Чуть-чуть конкретики

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Вьюшка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 2 месяца 27 дней

Чуть-чуть конкретики

Сообщение Вьюшка » 27 авг 2018, 23:20

Здравствуйте, доктор
Читаю в этом подфоруме каждую тему, все Ваши ответы, и вот у меня какой вопрос.
Красной нитью везде у Вас проходит мысль о том, что "Человеку нужно измениться, сменить приоритеты, ценности, сам образ мышления и способы реагирования, благодаря чему он приобретет это умение - оставаясь алкоголиком быть трезвым."
Вот хотелось бы более развернутый ответ. Какие именно приоритеты, какие ценности?..Образ мышления и способы реагирования..
Вот я готова по пунктам следовать, но только куда?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Чуть-чуть конкретики

Сообщение Стец » 28 авг 2018, 17:18

Ну как куда? На собрание АА. :-): Там есть 12 шагов, все очень конкретно. :-):
*
В трезвости человеку приходится пересмотреть практически все цели, которые он ставил себе в жизни, пересмотреть то, как он оценивал ситуации и людей, и, главное, учиться по новому реагировать. Потому, что, в конце концов, мы же не можем ручаться за мысли или эмоции. Только за поступки.
Для начала приходится признать свое бессилие, признать, что я не могу управлять своей жизнью. Это позволяет перестать торговаться, капризничать, искать во всем подвох и думать, что я не такой, и это не для меня. И тогда человек действительно готов позволить себе помочь.
Затем советуют начать во что-то верить. Не важно, во что и как вы это будете понимать. Большинство людей это понятие называют Бог. Хотя я видел тех, кто верит в Высшую Справедливость, в Порядок Вселенной или просто в Смысл Жизни. По сути это одно и то же. Нельзя верить в человека или вещь. Слишком не надежно. Если я могу это увидеть или потрогать, значит я могу начать в этом сомневаться. Тем более, такой, как я - признавший себя безумным человек, который не может сам себе доверять. Это должно быть нечто Абсолютное, Несомненное, хотя бы потому, что я не собираюсь в этом сомневаться.
И когда человеку удается поверить, доверится тому, что он выбрал для себя в качестве непререкаемого авторитета, он может начать проводить внутреннюю инвентаризацию, потому, что теперь он знает, что действительно правильно, а что нет.
В общем, много работы. Иногда непростой, чаще очень непростой. Но вместе с другими ее делать легче.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»