Как себя вести созависимым?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
ollesja
Я не пью уже: 6 лет 5 месяцев 23 дня

Сообщение ollesja » 17 апр 2017, 07:37

Эдди Дин писал(а): - грош цена этому счастью..
Это уже другой вопрос))) я парировала одно конкретное утверждение)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

ППГарин
Я не пью уже: 1 год 4 дня

Сообщение ППГарин » 17 апр 2017, 07:38

ollesja писал(а): я парировала одно конкретное утверждение)
:nez-nayu: а я не спорю..Я тоже могу ошибаться :ne_vi_del:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Marri
Я не переживаю из-за алкоголизма уже: 3 года 9 месяцев 29 дней

Сообщение Marri » 17 апр 2017, 07:38

ollesja, недавно мужа целый час успокаивала после разговора по телефону с мамой :-) . Муж не пьет.

ollesja

Сообщение ollesja » 17 апр 2017, 07:41

Marri, Знаешь, для меня самой тяжелой из всей проделанной работы оказалось наладить отношения с мамой :nez-nayu: Сначала понять и простить, потом перестать болезненно реагировать на привычные раздражающие моменты. Теперь все нормально. Но процесс занял несколько лет.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

трясогузка
Я не пью уже: 5 лет 1 месяц 1 день

Сообщение трясогузка » 17 апр 2017, 07:48

ollesja писал(а): Созят исступленно, пытаются контролировать каждое движение. Одно время набирал кредитов - выплачивали родители. И разбитые чужие машины, и алименты, все на них. После пьянок обихаживали ( сейчас хоть наконец прекратили) , кормили, мыли-обстирывали. Далее плановые нотации, семейные собрания с публичным отчитыванием хулигана)))) Однако... Когда в плане трезвости прогресс, родители искренне счастливы. Короче - неоднозначно все. Я тоже по многим параметрам созила, и корона, и контроль - все чин чинарем :-ok-: Но я именно ждала трезвости и была ей рада, даже когда была совсем невменяемой))
ollesja ИМХО, ты описываешь кое-какие внешние проявления, по которым можно предположить, что у твоих родителей и у тебя созависимость.
Твои слова "Я тоже по многим параметрам созила, и корона, и контроль - все чин чинарем :-ok-: Но я именно ждала трезвости и была ей рада, даже когда была совсем невменяемой))" говорят только о том, что ты ликвидировала внешние проявления своей созависимости.
А что у тебя в голове, другой вопрос, именно о созависимости. ИМХО, человеку не избавиться от созависимости, точно так же, как от алкоголизма. И сказать "я была созависимой" всё равно что сказать "я была алкоголиком".
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

ollesja

Сообщение ollesja » 17 апр 2017, 07:50

Барвинка писал(а): И сказать "я была созависимой всё равно что сказать "я была алкоголиком".
Возможно. Но в этом не буду копаться и разбираться. Для этого я слишком ленива :ne_vi_del: Раньше мне было жить с самой собой плохо, сейчас хорошо. Перестала напрягать близких. И этого достаточно :-|-: :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Marri

Сообщение Marri » 17 апр 2017, 07:55

ollesja писал(а): Раньше мне было жить с самой собой плохо, сейчас хорошо. Перестала напрягать близких. И этого достаточно
ollesja, класс! :bra_vo: Думаю, если у человека, с этого момента, будет продолжаться личностный рост, то созависимости уже не будет места.

ollesja

Сообщение ollesja » 17 апр 2017, 07:56

Marri:-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

трясогузка

Re: Как себя вести созависимым?

Сообщение трясогузка » 17 апр 2017, 07:58

ollesja  писал(а):
Возможно. Но в этом не буду копаться и разбираться. Для этого я слишком ленива :ne_vi_del: Раньше мне было жить с самой собой плохо, сейчас хорошо. Перестала напрягать близких. И этого достаточно :-|-: :-)
:-): Оль, так ты постоянно работаешь в этом направлении, чтобы чувствовать себя комфортно. Кстати, ты уходила с форума, потом вернулась. Почему?
Не думай, что я не в теме созависимости. Созависимая с рождения. Умею строить только созависимые отношения во всех сферах жизни.
Валера Барменталь вчера замечательно сказал: останавливаться нельзя. Остановка - конец игры.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

ППГарин
Я не пью уже: 1 год 4 дня

Сообщение ППГарин » 17 апр 2017, 07:59

Marri писал(а): будет продолжаться личностный рост,
личностный рост,коке то треннинговое выражение..ближе наверное слово духовный..Короче в теории здесь нужно поставить знак бесконечность
Marri писал(а): то созависимости уже не будет места.
по идее она должна стремится к нулю,при духовном росте.Но это все теория,на практике все намного прозаичней..Я не могу постоянно расти духовно,есть мои недостатки с которыми я не готов распрощаться сегодня в полной мере,они тормозят этот рост.Радует то что я не парюсь на счет этого торможения.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

ollesja

Сообщение ollesja » 17 апр 2017, 08:04

Барвинка писал(а): останавливаться нельзя. Остановка - конец игры.
В моем случае, наверное, это тоже актуально. Но трудно обозначить, откуда растут все твои проблемы и какие из них под какими названиями. Моими основными тяжелыми моментами было принципиальное неверие и неумение что-то делать-решать самой. Хороший человек, но негибкая и деспотичная мама-контролер решала и делала все сама, до абсурда. Параллельно гнобя нас, детей, что мы ничего не делаем сами))) Несмотря на это, со своими внутренними серьезными проблемами я была катастрофически одна и явно не справлялась. Дошло до неврозов, психозов и апатии, что родителями списывалось на лень и пр. и др.. В семейной жизни я , абсолютно не осознающая свое я, тупо скопировала родительский образец. В итоге личный маленький ад был усугублен. Плюс еще мужу моск выносила. Где тут созависимость, где что... трудно разобрать.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

ollesja

Сообщение ollesja » 17 апр 2017, 08:05

Барвинка писал(а): ты уходила с форума, потом вернулась. Почему?
Он облегчает мне эту самую поддерживающую терапию по д-ру Борменталю)))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Marri

Сообщение Marri » 17 апр 2017, 08:06

Эдди Дин писал(а): личностный рост,коке то треннинговое выражение..ближе наверное слово духовный..Короче в теории здесь нужно поставить знак бесконечность
Эдди Дин, как тебе больше нравится :-|-: .
Эдди Дин писал(а): Я не могу постоянно расти духовно,есть мои недостатки с которыми я не готов распрощаться сегодня в полной мере,они тормозят этот рост.
Дело это не одного дня, не за один день мы голову себе зазрали, не один день это все разгребать. Главное , что ты осознаешь, над чем тебе нужно работать. А если подкрепишь это действиями, то сам знаешь, все получится!

трясогузка

Сообщение трясогузка » 17 апр 2017, 08:08

ollesja  писал(а):
В моем случае, наверное, это тоже актуально. Но трудно обозначить, откуда растут все твои проблемы и какие из них под какими названиями. Моими основными тяжелыми моментами было принципиальное неверие и неумение что-то делать-решать самой. Хороший человек, но негибкая и деспотичная мама-контролер решала и делала все сама. Несмотря на это, со своими внутренними серьезными проблемами я была катастрофически одна и явно не справлялась. Дошло до неврозов, психозов и апатии, что родителями списывалось на лень и пр. и др.. В семейной жизни я , абсолютно не осознающая свое я, тупо скопировала родительский образец. Где тут созависимость, где что... трудно разобрать.
ollesja, нет никакого твоего случая, ИМХО. Возьми любого алкаша и (или) соза: эгоцентризм, гордыня, жалость к себе. Вот три кита, на которых стоит наш внутренний мир))
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

трясогузка

Сообщение трясогузка » 17 апр 2017, 08:09

ollesja  писал(а):
Он облегчает мне эту самую поддерживающую терапию по д-ру Борменталю)))
:co_ol:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

ollesja

Сообщение ollesja » 17 апр 2017, 08:09

Marri писал(а): не один день это все разгребать
Но вот по моим ощущениям, начать процесс это как научиться кататься на велике. До конца разучиться обратно невозможно.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Marri

Сообщение Marri » 17 апр 2017, 08:10

ollesja писал(а): Моими основными тяжелыми моментами было принципиальное неверие и неумение что-то делать-решать самой. Хороший человек, но негибкая и деспотичная мама-контролер решала и делала все сама. Несмотря на это, со своими внутренними серьезными проблемами я была катастрофически одна и явно не справлялась. Дошло до неврозов, психозов и апатии, что родителями списывалось на лень и пр. и др.. В семейной жизни я , абсолютно не осознающая свое я, тупо скопировала родительский образец. Где тут созависимость, где что... трудно разобрать.
ollesja, как под копирку - у меня также. При чем нельзя сказать, что я безответственный человек , не умеющий решать задачи - на работе все отлично, но там я тоже созила, впахиваясь как лошадь, забывала о себе, за все переживала. Это и есть созависимость, когда на свою личную жизнь не обращаешь внимания. Важно все вокруг, кроме тебя самой..

Marri

Сообщение Marri » 17 апр 2017, 08:11

Барвинка писал(а): ollesja, нет никакого твоего случая, ИМХО. Возьми любого алкаша и (или) соза: эгоцентризм, гордыня, жалость к себе. Вот три кита, на которых стоит наш внутренний мир))
Барвинка, согласна, все какие то одинаковые :-) .

ollesja

Сообщение ollesja » 17 апр 2017, 08:11

Барвинка писал(а): нет никакого твоего случая, ИМХО
Вот не соглашусь. Есть постулаты эгоцентризма, а есть реальные отличия в ситуациях каждого из нас. И не всегда кажущиеся истоки проблемы на поверку оказываются таковыми. как например температура может быть симптомом гриппа, осложнения или нервного расстройства.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Marri

Сообщение Marri » 17 апр 2017, 08:13

ollesja писал(а): Но вот по моим ощущениям, начать процесс это как научиться кататься на велике. До конца разучиться обратно невозможно.
ollesja, я тоже так думала и прекратила на несколько лет развиваться и пошла деградация и вуаля - я опять в болоте. Конечно, может я тогда что-то не доработала, но сейчас понимаю , что для меня важен именно постоянный духовный рост. k:s:u

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»