дистимия - недолеченный алкоголизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

дистимия - недолеченный алкоголизм

Сообщение Razgildjai » 31 авг 2018, 17:49

Здравствуйте очередной раз!
Вопрос может показаться излишне заумным :smu:sche_nie:
В чём отличие дистимии (длительного субдепрессивного состояния) от недолеченного алкоголизма у давно непьющего алкоголика? Мне представляется что никакой разницы нет и, значит, целесообразно отдаться психиатру/психотерапевту для симптоматического лечения, например, дебильным прозаком. Или чего я не понимаю?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

дистимия - недолеченный алкоголизм

Сообщение Стец » 31 авг 2018, 18:32

Судя по всему, зависимость, это расстройство мышления. Т.е. это не эмоциональное расстройство в чистом виде.
Если при эмоциональных расстройствах больной все понимает, осознает, но просто не может быть жизнерадостным, как человек с небольшим ростом не может дотянуться до верхней полки и потому ему нужны какие-то приспособления, например, препараты. То в случае с зависимостью, наш человек нормального или даже высокого роста приходит к выводу, что ему и тянуться не нужно, потому, что а)почему я? б)все равно не выйдет в)на полке ничего нет и пр. и пр. в общем, там много теорий.
Если алкоголик работает над своим мышлением, его эмоциональный фон выравнивается сам собой. На больших сроках трезвости мало кто жалуется на депрессии или отсутствие впечатлений. Наоборот, на 3-5 году многие отмечали, что стали чувствовать все как-то по другому и этих чувств стало гораздо больше. Они и представить себе не могли, что такой "законченный циник" может так переживать. И это очень радует.
Но это этап пути.
Если же человек решает принимать флуоксетин, он на этот путь не встанет. Хотя его жизнь и может вполне нормализоваться и даже социально адаптироваться (если не учитывать сексуальную сферу). Так что, возможно, это вариант выбора. Но такой выбор каждый должен сделать сам. Тут не посоветуешь.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»