина. Врачи, к которым он обращался, выписывали снотворное и антидепрессанты, приносящие временное облегчение, в то время как его состояние ухудшалось. Он не понимал причину своих проблем и не видел выхода. Такие люди называются «сухими алкоголиками». Зависимый по каким-то причинам не употребляет изменяющие сознание вещества, и живет в напряжении и дискомфорте. «Сухие алкоголики» не пьют, но трезвая жизнь приносит лишь страдания и разочарование им и их близким, которые вынуждены терпеть их неадекватные реакции, перепады настроений, тотальное недовольство и раздражительность. Есть еще одно понятие, применимое к данному виду отказа от ПАВ, – «держаться на зубах».

Почти все клиенты реабилитационных центров проходили через процедуру кодирования (некоторые – многократно), но это не помогло им избавиться от зависимости, а только усугубляло психологическое состояние. Время подобной вынужденной трезвости они описывают как «трезвое безумие». Статистика по случаям суицида среди закодированных алкоголиков не ведется, что, к сожалению, способствует вышеизложенным заблуждениям.

Что касается кодировании от наркомании, то эту методику можно назвать совершенно бесполезной. Кодирование от всех видов наркотиков является невозможным – наркоманы всегда полизависимы и почти сразу находят другие вещества, которыми удовлетворяют свою потребность в ИСС, чаще всего наркоманы предпочитают продолжать употребление т.н. «легких» наркотиков, думая, что от них не бывает зависимости. Продолжая употреблять, страдающие наркоманией люди лишь испытывают тоску по «любимым» и недоступным наркотикам, и их зависимость прогрессирует.

Вот как часто описывают свои попытки прекратить употребление клиенты реабилитационных центров: «Покинув больницу и решив больше не колоться, я начал сходить с ума: страхи, паранойя, невыносимое напряжение. Я не понимал, что происходит, ведь я больше не употребляю. Физических болей не чувствовал, и все должно было быть хорошо. Но мне становилось хуже. Хуже, чем в самые страшные времена моего употребления. Я пытался снять эи состояния водкой, травой, но мне все равно постоянно было плохо». Еще один типичный рассказ: «Когда перестал употреблять, я был очень рад, что покончил с этим. Но потом начиналась депрессия, и мне становилось все хуже. Появился страх выходить из дома. Я перестал общаться с людьми, близкие стали меня раздражать. Единственным моим желанием было запереться в комнате и никого не видеть». В своей беде эти люди обращаются к невропатологам и психиатрам, которые стандартно выписывают антидепрессанты и успокоительные. Но лекарства лишь на время притупляют тяжелые состояния и делают зависимых еще более неспособными справляться с проблемами собственными психологическими ресурсами.

В попытках прекратить употребление, помимо замены одних веществ другими, химзависимые иногда используют и другие способы: гипноз, «духовные практики», целительство, шаманство, экстрасенсорику, обращение в секты, доведение себя до состояния транса нехимическими способами (например, дыхательными или медитативными практиками). Но этим они лишь отсрочивают проблему и рискуют усугубить ее, потому что многие из перечисленных методов разрушительно влияют на психику человека.

Еще одним из наиболее неэффективных способов борьбы с зависимостью являются попытки «отвлечься»: заняться спортом, уехать в другой город, страну, влюбиться, жениться, родить ребенка, начать ремонт в доме, уйти с головой в работу или в какую-либо другую деятельность… Но отвлекаться всю жизнь не получается, и рано или поздно зависимый сталкивается с болезненной для него реальностью, в которой ему дискомфортно. Другого решения проблемы, кроме как возврат к употреблению изменяющих сознание веществ, он не знает.

Родственники химзависимых, не владеющие информацией о химической зависимости, обычно думают, что проблема в распущенности, безволии, невозможности «взять себя в руки». По этой причине они не обращаются за помощью к специалистам, считая, что с проблемой можно справиться своими силами. Близкие зависимых перевозят их в другой город или страну, полагая, что в употреблении виноваты друзья, окружение зависимого, или те, кто ему продают наркотики (зачастую и сами больные так думают). Но в «плохие» компании не попадают. Их выбирают исходя из собственных интересов, предпочтений и ценностей. Поэтому попытки сменить обстановку и окружение приводят к тому, что химзависимый находит подобное прежнему окружение и снова начинает употреблять наркотики или алкоголь.

Принуждение химзависимого к кодированию также неэффективно и даже может принести вред по причинам, описанным выше, но родственники этот метод особенно любят, потому что он якобы решает проблему «за один сеанс».

Попытки химзависимого руководствоваться собственным умом и надежда на свои силы опираются на иллюзию контроля употребления, возникшую на первом этапе развития заболевания, когда употребление, по его мнению, было произвольным. В течение болезни развивается анозогнозия – неспособность критической оценки больным своего состояния. Поэтому зависимые уверены, что могут справиться со своей проблемой самостоятельно и сами знают, что нужно для преодоления зависимости. И несмотря на то что многочисленные попытки оказываются неудачными, эта иллюзия сохраняется надолго, и больные не обращаются за помощью. Но в случае если зависимый все-таки обращается за помощью, он тут же вступает со специалистом в напоминающие торг дискуссии, пытаясь указать ему, какие методы выздоровления были бы для него удобны и на какие он согласен. При этом он не отдает себе отчет, что решается вопрос его жизни.

Вспоминаются слова Альберта Эйнштейна: «Безумие – делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата». Но химзависимость – это и есть безумие.

Обобщая сказанное, можно выделить несколько типичных неэффективных способов борьбы с зависимостью, которые используют сами зависимые или их родственники:

– вынужденная трезвость («сухой алкоголизм», «держаться на зубах»);

– замена одних химвеществ другими (алкоголем, наркотиками, лекарственными препаратами, содержащими ПАВ);

– снижение дозы (ступенчатый метод);

– попытки «отвлечься» (заняться какой-то деятельностью, спортом, влюбиться и т.п.);

– изоляция (уехать в другой город, страну и т.д.);

– медикаментозная помощь (часто бывает по назначению врача, не имеющего информации об особенностях химической зависимости);

– кодирование.

Ни один из перечисленных способов не помогает зависимому справиться с психологической зависимостью и начать полноценную и здоровую жизнь.

Для того, чтобы научиться преодолевать трудности трезвой жизни и достичь гармонии с собой и окружающим миром, существует био-психо-социо-духовная модель выздоровления от зависимости, включающая в себя коррекцию психологических проблем, приведших к употреблению, и восстановление личности во всех сферах жизни. Основную коррекционную работу выполняют психологи – специалисты по зависимости. Только благодаря подобной серьезной работе зависимый сможет жить насыщенной, интересной, нескучной, самостоятельной, независимой трезвой жизнью. Задача специалистов, работающих в центрах психологической помощи химзависимым, состоит не только в том, чтобы помочь зависимому прекратить употребление, но в большей степени в том, чтобы он, находясь в трезвом состоянии, не чувствовал дискомфорта, и чтобы необходимость в употреблении психоактивных веществ полностью отпала.
Мария Косухина. Клинический психолог
Свернуть

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Почему не получается бросить?

Сообщение olinka » 06 июл 2018, 21:14

Очень многое из написаного у меня,я про причины ухода из реальности,делать из проблемы проблемищу и накрутить себя до паранойи,ужаса. Панические аттаки снимались алко на раз-два,стрессоустойчивость на нуле. Что помогло лично мне,отказ от алкоголя и работа с психотерапевтом-наркологом(езжу регулярно уже два года),убрала алко-ушли панические аттаки,повысилась стрессоустойчивость,учусь блокировать страхи, и,самое главное,стараюсь жить в гармонии с собой и миром.

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Почему не получается бросить?

Сообщение NovayaYa » 06 июл 2018, 21:25

  06 июл 2018, 21:14  olinka  писал(а): самое главное,стараюсь жить в гармонии с собой и миром.
Да, гармония с собой и миром - это правда самое главное. Самой предстоит научиться....

Аватара пользователя
Ингаинга
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 27 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Ингаинга » 06 июл 2018, 21:30

Поэтому один из самых эффективных методов лечения алкоголизма- это АА))) там как раз лечат голову o:ho:hoh

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Мелафон » 06 июл 2018, 21:58

Ингаинга, ща шиповник в отрицалове прибежит :-) с бублом)))

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Мелафон » 06 июл 2018, 21:59

Ингаинга писал(а): там как раз лечат голову
Я б сказала, там как раз видишь то, что от тебя много лет скрывала твоя башка))

Аватара пользователя
Ингаинга
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 27 дней

Re: Почему не получается бросить?

Сообщение Ингаинга » 06 июл 2018, 22:02

  06 июл 2018, 21:59  Мелафон  писал(а):
Я б сказала, там как раз видишь то, что от тебя много лет скрывала твоя башка))
Ведьмаки :sh_ok: там ... не иначе :-)

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 19 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Pandora » 07 июл 2018, 05:26

NovayaYa, спасибо за статью.
Подпишусь под " сухой трезвостью", сама жила так год с лишним. Испытание прямо скажем , не из легких...
Действительно ,накапливается напряжение, беспокойство, страхи, а потом " эмоциональный срыв и эмоциональный запой". В такие моменты я испытывала извращенное наслаждение от " слива" негатива и от той боли, которую я причиняю близким. Мне хотелось чтоб Мир услышал мою боль, кожей ощутил как мне плохо...
Работа с психологом, хм , вещь хлрошая, но на мне не сработала. Я ожидала от нее результат, быстро, немедленно и такой какой Мне удобен! Непременно на моих условиях.
Я была рабом уже не алкоголя, а своего Эго.
Это страшно, ребят.

Всем желаю здравомыслия и найти свой путь к свободе p:r:i:v

Аватара пользователя
Лора
Информация о пользователе

Почему не получается бросить?

Сообщение Лора » 07 июл 2018, 06:43

Pandora писал(а): В такие моменты я испытывала извращенное наслаждение от " слива" негатива и от той боли, которую я причиняю близким. Мне хотелось чтоб Мир услышал мою боль, кожей ощутил как мне плохо...
Сначала этим занимался мой супруг, а я всячески пыталась ему помочь, понимая, что это ЖЖЖ не спроста, а теперь стала сама такой и меня никто не понимает, зато все обижаются, читают нотации, упрекают, от чего мне становится только хуже.
Хорошая статья. Жаль, не помогла мне в поисках варианта лечения. На АА пока морально не готова.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Мелафон » 07 июл 2018, 07:24

Лора, в ютубе полно спикерских АА, послушай, мож услышишь что то полезное. Алкоголику может помочь только алкоголик, другие его не понимают.

Аватара пользователя
Лора
Информация о пользователе

Почему не получается бросить?

Сообщение Лора » 07 июл 2018, 07:28

Мелафон, нет возможности пустить звук ни дома, ни на работе. :-(

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Мелафон » 07 июл 2018, 07:30

Наушников нет? :sh_ok: как же ты живёшь))
Телефон не смартфон? Там ютуб на всех марках.

Аватара пользователя
Лора
Информация о пользователе

Почему не получается бросить?

Сообщение Лора » 07 июл 2018, 07:33

Мелафон писал(а): Наушников нет? как же ты живёшь))
Много лет не возникало в них потребности. :nez-nayu: Может и куплю осенью.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Мелафон » 07 июл 2018, 07:35

Лора, ну удачи, дожить до осени, они 100 р стоят, обычные самый простой вариант.

Аватара пользователя
Лора
Информация о пользователе

Почему не получается бросить?

Сообщение Лора » 07 июл 2018, 07:43

Мелафон писал(а): 100 р стоят,
:sh_ok: Не следила за ценами, вроде раньше от 500 начинались... Зайду тогда сегодня в магазин на работе.
Спикерские просто по поиску все попавшиеся искать или конкретные порекомендуете? (только без религии, плиз)

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Мелафон » 07 июл 2018, 07:45

Лора, у нас в электричках по 100 носят, мож в магазине и подороже, не знаю, но оно того стоит. :-|-:

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Sableson » 07 июл 2018, 07:46

АА не самый действенный способ ,не надо из АА делать панацею. В АА приходят тысячи каждый день ,остаются сотни а выздоравливают единицы .
В АА ничего не лечат , никаких голов и головок .
Самый действенный способ тот в который человек поверит . Статью не читал .видимо хорошая , но с психологами не дружу ,не знают они про алкоголизм ничего ,хотя нет дружу с одной ,она сама из ада вышла сейчас работает психологом в ребцентре у нас , училась и в теории и на практике.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Мелафон » 07 июл 2018, 07:49

Лора, АА не религиозная весчь, так что не боись :-) да по поиску, слушай все подряд, там вроде есть женские спикерские, что то полезное точно услышишь.

Аватара пользователя
Ингаинга
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 27 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Ингаинга » 07 июл 2018, 07:49

Sableson, я имела ввиду в процентном соотношении выздоравливающих, по отношению к другим способам :-):

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 19 дней

Почему не получается бросить?

Сообщение Pandora » 07 июл 2018, 07:50

Лора писал(а): теперь стала сама такой и меня никто не понимает, зато все обижаются, читают нотации, упрекают, от чего мне становится только хуже.
Лора, привет.
Знаешь, мне помогали несколько фраз из литературы АА , на первых порах:
1 мы ни с кем и ни с чем не боремся и даже с алкоголем ( тут заметь, он не на 1 месте стоит, значит проблема то не в нем)
2 мы не оцениваем и не критикуем, а принимаем друг друга такими, какие мы есть
3 мы метем свою сторону улицы ( занимаемся своими дефектами а не ломаем людей через колено, согласно воле своей)

Сейчас арсенал инструментов шире. И спасибо программе- помогает избавиться от боли и конфликтов :-):

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»