Созависимость2

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марамара

Созависимость2

Сообщение Марамара » 23 авг 2018, 17:44

Вновь здравствуйте! Благодарю за столь оперативный и емкий ответ. Очень метко описали суть проблемы. Я начинаю медленно выползать из ямы. Осенью было сильное обострение хронического заболевания, весной побежала к психотерапевту, работали два месяца в рамках телесноориентированного подхода, надеюсь продолжить осенью. Стало легче, снизилась тревога, даже смогла, наконец, совсем недавно устроиться на работу по специальности. Муж не пьет два месяца. Я начинаю приучаться видеть реальность без иллюзий. Но что дальше делать конкретно? Ирония в том, что со стороны именно он выглядит как столп и оплот: эмоц уравновешенный, хорошо зарабатывающий, помогающий в домашних делах. То есть невозможно удержаться на этом уровне ему? На работе заказчики подарили месяц назад что-то дорогое спиртное, так оно стоит нетронутым. С др стороны, мы на днях всей семьей летим отдыхать, отдых совпадает с его днем рождения и мне заранее тревожно, во что это выльется. У нас трое детей, еще не вставших на ноги. Мне нужно жить сегодняшним днем, но параллельно готовить отходные пути? Так я обрету более стабильный эмоц фон? И последний вопрос, с вашего позволения: как разговаривать с ним на тему алкоголя? По его трезвому периоду у нас очень теплые отношения. А тема очень интимная, в механизме которой я ровным счетом ничего не понимаю... Спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца

Созависимость2

Сообщение Стец » 24 авг 2018, 08:14

Вам нужно учится формировать свое мнение. "Со стороны" все будет выглядеть более-менее хорошо еще лет 5 или даже 10. А потом "сторона" сделает вывод о том, что у него сложный период, а когда он превратится в неухоженного человека с вечно разбитым лицом, все будут обвинять вас в том, что не "смогла уберечь". Т.е. на это мнение полагаться не нужно. Оно дилетантское, досужее и ничего не имеет общего с правдой. Люди эгоистичны и ленивы, глядя на того, кому плохо, они, в первую очередь, думают, как бы это не случилось со мной и как этого избежать наиболее простым способом? И потому им нужны "внятные объяснения" и обязательно виновные.
А теперь давайте заглянем в это несветлое будущее и увидим там женщину, которая за эти годы уже настолько привыкла жить в страхе, что даже не мыслит себе другого способа. Годы начинают брать свое, биология неотвратима, а, вместо сострадания, она видит обвинения и презрение со стороны тех, на чье мнение она полагалась. Получается, не очень оптимистично.
Так что решать нужно сейчас.
Решение принимается так. Мы люди взрослые, и это хорошо, и потому давай заключать договор. Условия такие:
- со своей стороны,
мы признаем, что не понимаем, что с тобой происходит. Нам этого не понять, все наши попытки что-то объяснить, это применение нашего мышления к процессам, которые нам не знакомы. Поэтому они не верны. Но это не значит, что мы не имеем права реагировать. Когда-то люди неверно считали, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот, но это не мешало им считать дни, часы, планировать дела. Так же и мы имеем право на свои реакции в ответ на то, что мы видим.
Наша реакция резко негативная, потому, что я вынуждена превращаться в скандалистку, а мне этого не хочется. Я все реже вижу радость даже там, где она должна быть, потому, что все время подозреваю твой срыв и он закономерно происходит. Я пытаюсь нарастить интенсивность того, что не работает, потому, что мои слова не имеют никакого результата. Получается, что я пытаюсь головой пробить стену, а кода не получается, просто отхожу подальше, чтобы взять еще больший разбег, но с тем же результатом. Мне больно, это, в конце концов, приведет меня к гибели, но никакого другого способа я не вижу.
Получается, что я должна признать бессилие и сказать самой себе, что я не могу управлять твоими мыслями и поведением. Ты не домашний питомец, которого нужно "приучать к лотку", ты человек, который сам принимает решения и сам за них отвечает.
- с твоей стороны.
Ты признаешь. что твое употребление тобой не контролируется. Это не способ развлечься, а зависимость. Не ты сейчас принимаешь решения, они принимаются помимо твоей воли. Говоря, что ты больше не будешь пить, ты врешь нам, и, главное, себе, потому, что ручаешься за то, над чем не властен. Ты унижаешься до оправданий себя, говоря, что ты нас кормишь, работаешь и пр. что, вполне вероятно, так и есть. Но нам не хотелось бы видеть в тебе только "ходячий банкомат", нам нужен человек, личность. Тем более, что нет такой работы, которую алкоголик не смог бы пропить.
Тебе нужно меняться, взрослеть, начинать новый этап жизни. Это большая и серьезная работа над собой, которую нужно делать каждый день и никогда не останавливаться.
Шантажно-демонстративные "подшивки и кодирования" никому не нужны, если они делаются "ради меня" и с расчетом, что после этого "снова будет можно". Закрывать кипящий котел - не лучшая идея.
Тебе нужно сходить на собрание АА, почитать литературу, заняться вопросом. Если тебе трудно начать, можно обсудить какую-то медицинскую манипуляцию.
Но все решения принимаются тобой и только на основании твоего желания. Да, мы были бы рады, если бы ты принял такое решение, но мы за него не отвечаем. см. п. 1
- мы знаем, что это решение не простое, и что первое время трезвости может быть сложным. Мы согласны потерпеть, проявить сострадание, хотя понять этого мы не в силах. Так же, как если бы человек был болен каким-то другим заболеванием, мы бы помогали ему и ухаживали, хотя понять, что он чувствует нам не удастся, просто потому, что мы этого не испытывали. В то же время, мы признаем, что наша психика тоже не здорова, виновных в этом нет, Виновата болезнь, которая поразила и тебя и меня. Возможно, что я была больна еще до встречи с тобой. Не случайно же я сделала такой выбор? Значит и мне нужно меняться. Я согласна встать на этот путь и будем держаться за руки.
- в случае если ты не выполняешь свою часть договора, если эта тема остается закрытой, не обсуждается, если ты пытаешься формально отделаться от нас, предлагая какие-то чудо-лечения за один день, мы должны не сомневаться, что никакого результата не будет, все снова повториться, а когда - это не важно. Даже если через год. Значит мы будем год ждать кошмара? Нас это не устраивает. И потому мы должны увеличить дистанцию. Мы уходим не от тебя, а от твоей болезни, в пользу которой выбор сделал ты. Так что, строго говоря, это ты ушел, а мы просто съезжаем.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»