Как себя вести созависимым?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
SAT
Я не пью уже: 1 год 5 месяцев 1 день

Сообщение SAT » 07 май 2014, 10:31

ollesja писал(а): У всех категорий населения проблемы с признанием своих ошибок и своего несовершенства. Увы.
Нет, у созов - больше :)-(: :-)

ollesja
Я не пью уже: 6 лет 3 месяца 22 дня

Сообщение ollesja » 07 май 2014, 10:32

Ирина SAT, Ну, тогда я буду заявлять, что у алкашей! a:l:i:k p:u:zi:r bu:dd:ies b:l:um :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Antidotka
Я не пью уже: 4 года 10 месяцев 27 дней

Сообщение Antidotka » 24 май 2014, 21:50

Ирина SAT писал(а): Нет, у созов - больше
а я согласна! я еще у олкашей есть такая фишка,по крайней мере мой это за собой признал,самоутверждаться за чужой счет. Выискивает у тебя какой-то косяк и начинает его высмеивать и подстебывать.

ollesja
Я не пью уже: 6 лет 3 месяца 22 дня

Сообщение ollesja » 25 май 2014, 06:22

Antidotka, прям в точку! :co_ol: :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Antidotka
Я не пью уже: 4 года 10 месяцев 27 дней

Сообщение Antidotka » 25 май 2014, 08:26

ollesja, так это не ток у меня так?! :mi_ga_et:

Аполинария

Сообщение Аполинария » 14 мар 2017, 20:38

я бы сказала, у пьющего может еще больший таракан быть. вобще мои этапы созависмости таковы - помочь челу он болен - он слишком болен и можно ли помочь - да плевать сам пусть парится если хочет, я могу сделать невыносимой выпивку при мне

Весна
Я не пью уже: 15 лет 23 дня

Сообщение Весна » 14 мар 2017, 21:38

Аполинария писал(а): я могу сделать невыносимой выпивку при мне
Изощрённая месть :co_ol: Сойдёт, как один из способов борьбы.

Imbetsil

Сообщение Imbetsil » 15 мар 2017, 00:14

Аполинария писал(а): я могу сделать невыносимой выпивку при мне
Если сам алкаш не видит проблемы, то уйдет в гараж например, будет пить не при тебе, делов-то. Сам сто раз так делал)))

Джемма
Я не пью уже: 2 года 6 месяцев 4 дня

Сообщение Джемма » 15 мар 2017, 02:56

Начать с себя,изучить собственное "я"
Чтобы спастись, нужно всего лишь начать действовать

Marri
Я не переживаю из-за алкоголизма уже: 3 года 7 месяцев 28 дней

Сообщение Marri » 15 мар 2017, 09:43

Привет, созики и алкашики!
Тема актуальная!
Джемма, я с тобой согласна. Я своего алкаша вообще перестала трогать, уговаривать не пить. В то же время сама пить бросила и бубнила, что я не хочу пить, что у меня тяга появляется, что у меня депресняк от бухла, что я стала часто болеть из за алко и т.д. И муж перестал сам пить. А как дальше жить с трезвым я не знала и создала тему даже отдельную. Ну сейчас все спокойно, но муж жопится на меня денег, а так все ок)))(((

Аполинария

Сообщение Аполинария » 15 мар 2017, 11:35

Я имею ввиду, живешь под одной крышей - пить не дам, я с детства алкоголиков боюсь и не люблю. Хочешь пить - живи где-то в другом месте, там можно ванну из бухла принимать - никто принюхиваться не станет. А я не переношу запах перегара. Месть - не месть, но я только сейчас поняла, почему в анкетах сз заостряют внимание на международных сайтах о привычках. Реально трудно жить вместе, когда у одного аллергия на табак, а другой приму смолит и бычки копит. Между пр, когда муж перешел на электронку - сам стал говорить, что противно пахнет обычная сигарета.
Если честно, я до конца не понимаю, что такое созависмость. По-моему, это нормально помогать тому, кто нуждается в помощи. Если человек не хочет помощи - не помогай насильно. Для меня созависимость выражалась - страшно выйти из дому, всё вынесут и пропьют, опять ночью разбудят и тд и тп, когда приходится думать не о нужных тебе вещах, а о проблемах, к. создает тебе человек. А в чем еще?

Аполинария

Сообщение Аполинария » 15 мар 2017, 11:38

Marri, вроде как это обычный процесс - человек тратил без меры на бухло, потом проходит запой, человек трезвеет и ему жалко денег. В таких сл жены говорят - на водку не жалко, а на продукты пожалел. Читала, что это часто бывает

Buddistka
Я не пью уже: 4 года 6 месяцев 7 дней

Сообщение Buddistka » 15 мар 2017, 12:00

Аполинария, да да! Это правда! Я пропивала все до копейки, а как конфет купить или еще че нить жаба душила... Сейчас пофигу, поменяла отношение к вопросу о деньгах.
Я еще кстати все переводила в пивной эквивалент...сколько литров можно взять на эти деньги...и у папы моего такая же черта.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе."
:ni_zia:

ППГарин
Я не пью уже: 10 месяцев 3 дня

Сообщение ППГарин » 15 мар 2017, 12:01

Аполинария писал(а): Для меня созависимость выражалась
Аполинария писал(а): нормально помогать тому, кто нуждается в помощи.
Аполинария писал(а): Если человек не хочет помощи
п 2 и 3 по кругу...Созам надо ощущать что они творят великое дело - помощь,созам очевидно,что никто кроме них не знает как зависимому будет лучше,созам необходимо создавать течение жизни при котором зависимый не выздороавливает иначе некого будет созить..
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

ППГарин
Я не пью уже: 10 месяцев 3 дня

Сообщение ППГарин » 15 мар 2017, 12:03

На самом деле созам тяжелее чем алкашам - у нас хоть есть куда спрятаться - бутылка...А им некуда :nez-nayu:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Паровозоф
Я не пью уже: 3 года 4 месяца 22 дня

Сообщение Паровозоф » 15 мар 2017, 12:25

Эдди Дин писал(а): Созам надо ощущать что они творят великое дело
во - во, жине моей сейчас нелегко, просто она за эти годы привыкла миня спасать и вытаскивать из переделок, да так привыкла, что и сейчас ей нужно спасать, места себе не находит :-)
за эти годы также соз привыкает жить жизнью спасаемого, а когда спасать то некого - тяжко

Аполинария

Сообщение Аполинария » 15 мар 2017, 21:08

товарищи, какие ужасы рассказываете))) нет, я не только могу без этого, скажу более - очень даже хочу без этого обходится

Marri
Я не переживаю из-за алкоголизма уже: 3 года 7 месяцев 28 дней

Сообщение Marri » 16 мар 2017, 09:26

Привет, дорогие!))
Аполинария, созы страшные люди(((, они контролируют алкаша, бегают за ним, считают бутылки, вытаскивают из канав (передряг), дают деньги на бухло, на опохмел ходят за бухлом.. У созависимых тоже есть стадии. Созы могут забухать, т.к. тяжко трезво смотреть на это безобразие. Моя свекровь из этих пунктов только контролирует, манипулирует чувством вины, раздражаться, носит сумки, работает и варит борщи (свекр еу). То есть, живет, как обычная среднестатистическая женщина нашей страны. Но чем дальше прогрессирует алкоголизм, тем дальше прогрессирует созависимость.
Аполинария, ты начала выздоравливать, поздравляю!

Аполинария

Сообщение Аполинария » 16 мар 2017, 11:18

Marri, денег на бухло? - ужасы, не в жисть!! да я лучше у алкоголика отниму) просто не всегда умею прятать, чтоб не своровали(((
да я по жизни деньги всегда трачу только на дело и они у меня на счету. я могу иногда на детские развивающие игры, книжки потратиться или шопингнуть, на отдых. и то умеренно. я пару раз сигареты покупала по большой просьбе и то это как на горло своей песне. потому что потом мы этим и дышим.
мама его у своего мужа покупала чекушечку ему.. и чтоб ему меньше досталось почти всё выпивала. у нее он может иногда выпросить. а первая свекровь - помирать от голода будешь не даст денег, а на бухло и пр. она б вобще удивилась, если б ее попросили. им бы обеим сыновьями поменяться. был бы интересный социально-психологический эксперимент. одна в долги из-за сына влезла, у другой из мертвых рук копейки не вынешь.)))
я в плане бюджета - как только деньги появились, сразу удовлетворяю все детские потребности, по остаткам себе. вместо бухла шоколадка.)

Аполинария

Сообщение Аполинария » 16 мар 2017, 11:21

и кст у той которая ради сына влезла в долги сын зависимый, а у жадной и строгой - образцово-показательный сын...(хотя по сути оба свиньи)))
так что не балуйте денежками детей(((

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»