Изображение

СозависимаяЯ

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Bru_Bre
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Bru_Bre » 15 авг 2018, 01:26

Муж как начал пить тогда после воздержания длиною в два месяца, так и продолжает по сей день.
Хотя в период воздержания уверял, что четко решил не пить больше вообще и осознает, что употребление алкоголя даже в небольших кол-вах ему противопоказано, ибо умеренно пить он давно не умеет.
Пил не до синего невменяемого состояния, но сегодня судя по всему пьян очень сильно.
Я же на сегодняшний день уехала на пару месяцев в другой город по своим делам.

Поначалу, когда он перестал употреблять алкоголь в те два месяца я вообще не осознавала проблемы, верила в его решение и строила безоблачные планы на будущее, мы "трудились" над зачатием ребенка.
Очень испугалась когда осознала масштаб проблемы, подняв ресурсы на тему алкоголизма после его срыва.
Затем уехала и отвлеклась на свои заботы и радужные творческие планы и порывы.
А сегодня я в раздрае, проблема не дает забыть о себе.

Пьянство без запоев меня никогда не пугало, я это видела в своей жизни всегда и считала нормой мужского поведения,
т.к. для отца и его друзей, да и прочих мужчины в моем городе детства, которых я видела чаще всего - пьянство было нормой, при этом они оставались вменяемыми в целом и хорошо зарабатывали, вели активную социальную жизнь.
Но теперь, с годами, я вижу что отец по-настоящему зависим и продолжает ежедневно серьезно пить несмотря на цирроз.
После того, как увидела всю картину алкоголизма близких мне мужчин и места этого заболевания в моей жизни - перестала употреблять алкоголь полностью. Хотя и сама раньше выпивала нередко - папа приучил к веселым застольям и употреблению алкоголя с юности со словами: "Лучше пей хороший алкоголь дома, чем плохой в подворотне. А пробовать его все-равно будешь, так лучше дома." Так и пошло-поехало. Папа пьянствовал часто и часто зазывал за вкусный и веселый стол, приправленный элитным алкоголем.

Мужа видела в запое только один раз, незадолго до свадьбы.
Пил пять дней. Не пускала его домой. Было жутко видеть это. Он был не буйный, но совершенно чужой и еле стоял на ногах.
Собиралась расставаться без вариантов.
Но он попросил о помощи, сказал что такое с ним всего второй раз в жизни и ему страшно что он не может остановиться.
Я согласилась помочь, но отказалась продолжать отношения. И не вышло, поженились.

Запоев мужа больше не видела, но его пьянство присутствовало всегда. Мы вместе немногим более года, в браке пол года.
Видя куда алкоголь привел моего папу, я осознаю, что где-то там же окажется и мой муж, если все будет так продолжаться.
А пока вот да, все вернулось на круги своя. Так что перспективы не радужные.

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Лэрсон » 15 авг 2018, 05:01

Bru_Bre:-|-: доброго. Все ваши сообщения припитаны легкой грустью, мне кажется. Все видите, все понимаете и вам от этого грустно.
Не пить алко самой, я тоже приняла такое решение. Впрочем, как и многие другие созависимые.
Я своему мужу не смогла объяснить, что пить по немногу не выйдет. Спасала, злилась, кричала, уходила, сама пила - стандарный набор орудия, и пользовала весь. Конечно же безрезультатно. И в момент наивысшего отчаянья в поисках выхода я нашла этот форум. И, свет, больна то я!. Полжизни бороться с ветрянными мельницами,, чтобы понять потом, что это лишь твоя больная фантазия. На данный момент муж дошел до своего личного дна. Сказал, что следующий его запой закончится смертью. Закодировался. Это его личный первый шаг. Мои шаги заключаются в том, что я не пью, больше не боюсь, что он сорвется, и читаю много литературы про зависимости и созависимости. Тк у всего этого одни корни. Посмотрим что из этого выйдет. А пока.. я живу только сегодня, завтра может и не быть. Ну стараюсь так жить. Не всегда получается. Я только в начале своего пути
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
Bru_Bre
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Bru_Bre » 15 авг 2018, 11:36

Лэрсон писал(а): Bru_Bre,  доброго. Все ваши сообщения припитаны легкой грустью, мне кажется. Все видите, все понимаете и вам от этого грустно.
Лэрсон, радостного. :)
Да, мой общий эмоциональный фон - это грусть от безысходность, вы правильно заметили.
Ведь даже если умом все понимаешь, глубокий корень созависимости продолжает удерживать иллюзию о возможности контроля и власти над жизнью другого. Это может выражаться и в иррациональной вере в то, что раз я работаю над своей созависимостью, жизненная синхрония приведет к изменениям в муже. Но не приводит, отсюда ощущение безысходности. Думаю на это нужно направить всю свою осознанность и признать что работаю я над своей историей и это не для исправления чужой истории... это только для меня самой.
Лэрсон писал(а): И в момент наивысшего отчаянья в поисках выхода я нашла этот форум.

Купила и начала читать вчера книгу Робин Норвуд, поняла что придя на этот форум я как раз интуитивно сделала тот первый из десяти шагов - Обратилась за помощью.
Лэрсон писал(а): И, свет, больна то я!.

Я понимаю что со мной что-то не так. Но пока нет приятия слова "больна" по отношению к себе.
Хотя чтобы перейти к реализации второго пункта по Норвуд, к исцелению, видимо не плохо бы глубоко и честно признать наличие болезни от которой предстоит исцелиться.

Аватара пользователя
Bru_Bre
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Bru_Bre » 15 авг 2018, 11:50

Лэрсон писал(а): Не пить алко самой, я тоже приняла такое решение. Впрочем, как и многие другие созависимые.
Я отказалась от алкоголя так же - интуитивно. Но начав вчера читать Норвуд получила небольшой инсайт во время прочтения пары абзацев о том, что созависимые часто и сами страдают зависимостью от алкоголя, сигарет или еды, убегая при помощи этих средств от проживания своих чувств, эмоций. Уходят таким образом в отрицание проблемы. Оу, да это же про меня!...
Норвуд говорит о том, что работа над проблемой созависимости должна вестись параллельно с работой над своей/своими зависимостями. Что корень там и это обязательное условие. Вау! Мне придется поработать над обжорством! :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Лэрсон » 15 авг 2018, 12:36

Bru_Bre писал(а): это только для меня самой.
Конечно. Это нужно только мне. :a_g_a:
Bru_Bre писал(а): Мне придется поработать над обжорством!
Я зависима от сладкого.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
Bru_Bre
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Bru_Bre » 24 авг 2018, 05:28

Я вот не совсем понимаю - когда муж, находясь в другом городе, даёт мне знать что он напивается в этот момент, он это делает для чего? Я ведь могла бы не знать. Для чего человек заставляет меня переживать по этому поводу? Становиться соучастником его пьянки можно сказать?

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Лэрсон » 24 авг 2018, 08:12

Bru_Bre, доброго :-|-: . Утром прочитала, не знала что ответить. Теперь мысль сформировалась. Пишу. А зачем вам знать это? Не пытайтесь понять мышление алкоголика, не дай Бог вам его понять. Лучшк разберитесь почему вас это задевает и тревожит. И как это убрать. Но это лишь мой скромный опыт. У вас может быть другой вариант решения :-|-:
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

СозависимаяЯ

Сообщение ollesja » 24 авг 2018, 08:14

Лэрсон писал(а): Не пытайтесь понять мышление алкоголика, не дай Бог вам его понять
Вот тут не соглашусь p:r:i:v Следует максимально понимать любой аспект жизни, с которым собираешься взаимодействовать.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Лэрсон » 24 авг 2018, 08:31

ollesja:-|-: . Ты бы хотела понимать зачем бухой муж звонит и сообщает что напивается где то там?
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Лэрсон » 24 авг 2018, 08:32

У тебя все равно опыта больше чем у мну. Я много понимаю и принимаю, о чем ты пишешь. Поэтому и спрашиваю.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

СозависимаяЯ

Сообщение ollesja » 24 авг 2018, 08:44

Лэрсон, Если бы я не научилась это понимать, я не приняла бы ситуацию и не успокоилась ровно в той мере, чтобы жить нормально . :nez-nayu:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Bru_Bre
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Bru_Bre » 24 авг 2018, 13:03

ollesja, как я поняла у вас есть некий более глубокий опыт в вопросе работы с созависимостью?
Как вы считаете - что является критерием выздоровления в этом вопросе?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

СозависимаяЯ

Сообщение ollesja » 24 авг 2018, 13:07

Bru_Bre, Все, чем владею - мой узкий конкретный опыт. Щитаю его положительным, поскольку качество взаимодействия с жизнью поменялось кардинально. Процесс шел скачками, кривовато. Если не лень - глянь мой дневничок :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Bru_Bre
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Bru_Bre » 24 авг 2018, 13:08

Лэрсон писал(а): Лучшк разберитесь почему вас это задевает и тревожит. И как это убрать.
Лэрсон, ох как бы мне этого хотелось. Но я только начала щупать слона с какой-то своей стороны и пока не вижу целой картины.

Все что я пока для себя поняла - это "не контролируй" чужую жизнь.
Но мне не совсем понятно как мне быть с моей жизнью, когда муж рядом со мной напивается с друзьями,
когда спит рядом с запахом перегара, когда утром страдает от похмелья... и все это происходит в моей жизни...

Аватара пользователя
Bru_Bre
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Bru_Bre » 24 авг 2018, 13:13

ollesja, не лень. )

Я стараюсь не касаться этой тем вообще, не торчать на форуме и максимальное внимание уделять своей собственной жизни, интересам. Иногда меня накрывает вот это Лучше разберитесь почему вас это задевает и тревожит. (как сказала Лэрсон) и я прихожу сюда покапаться.

Спасибо что указала где почитать.
Сейчас это актуально, сейчас читаю. )

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 24 дня

СозависимаяЯ

Сообщение АлиSка » 24 авг 2018, 13:13

Bru_Breollesja, привет девчки))посижу с вами,послушаю)
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

СозависимаяЯ

Сообщение ollesja » 24 авг 2018, 13:14

АвеМиКотт:-|-: p:r:i:v
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Bru_Bre
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Bru_Bre » 24 авг 2018, 13:15

АвеМиКотт, welcome. :)

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

СозависимаяЯ

Сообщение Лэрсон » 24 авг 2018, 13:35

АвеМиКотт:-|-:
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

СозависимаяЯ

Сообщение jiffkha » 24 авг 2018, 13:37

Bru_Bre, привет) Когда из фазы активного алкоголизма, я перешел к активному спасению своей жены от созависимости, я усиленно пытался понять, почему она себя ”не так” ведет. Начал изучать литературу, читать статьи и .... потерялся, зарылся в информаци) В итоге я стал учиться принимать ее такой, какая она есть, оставив все попытки “понимания”. Принимать такой какая есть и позволять делать то, что она обычно делала. А это полный отказ от попыток изменить другого, отказ от манипуляций и требований. Я стал откровенно говорить о своих желаниях и чувствах, наблюдать за реакциями. Через некоторое время внимательного наблюдения я пришел к выводу, что жить с этим человеком не хочу. Совсем. Я четко осознал мотивы по которым много лет оставался в браке. Чего там не нашел, так это уважения, доверия и искренности, но жить без этого я больше не захотел.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»