До конца дней груз зависимости, лишения, тяготы воздержания

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
adekvaten70
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 4 месяца 20 дней

До конца дней груз зависимости, лишения, тяготы воздержания

Сообщение adekvaten70 » 13 авг 2018, 13:06

То, что употребление алкоголя вызывает зависимость - это точка зрения из прошлого тысячелетия.
говорить, что алкоголь вызывает алкоголизм просто нелепо
  12 авг 2018, 19:50  Стец  писал(а): Суть в том, что зависимость - это первичное состояние.
Ни разу не резонерство, но я буду гипертрофировать.
Стадии алкоголизма - 0-я, 1-я, 2-я, 3-я - все эти стереотипы в прошлом тысячелетии.
Алкозависимость - психическая константа от времени и данная от рождения.
Причина алкозависимости - какая-то патология в структурах мозга. И то что, условно - я, не чувствовал давления зависимости 20-30 лет назад - то была иллюзия.
Все это немного пародоксально для меня, и верить в это не то что не хочется - неприятно. Неприятная это информация - впереди до конца дней груз зависимости, лишения, тяготы воздержания.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

До конца дней груз зависимости, лишения, тяготы воздержания

Сообщение Стец » 13 авг 2018, 17:13

Трезвость, это утрата зависимости, независимость, свобода.
Гнетет ли свобода, является ли она лишением оков, тяготой воздержания от того, что вынужден был делать? ДА!!! И еще как!!!
Спорить, нужна ли вам свобода я не буду. Это вопрос личный. Я не осуждаю тех, кому легче в рабстве, где нет груза ответственности, есть только наказания за удовольствия. Но удовольствия есть, они там выдаются вместо радости.
Стадировать алкоголизм можно, но это, скорее, соматическое стадирование. Был даже такой термин "алкогольная болезнь", который любили терапевты. Это описание поражений организма этиловым спиртом и компенсаторные реакции на интоксикацию. Конечно, это академически интересно. Но на прогноз, практически, не влияет.
У Пятницкой все довольно четко стадировано, так что изобретать какой-то протоалкоголизм - вычурное занятие.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»