Сны

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Брат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 15 дней

Сны

Сообщение Брат » 02 сен 2018, 08:16

Здравствуйте, доктор! Пил много лет запоями, после кодировки не пил около 4 лет. Потом срыв, но было запоя 2-3. Отлежал в наркологии. Сейчас выпиваю по 0,5 водки один раз в месяц, в полтора. Хочу бросить пить совсем. После таких выпивок стали сниться кашмары, плохой сон. Что это? Нужно медикаментозное лечение?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Сны

Сообщение Стец » 02 сен 2018, 08:24

Если вам удастся не пить больше года, эти сны будут все реже и их эмоциональная окраска будет все меньше и меньше. Хотя, иногда, они могут продолжаться и до 5 лет трезвости и даже больше. Но, как правило, больные их воспринимают спокойно, зная, что это просто отголоски болезни.
Важно понимать, что трезвость это не просто "невыпивание". Это ежедневная работа над собой, изменение своей личности, смена приоритетов, способов оценки, реагирования. Изменение мышления таким образом, чтобы иметь возможность не подчиняться зависимости. Потому, что болезнь никогда никуда не уйдет. вы это уже заметили.
Меняя себя, человеку, который признает себя больным, удается оставаться трезвым долгие годы, но, что, по-моему, еще важнее, менять свой характер, мысли, поведение. На этом фоне алкогольные сны воспринимаются как смешной феномен, который лишний раз напоминает мне, кто я.
Если такой работы не ведется, вероятность повторных срывов очень высокая.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»