Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
alex82
Информация о пользователе

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение alex82 » 03 сен 2018, 18:31

Выстраданный совет близким алкоголиков, созависимым от Капитана Очевидность (следовать этому самому ценному совету у меня у самого не получается, к сожалению). Не оказывать никакой помощи и поддержки зависимым близким. Вообще никакой. Единственное, что можно делать - вызывать скорую и полицию. Нельзя уговаривать к врачу, помогать доехать до врача, кормить, давать стакан воды, ничего нельзя, это всё вредно и для зависимого, и для созависимого. Если кажется, что оказываемая помощь даёт положительный результат и я самый умный, я то могу правильно помочь - это иллюзия, которая в лучшем случае даст небольшую передышку, но вообще-то только растянет общие мучения. По возможности избегайте общения с зависимыми и созависимыми.
Ждите кризиса, из которого зависимый должен выкарабкаться самостоятельно. Выкарабкается - вам повезло, не выкарабкается - вы всё равно сделали самое лучшее, что могли: удержались и не помогали, дав тем самым зависимому настоящий шанс. Пытаясь помочь
- вы вредите. Чем быстрее дать шанс зависимому выкарабкаться самостоятельно, тем лучше для всех.

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение NovayaYa » 03 сен 2018, 22:13

  03 сен 2018, 18:31  alex82  писал(а): следовать этому самому ценному совету у меня у самого не получается, к сожалению.
А почему? Получается совет чисто теоретический, не опробованный на практике!

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение NovayaYa » 03 сен 2018, 22:18

Надо было еще дописать "и пнуть ногой блюющего..."

А чего сам-то живешь и на это все смотришь? Вряд ли это много радости приносит...
Здоровые люди бегут от таких ситуаций, с криками "чур меня!", только СОЗы анализируют как лучше поступить, а как делать не надо...

В принципе было бы неплохо лепрозорий для алков сделать, чтобы изолировать от общества. Правда тогда бы СОЗы друг друга спасать начали наверно...

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 8 дней

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение Шерлок Холмс » 03 сен 2018, 22:33

Я вообще считаю всех алкашей надо колёным железом прижигать и соль в очко сыпать,
После чего лишать их всех денег и д видимого и недвижимого имущества и ссылать на новую землю где бы они трудились на руднике без обеда и выходных дней

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение NovayaYa » 03 сен 2018, 22:46

  03 сен 2018, 22:33  Шерлок Холмс  писал(а): Я вообще считаю всех алкашей надо колёным железом прижигать и соль в очко сыпать,
После чего лишать их всех денег и д видимого и недвижимого имущества и ссылать на новую землю где бы они трудились на руднике без обеда и выходных дней
Это и есть лепрозорий.))) Сейчас на фоне глобального потепления вечная мерзлота подтает, а работать на ней некому будет... вот туда их всех и отправить... эгоцентричных)))))))) Хотя тяга-то останется.... начнут смолу сосновую жевать или мох нюхать....

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 4 дня

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение Тикондерога » 03 сен 2018, 22:48

alex82 писал(а): , давать стакан воды, ничего нельзя, это всё вредно
Ну, это ужо садизьм...Ладно б там чекушку принести, а водицу то за что :ni_zia:


Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение NovayaYa » 03 сен 2018, 22:55

Так все согласны.
Не раскрыта тема как теорию в жизнь реализовать?

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 4 дня

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение Тикондерога » 03 сен 2018, 22:56

эллис, Да прям там.Я не сторонник созива и няньчинья. Но бывает, что человек просто не в курси материальной части олкаголизьма. Есть у меня знакомые, которых "сглазили" "прокляли" " венец алкоголика" и пр. Так почему бы ему не объяснить. А там уж да - выбор за ним. У нас свободная страна и каждый вправе выбрать как помереть :-)

Аватара пользователя
эллис

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение эллис » 03 сен 2018, 22:58

Тикондерога, я согласна как больная алкоголизмом. только так с нами. и даже воды не подавать.

Аватара пользователя
эллис

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение эллис » 03 сен 2018, 22:59

Тикондерога, а что у вас с произношением? это так модно типа кривым пальцем печатать?

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 4 дня

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение Тикондерога » 03 сен 2018, 23:03

эллис писал(а): что у вас с произношением? это так модно типа кривым пальцем печатать
Да нет, я достаточно грамотный ( 2 и более высших) и этот,как его поисковик ошибок тоже стоит. Это так называемый "авторский" стиль, для придания большей эмоциональности написанному. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 4 дня

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение Тикондерога » 03 сен 2018, 23:06

эллис, Чтобы человек понял куды ему плыть, он должен знать где берег. Читаешь часто здесь советы новичкам, так от них больше вреда. Олкашу надо объяснить ЧТО с ним просходит. А там- хош плыви, хош- тони.....

Аватара пользователя
эллис

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение эллис » 03 сен 2018, 23:13

Тикондерога, фишка в том, что мозг алкоголика не способен внимать. я изучила алкоголизм до биохимии но поняла весь звиздец только на трезвую голову. я вообще плохо соображала будучи пьющей. и меня это пугает. ведь казалось что я вполне вменяемая. мало мне помогло знание. только страх. страх за свою шкуру. потому как сдохнуть от пьянки легче легкого.

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение Romul » 03 сен 2018, 23:22

эллис писал(а): фишка в том, что мозг алкоголика не способен внимать.
А я всегда знал что живу не правильно и пил.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение jiffkha » 03 сен 2018, 23:23

Доброй ночи) Как человек не имевший достоверной информации об алкоголизме до 42 лет, считаю что дать ее необходимо, прежде чем применять меры, описаные автором темы. Рассказать о болезни и о возможных способах решения проблемы, оставив выбор дальнейших действий за ним. И я абсолютно согласен, что подтолкнуть алкоголика к выздоровлению способен только кризис. Он может быть любым : социальным, физическим, психологическим или духовным. А лучше все сразу) Я провалился на дно по физическому, психологическому и духовному плану. В социальной сфере оставался на плаву. Жена умница находилась в стороне, не спасая и не контролируя. Но капельника в первый и крайний раз вызвала, сказала, что я был похож на умирающего. Не помню этого совсем. Очень благодарен ей, хоть мы больше не вместе.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 4 дня

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение Тикондерога » 03 сен 2018, 23:24

эллис писал(а): я изучила алкоголизм до биохимии
Во, пока я не понял что со мной происходит,что все это просто последствия отравления и нарушение в работе мозгов,тоже искал причины и следствия...

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение Romul » 03 сен 2018, 23:25

Михахо писал(а): Как человек не имевший достоверной информации об алкоголизме до 42 лет,
Миш ты шутишь? :-):

Аватара пользователя
эллис

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение эллис » 03 сен 2018, 23:25

Romul писал(а): А я всегда знал что живу не правильно и пил.
я тоже знала. и тоже пила. но я и сейчас не знаю как жить правильно. но алкоголь мне более не друг.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Выстраданный совет всем близким алкоголиков, созависимым

Сообщение jiffkha » 03 сен 2018, 23:27

Создать кризисную ситуацию для созависимого практически невозможно. Я пытался и ничего не вышло)
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»