дистимия - недолеченный алкоголизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

дистимия - недолеченный алкоголизм

Сообщение Razgildjai » 31 авг 2018, 18:59

Извините, но я не совсем понял ответ.
Я не согласен что это личный выбор. Это не вопрос даже пить или не пить, который я как раз вижу как личный выбор. Если человек не пьёт без проблем, но вот эмоциональный фон остался прежним, собственно таким, какой был всегда, сколько себя помнишь и таким же каким был всегда, когда не был пьяным или сразу после этого. Здесь возникает сразу 2 вопроса.
1. Был ли тот алкоголизм на самом деле? один человек обрыгал угол и записал себя в алкоголики, другой вообще 90% времени в гуано, а оставшиеся 10 с похмелья и не признаёт себя алкоголиком. Если алкоголь просто использовался там, где следовало бы использовать прозак (или я не знаю что), то в этом случае понятным образом отдаваться психиатрам/психотерапевтам следует. Тогда как если это просто недолеченный алкоголизм, то следует думать как бы его долечить, а потом уже думать про дистимию :smu:sche_nie:
2. Может ли быть АА способом лечения этой самой дистимии? Я видел АД - общество анонимных депрессивных, но зачитывание всех этих принципов и прочего заунывным голосом мало кто способен выдержать. Понятно, пить прозак проще, хоть и дороговат (что там по сексуальную сферу?), это не требует никакого насилия над собой.
А может вообще существует третий вариант, которого я не вижу?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

дистимия - недолеченный алкоголизм

Сообщение Стец » 31 авг 2018, 19:18

Как человек пьет, это, по сути не важно. Ну, да алкоголики пьют, как правило, чаще, потому, что им это необходимо, а толерантность нарастает и потому пьют больше. Это просто.
Пока человек не признал себя больным, наблюдения за ним могут иметь только академический интерес, да и то.. что там интересного, все уже давно изучено. Если же человек сам признал, что болен, значит ему нужна помощь. И тут уже не важно, какой у него алкоголизм, откуда "ноги растут" - болен, значит болен.
Но что за недолеченный алкоголизм? А его что? можно вылечить? Это же не инфекция не хирургия. Не бывает вылеченных, есть те, кто каждый день меняет себя и потому ему живется хорошо и можно не пить.
*
Рассматривать АА как способ лечения можно только при одном условии. 12 шагов - это набор инструментов, не более того. Если у меня есть набор отверток, это еще не значит, что я хороший слесарь. Так же и тут. Кто-то этим пользуется и у него получается. Кто-то решил, что это не для него, или возмущен, почему эти инструменты ничего не делают сами и что ручки не удобные, цвета подобраны неправильно... Тогда, скорее всего, не получится. Даже при полном наборе может так получится, что у одного получается лучше, а другого хуже.
*
При этом, согласен, можно, вообще, доверить все работы "мастеру" и просто пользоваться тем, что мне дают. Это даже дает некоторые гарантии, но нужно понимать, что в таком случае "изделие" будет не мое. А если под изделием понимать свою жизнь, не знаю, верно ли это?
Так у меня есть смысл. Пока я жив, я учусь не подчиняться зависимости и помогать другим. Это не просто, часто больно и неприятно, но часто и радостно и хочется быть благодарным.
А так? Смысл жизни в поглощении препарата? И кому я помог? Кроме фарм. компаний.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»