Созависимость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марамара

Созависимость

Сообщение Марамара » 23 авг 2018, 01:38

Здравствуйте. Муж- алкоголик, но у него всё хорошо: может какое-то время не пить, нет видимых проблем со здоровьем и работой. Проблемы у меня. Когда вижу, что он приходит с работы выпившим, меня начинает трясти, находит ярость и ощущение беспомощности. Читала, что надо игнорировать. Пытаюсь. Но внутри меня всё кипит. Могу разбить тарелку или что-то швырнуть. Дети видят. От них особо не скрываю, тк, мне кажется, будет только хуже . Начинаю искать заначки, маниакально. Когда нахожу злорадно ликую. Как научиться владеть собой?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Созависимость

Сообщение Стец » 23 авг 2018, 07:45

Да, вы правы, проблема у вас. Но не в том, что вы бьете тарелки, а в том, что вы знаете, что это случится, готовы к этому, ждете, и когда это происходит, каждый раз испытываете гнев.
Получается, что вы странный человек, который сидит на бочке с порохом и смотрит, как горит фитиль.
Странность не в том, что вы не знаете, чем это закончится, а в том, что вам удается так изощренно обманывать саму себя, что вы начинаете верить в то, что логичное развитие событий в этот раз не произойдет.
Это важно понимать. Вы больны даже пока он трезвый. Вся ваша жизнь - это страх в ожидании кошмара, который неизбежен и вы это знаете.
Если алкоголик не видит проблемы, это может значить только одно - дальше будет хуже. Он не остановится, а значит проблемы на работе, со здоровьем, изменения характера и пр. и пр. неизбежны. Когда это произойдет? Какая разница? Вы и так уже страдаете, но, почему-то, свое состояние оцениваете по тому, насколько он социально адаптирован. А вы? Вы-то как живете? У вас-то все хорошо со здоровьем, эмоциональным фоном, социализацией?
Почему вы не можете предположить, что вы самостоятельная личность? Ведь каждый человек может отвечать только за свои действия. Может именно потому, что вы не можете отвечать за себя, вы хотите отвечать за него?
Вам нужно самоопределится. Вы не можете исправить мужа, но вы можете измениться сами.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»