Как себя вести созависимым?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
сычик

Сообщение сычик » 25 дек 2018, 20:10

Mikaela, привет! p:r:i:v

Yula
Я не пью уже: 1 год 6 месяцев 7 дней

Сообщение Yula » 25 дек 2018, 21:06

Mikaelaflag:rf везде ходи читай, инфа россыпью по разным темам

Тина
Я не пью уже: 4 года 7 месяцев 29 дней

Сообщение Тина » 26 дек 2018, 15:50

полтора года прошло с тех пор, как я потёрла свои посты в этой теме, даже больше. o:ho:hoh

ollesja
Я не пью уже: 6 лет 3 месяца 20 дней

Сообщение ollesja » 26 дек 2018, 16:12

Тина писал(а): полтора года прошло с тех пор
Табличку памятную будем вешать?))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Тина
Я не пью уже: 4 года 7 месяцев 29 дней

Re: Как себя вести созависимым?

Сообщение Тина » 26 дек 2018, 18:48

26 дек 2018, 20:12  ollesja  писал(а):
Табличку памятную будем вешать?))
если можно :smu:sche_nie: :-)

Мармарис

Сообщение Мармарис » 29 дек 2018, 18:19

12 ноя 2012, 17:14  chewing monkey  писал(а): Сестры-созы, здравствуйте!!! :-|-:

Леш - ну ты то где теперь?

Мармарис

Сообщение Мармарис » 29 дек 2018, 18:21

07 май 2014, 10:26  Meinou  писал(а): Почему-то тема не особенно популярная, почему?
Я вот уже долгое время задаюсь вопросом: как же вести себя правильно?
Вот сейчас счастливый период: ОН ЗАКОДИРОВАЛСЯ, ура! (ну не кодировался, а сделал укол дисульфирам) Но почитать этот же самый форум, сразу становится понятно, что это пол дела.
Что делать? Как не спровоцировать срыв? О чем нужно говорить и напоминать, а о чем лучше молчать и не поднимать эту тему?
Как реагировать если срыв был? Запереть дверь и не отвечать на звонки (это помогло однажды, это привело к кодированию) или теперь, после такого важного шага (он мне действительно кажется важным), можно смягчиться, повести себя по-другому, поговорить об этом?
Что поможет а что помешает?

Вот оно созомышление)

А как себя вести"правильно" в жизни?

Ну напишите пожалуйста правильно на стене - как же вести себя правильно!

Я все сделаю, чтобы было "правильно". :-):

Макс 1979
Я не пью уже: 3 месяца 1 день

Сообщение Макс 1979 » 01 мар 2020, 15:19

Наткнулся на просторах интернета
Спойлер
Показать
Пост не про зависимость и созависимость

, так же этот пост не про то плохо это или хорошо: в посте объяснение как это работает. А из механики процесса можно уже и выводы делать, если нужны, или не делать, если они ни к чему. Под постом https://fedorovskaja.livejournal.com/1271399.html в коментах разбор почему счастье, это энергия. Да, конечно, есть нюансы про то кому-какая-сколько, но в целом базовое сообщение остаётся неизменным: счастье, это энергия. Можно пойти от обратного: без энергии ни о каком счастьи речи быть не может.

И вот отсюда я перейду к запойным. Запойные, это те, кому нужно такое пропускание через себя энергии, которое и можно назвать запоем. Такая мера - для запойных эквивалент счастья. Да, конечно, привычнее в этом контексте говорить об алкоголиках, но на самом деле разницы нет чем осуществлять запой. Можно это сделать играми компьютерными-азартными, можно наркотиками-веществами, можно увлечением каким-нибудь, а можно и алкоголем. Суть не в том чем, суть в том как. Чтобы стало понятнее расскажу реальную историю.

У одной моей знакомой был отчим, самый любимый из всех отчимов. Он женился на её маме, будучи "зашитым" алкоголиком. И всё бы ничего, вот только он "расшился" и запил. А девочка очень привязалась к отчиму, потому что он ей дал то качество внимания, которого ей так не хватало. И в свои 12 лет она искренне верила, что всё можно исправить. С отчимом этот номер не вышел: он мужественно ушёл от мамы девочки, потому что не хотел им портить жизнь, и продолжил уходить в запои, живя со своей старенькой мамой. Девочка выросла, выбрала себе любимого, такого же классного как отчима, но вот ведь какая заковыка: избранник пил не просыхая... "Ничего, ничего"- сказала она себе и засучила рукава. Любимый перестал пить, они поженились, родились дети... Он, конечно, выпивал иной раз, но всё было в рамках, ничего выдающегося. Со стороны их брак всем казался счастливым... Шло время, героиня искала причины своей постоянной энерго-опустошённости, своего рода энерго-импотенции: энергии уходит тонна, а выхлоп - почти ничего. Куда, спрашивается, девается столько энергии? И только спустя несколько лет после развода, когда бывший муж снова пил как до женитьбы, до неё дошло: пока они были вместе - он пил её вместо алкоголя! Вот куда девались силы... Вот почему она валилась каждый день вечером в кровать будто вагоны грузила, а вроде и не делала ничего такого.

Это я к чему? Запойный может пить и человека, и совсем необязательно для этого быть вампиром. Для этого достаточно просто хотеть прокачивать энергии столько, чтобы чувствовать себя "на коне", независимо от того что на выходе: не ради результата, а ради процесса. Откуда такое пристрастие берётся? По разному... Может, и мамы с бабушками столько любви-внимания встраивают в дитяти с рождения, что он привыкает к даровому обороту, может, и случилось что-то в юности, например, когда получилось прокачаться так, что небо в алмазах, а потом захотелось повторить или ещё какой вариант... Не суть как сформировался рефлекс энерго-насыщенности "на грани невозможного", главное, что планка выставлена и запойному всё равно на то, что происходит вокруг и что в последствиях его "увлечения", единственное, что ему важно - это прокачка по максимуму. Поэтому запойному чаще всего всё равно и на то что с ним в смысле обеспеченности, его внимание сфокусировано на другом: как разыграть такую комбинацию, чтобы энергия валом протекала...

Тем не менее, находится много людей, которые пытаются вытащить запойных из запоя. Потому что со стороны это выглядит так: человек-золото, такие штуки делает, которые никто не может, вот только запойный... Доброхот засучивает рукава и как героиня, потратившая на своего запойного 20 лет, идёт что делать? Правильно, становиться ресурсом для запойного, а то у него выбор-то невелик, надо пополнить...

Остался один вопрос. Вы ведь все не в вакууме живёте, нет-нет, да и обнаружится не так далеко запойный и все беды, связанные с таким его выбором. Как думаете, почему вас это цепляет?

P.S. Фатальности нет, сейчас есть технологии как вывести человека не только из единичного запоя, но и помочь ему перестроиться на другой сценарий распределения энергии. Есть-то они есть, вот только если вы внимательно читали текст, то будет понятно: пока человек сам не дозреет до необходимости перемен, помогать ему в лучшем случае бесполезно. И даже если и дозреет, не факт, что другой сценарий энергораспределения устроит запойного. Но пока не попробует - не узнает.

Мутный КЭП
Я не пью уже: 6 лет 1 месяц 18 дней

Сообщение Мутный КЭП » 01 мар 2020, 15:56

Макс 1979 писал(а):
01 мар 2020, 15:19
Макс 1979, здравствуй!
Интересная теория.
Благодарю.
Т.е. я свою любовь к водке развалил на много маленьких любовей (и не очень),
этим счастлив, энергия сохранена и водка не нужна :du_ma_et:

Макс 1979
Я не пью уже: 3 месяца 1 день

Сообщение Макс 1979 » 01 мар 2020, 16:35

Мутный КЭП, p:r:i:v
Наверное поэтому алкаши в трезвости очень увлекающиеся личности
Всё делаем запоем, меры не зная. Голодаем, занимаемся спортом и т.д. Всё запоями
Себя постоянно одергиваю и буквально принуждаю к спокойствию и степенности

Мутный КЭП
Я не пью уже: 6 лет 1 месяц 18 дней

Сообщение Мутный КЭП » 01 мар 2020, 16:52

Макс 1979 писал(а):
01 мар 2020, 16:35
Наверное поэтому...
Я это на самой заре своей трезвости понял... :a_g_a:

Мамлен

Сообщение Мамлен » 02 мар 2020, 02:55

Макс 1979 писал(а):
01 мар 2020, 15:19
А разве созависимые не склонны к запоям?
Разница же в том, что алкоголики "пьют" алкоголь и созависимых, а созависимые "пьют" алкоголиков.
В чём же там паталогия?
А патология там в ненормальном поведении.
Нормальный человек, использует законные методы и способы воздействия на окружающих. А в отношениях с алкоголиками , в большинстве случаев используются незаконные.
Сокрытие правонарушений алкоголика.
Шантаж. Угроза насильного ограничения употребления алкоголя.
Насилие. Отбирание алкоголя и его последующая утилизация.
Список можно продолжать.
.
Говорят, что созависимым надо лечить свою голову.
А чего созависимым следует ждать от лечения? Какое поведение станет нормальным?

kross

Сообщение kross » 02 мар 2020, 08:05

Мамлен писал(а):
02 мар 2020, 02:55
Какое поведение станет нормальным?
Быть уравновешенным, спокойным, самому по себе. Всегда

Мамлен

Сообщение Мамлен » 02 мар 2020, 08:25

kross писал(а):
02 мар 2020, 08:05
Так спокойным или безразличным?

Безразличие, не является признаком нормальности!
Большинство людей хотят показывать свою полезность. Быть полезным. Согласитесь,, что быть бесполезным, это как то грустно.
Быть бестолковым, но спокойным!?

ППГарин
Я не пью уже: 10 месяцев 1 день

Сообщение ППГарин » 02 мар 2020, 08:41

Мамлен писал(а):
02 мар 2020, 02:55
Отбирание алкоголя и его последующая утилизация.
от это аще бесит
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

strelka61
Я не пью уже: 1 год 1 месяц 22 дня

Сообщение strelka61 » 02 мар 2020, 08:50

будучи 6 лет матерью наркоманки и последующие 7 лет матерью бывшей наркоманки напишу своё мнение.
Каждый человек индивидуален. Поэтому применять одну и туже методику , давать одни и те же советы для разных личностей просто бесполезное времяпрепровождение.
Маленький пример:
Есть люди, которые пройти не могут мимо акций, распродаж и т.д., а есть которые рассудительно хладнокровны к ним.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ППГарин писал(а):
02 мар 2020, 08:41
от это аще есит
да, и активирует мозги - где взять ещё и побольше.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. /Ф. Раневская/

Мамлен

Сообщение Мамлен » 02 мар 2020, 09:03

kross писал(а):
02 мар 2020, 08:05
Добавлю.
У Стеца, да и у многих других, есть такое выражение: "Бог есть! И он не я !"
Вот. Казалось бы. Бог, он уравновешенный, спокойный, сам по себе.
Но Бог, не я!
Но не обязательно считать себя богом. Можно считать себя ангелом. И даже архангелом или серафимом.
Можно считать себя и напротив - рабом божьим. А тем, кому слово "раб" не приятно, могут считать себя сотрудниками .
Важно, что я не один, но я в коллективе и в обществе. В обществе дееспособных и недееспособных.

ahava

Сообщение ahava » 05 апр 2020, 16:19

понимаю, что не смогу не ругать, не отчитывать, не договариваться, не ставить условий, если буду рядом с ним. поэтому ушла. видеть такое и сохранять спокойствие – это высший пилотаж)

но вот вопрос, по прошествии времени стоит ли спросить, как дела? чтобы именно поддержать в трезвости (если она есть после ухода созависимой сожительницы)?

в планах нет вернуться. но хотелось бы, чтобы человек бросил пить, близкий мне человек. и если я издалека даже могу чем-то помочь, стоит ли это делать? если нет, я получаюсь именно безразличной, а не спокойной.

ollesja
Я не пью уже: 6 лет 3 месяца 20 дней

Сообщение ollesja » 05 апр 2020, 16:37

ahava писал(а):
05 апр 2020, 16:19
если я издалека даже могу чем-то помочь, стоит ли это делать?
Если помощь из области полезной информации, к примеру рассказать о существовании ААшных групп, то почему нет? А любую другую оказывают, когда ее ждут и просят. :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Буду
Я не пью уже: 6 месяцев

Сообщение Буду » 05 апр 2020, 16:58

ahava писал(а):
05 апр 2020, 16:19
по прошествии времени стоит ли спросить, как дела?
Я не соз. Но реакцию зависимого на "как дела?" видела, знаю. Это будет означать, что ты признала свою неправоту. Что забыла, простила. Это в данном случае показать "пальчик", с помощью которого зависимый попробует оттяпать руку сразу по локоть.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ollesja писал(а):
05 апр 2020, 16:57
когда ее ждут и просят.
Именно. Не причинять добра насильно. Только по просьбе. :ki_ss:

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»