прошу помощи

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
дрюн66

прошу помощи

Сообщение дрюн66 » 26 авг 2018, 18:12

Я алкоголик, хочу бросить пить. У меня запои, не пью какое-то время, потом срываюсь. Посоветуйте, какие действия приведут меня к ремиссии.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

прошу помощи

Сообщение Стец » 26 авг 2018, 18:44

Вы правильно заметили, что бросить пить, вроде бы не сложно. Сложно не начать. Как у М.Твена.
Важен факт не столько получения ремиссии, сколько ее сохранения.
И это должно наводить нас на мысль о том, что лечение должно начинаться с началом трезвости, а не заканчиваться. Потому. что болезнь это состояние, которое приводит к срыву, а употребление - только одно из проявлений.
Человеку нужно измениться, сменить приоритеты, ценности, сам образ мышления и способы реагирования, благодаря чему он приобретет это умение - оставаясь алкоголиком быть трезвым. И еще важно понимать, что это умение нужно практиковать так долго, как бы вы хотели его сохранить, т.е. всю жизнь.
Если практически, то первое, что нужно сделать, это начать об этом говорить, хотя бы для того, чтобы понять, что именно со мной происходит. Я же умею врать сам себе, значит, разговоры с самим собой внутри меня ни к чему не приведут, мне нужны другие люди. Желательно, чтобы эти люди сами обладали опытом, причем именно опытом, а не голыми знаниями. Поэтому мне нужны трезвые алкоголики.
Для этого существуют АА или другие формы, например, этот форум. Много разных мест и способов делиться опытом. Алкоголики люди не глупые, и, если их не губит лень, они могут что-то придумать :-):
Так что, оказывается, что мне всего-то и нужно, что перестать полагаться на себя и попросить о помощи. Но болезнь будет размывать это мнение, ей выгодно, чтобы я был один. Так что на первые год-два такие действия должны восприниматься, как врачебная рекомендация, как условие сохранения жизни. Если хочется, значит делаю, если не хочется, значит обязательно делаю.
Сделать нужно все - обойти все группы АА, пообщаться с людьми на всех ресурсах, обойти храмы, найти все общины трезвости. Никто не знает, что именно подойдет именно вам, Но это и не важно, хотя бы потому, что пока вы обеспокоены тем, как сохранять трезвость, у вас есть шанс ее сохранить.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»