поведение в быту

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
елик

поведение в быту

Сообщение елик » 02 сен 2018, 11:08

Здравствуйте доктор.Как вести себя с алкоголиком в быту (с братом).Так что бы это ему пошло на пользу. Например: "Помоги мне по хозяйству." Его ответ: "Мне это не надо я занят.", или просто "не хочу, не буду." Как на это реагировать. Иногда так "врезать" по морде хочется.Один раз был не сдержался, потом и самому почему-то как, то хреново было.Но как не странно до примирения пил меньше. Как хоть чуть-чуть повлиять на течения этой страшной болезни.Понятно если бы он сам себя признал больным было на много легче, но это далеко не так.Она прогрессирует, дней трезвости всё меньше.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

поведение в быту

Сообщение Стец » 02 сен 2018, 12:19

Для алкоголика важно помнить. что мы можем ручаться только за себя. И все. Ни за кого больше. Как бы близок он ни был.
Даже если человек просит о помощи, я могу ему только рассказать свой опыт. Я не должен что-то делать за него, ни в коем случае не давать денег, даже кормить и то, не лучшее решение. Да, это противоречит общим правилам, многие будут говорить, что я жесток и пр. Но в данном случае жестоко делать все, что может скрыть жестокость болезни.
Если для меня такое соседство тяжело и я не знаю, что делать, лучший выход - увеличить дистанцию. Разъехаться или, по крайней мере, не общаться.
Самое неверное решение - это попытка повлиять на такого человека. Все, что бы я ни делал, всегда будет интерпретировано как повод для того, чтобы выпить. Если я буду с ним добр и щедр, значит, все хорошо и можно выпить. Если наоборот, значит все плохо и нужно выпить с горя. Его поведение не зависит от меня. Но если я буду его поддерживать материально, я буду создавать условия для того, чтобы он пил.
*
Я часто видел, как даже на группе АА кто-то пытался помочь новичку и "дать ему шанс", предоставляя жилье или работу. В абсолютном большинстве случаев это только провоцировало манипуляцию со стороны того, кому помогали, а когда ситуация выходила за рамки (а она всегда выходит, у алкоголика рамок нет) - это был скандал и срыв на "благородном" и "безупречном" основании "жестокости мира, людей". "всеобщего вранья мне", "несправедливости" и т.д.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»