Общение с алко-другом

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Игорь495
Информация о пользователе

Общение с алко-другом

Сообщение Игорь495 » 12 авг 2018, 06:16

Все жизнь я имел патологическую склонность к алкоголю. Лет до 22х мог пить без особых проблем и последствий. Где-то в 22 бросил по тому, что то чувствовал, что это правильно, но как жить с этим не знал, не умел быть собой без алкоголя, оставаться трезвым мне было трудно, воспринимал это как некую кабалу, чувствовал себя неполноценным по тому, что не пью. Потом на меня навалились жизненные трудности: развод, большой, но необходимый кредит на 6 лет, работа без отпуска вследствии этого, ряд неудавшихся отношений, настоящее предательство, я так, по крайней мере это воспринимаю в одних из этих отношений. Это "предательство" (фу, какое банальное слово, да и я не 100% жертва и не святой вовсе, но было чертовски больно) окончательно толкнуло меня в бездну и пару лет своей жизни после я помню обрывками, алкашка каждый вечер, новые подруги каждую неделю, хотя, история не про это. Но в итоге кредит я выплатил, вынуждено рабский период своей жизни пережил, только чуть не стал овощем вследствии образа жизни, был вымотан эмоционально и физически, потом психотерапия, долго восстанавливался. Я научился быть собой без алкоголя, не пью вообще больше года, у меня все гораздо лучше, чем было, не идеально, но лучше точно, за это длительное время накопился ворох других проблем, понемногу я распутываю этот узел. Есть отношения, цели, увлечения, работа, в общем и целом я счастлив, есть ещё над чем работать, но я чувствую что иду в правильном направлении. Возвращаться к прошлому образу жизни желания нет, даже глубоко внутри нет, мне очень жаль зря потраченного времени на это. Есть у меня друг, мы знакомы уже больше 10ти лет, он всегда тоже пил, так сильно, как я не пил никогда, но выпивал пару-тройку раз в неделю стабильно, кажется, что с годами он повышает дозу и градус выпитого. Когда я бросил, то мы продолжили общаться, я пил с ним безалкогольное, он пил алкогольное в небольших количествах и всех все устраивало. Начало проходить какое-то время и я начал замечать, что у него какой-то странный образ жизни; никуда не ходит, в выходные напивается с другими своими друзьями до беспамятства, домой тащит какой-то хлам переодически, ничем не увлекается. Друзья его мне совершенно не нравятся, какие-то маргиналы и безработные, знакомые вообще чуть ли не из ПНД. И вот с этими людьми он по непонятной мне причине общается, потом рассказывает мне эти истории, как он нажрался где-то в баре и начал вести себя неадекватно, как они смотрели какие-то видео с мёртвыми животными, начинает "впаривать" мне про какие-то БАДы. Порой чувствую себя в сумасшедшем доме и слушать это просто противно и по мне это видно + он все становится агрессивнее и гордится, так кажется, своими подвигами, говорит, что алкоголь помогает ему сдерживать агрессию и быть собой и что без него он звереет, но проблем у него при этом нет. Я понимаю, что у него назревают большие проблемы, не сейчас, может, через 5 лет, может, через 10, да даже то, что есть сейчас не хорошо. Я пытался достучаться до него, но он меня не слышит, даже не понял, кажется, про что я говорю, когда я попросил его задуматься над тем, так ли он хочет провести свою жизнь. И недавно он заявил, что это у меня проблемы, что я не могу себе позволить быть собой по тому, что не пью больше. Сообственно, трудно бросать друга, он хороший человек, но, пока я это писал, стало очевидно, что общение мне придется сильно ограничить, и что сделать я тут ничего не смогу в любом случае, стоит подумать о себе.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Общение с алко-другом

Сообщение Sableson » 12 авг 2018, 06:48

Конечно подумать о себе и не пить . А то сидишь с другом и пъёшь.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Re: Общение с алко-другом

Сообщение ANNA123 » 12 авг 2018, 06:57

Зачем такой друг нужен? Нужно искать новых.
Мир это тир.

Ольга79
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 4 дня

Общение с алко-другом

Сообщение Ольга79 » 12 авг 2018, 07:00

Игорь495p:r:i:v, себя спасать надо, круг общения поменяется со временем.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц

Общение с алко-другом

Сообщение Шерлок Холмс » 12 авг 2018, 08:26

Лучше б ты думал не про своего друга, а как самому не за бухать.
Алкоголь умеет ждать.
Это Помоему более актуально

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Re: Общение с алко-другом

Сообщение ANNA123 » 12 авг 2018, 08:31

Такое чувство что Шиповник наведался.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Общение с алко-другом

Сообщение Валер17 » 12 авг 2018, 09:24

ANNA123, Мечтает штоле?

Игорь495, Игорь,если ты не Кирилл! :-)
Читай ответы доктора(вверху справа кнопка)
про созависимость
И это пройдет

Аватара пользователя
Игорь495
Информация о пользователе

Общение с алко-другом

Сообщение Игорь495 » 12 авг 2018, 09:51

Спасибо за ответы. Да я и не пью, пить не собираюсь. Я к тому, что 3 раза в неделю и один из них в мясо же нормой здорового человека не является? И что поведение в целом такое тоже не стоит считать нормой? За 30 лет стоять в подъезде или дворе и бухать с товарищами. Это и без бухла, мне кажется, ненормально, каждые выходные проводить во дворе или подъезде, или дома перед компом и никак иначе. И тут вряд ли что-то сделаешь, скорее себе только хуже это созерцая.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц

Re: Общение с алко-другом

Сообщение Шерлок Холмс » 12 авг 2018, 09:53

  12 авг 2018, 09:24  Валер17  писал(а): ANNA123, Мечтает штоле?

Игорь495, Игорь,если ты не Кирилл! :-)
Читай ответы доктора(вверху справа кнопка)
про созависимость
А чей-то Кирилам доухтора читать низя??
Дискриминация o:l:ca:sh

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Общение с алко-другом

Сообщение Валер17 » 12 авг 2018, 09:59

Шерлок Холмс, ему дохтор не нужон!
Он сам как дохтор
И это пройдет

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»