Общение после белочки

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Лёля82

Общение после белочки

Сообщение Лёля82 » 11 июл 2018, 20:07

Добрый день! Прошу совета в сложившейся ситуации. Брат перенёс белую горячку. До сего момента мы и не понимали, насколько он зависим. Живёт отдельно с женой в другом городе. Созваниваемся. Выпивал по праздникам, бывало мог уйти на пару дней в загул. И тут как гром среди ясного неба - белочка. Оказывается пил долго и геройски. Около месяца безостановочно, уволили с работы, жена на грани. Нам сказать стеснялась видимо - сама с ним воевала. Узнали уже тогда, когда стал "чертей гонять" и вызвали машину "скорой помощи". Пил и совсем дешевое пойло и элитные напитки. Имел доступ к коллекции алкоголя, чужой, естественно. Все употребил без зазрения совести, чего о нем раньше никогда бы и не сказали. Очень совестливый человек и чужого никогда не возьмёт. Теперь понимаем, что изменения личности серьезные и вопрос к вам такой. Скоро его выписывают из диспансера. Как строить общение с ним? Мама настаивает, что нужно делать вид, что ничего страшного не случилось, разговоров произошедшем не заводить и вообще делать вид, что все в порядке. Говорит, что консультировалась со специалистами. А меня как-то гложут сомнения по поводу правильности такой линии поведения. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Общение после белочки

Сообщение Стец » 11 июл 2018, 20:42

Есть только один правильный способ - честный.
Вам же было страшно? Да.
Вы хотите, чтобы он бросил пить? Да.
Вы знаете, что делать? Нет.
Вы были бы рады, если бы он начал что-то делать, чтобы не пить? Да.
Если он ничего не делает, вы не сомневаетесь, что он будет пить и дальше и эта белая горячка не последняя? Да,
Вот все это и нужно сказать. А дальше он сам должен решить, что будет или не будет делать.
Но вы должны понимать - в том, что у него получится или не получится ни вашей вины ни вашей заслуги не было не будет. Это его дело, которое он может сделать только сам.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»