алкоголизм сына

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
клио 9

алкоголизм сына

Сообщение клио 9 » 04 сен 2018, 15:09

Мой сын пьет уже 7 год, по нарастающей, сейчас уже 13 раз в месяц, пока работает, денег не просит, но мы его кормим и платим за квартиру (живет с нами в своей комнате). На мои разговоры о его зависимости не реагирует( такое вежливое хамство), может прийти трезвым, а потом после моего ужина тихонько пить в своей комнате, когда делаю замечание, говорит, что я ошиблась и он не пил. Я его очень люблю, но у меня развилась сильная созависимость: плаксивость, тревожность, равнодушие ко всему, кроме него, по утрам меня трясет и холод в груди, ожидание беды, в голове только одна мысль, чтобы я не делала: как мне ему помочь, ведь он скоро совсем сопьется, а у него слабое здоровье ? Я больше не могу так жить очень устала от сына и алкоголизма в целом. До сына мы с мамой боролись с пьянством моей тети, а после тети я боролась с пьянством своих родителей, сейчас папа в могиле, а мама в деменции, которая мне напоминает ее буйный алкоголизм в прошлом. Если я попрошу сына съехать в съемную комнату будет ли это для кого-нибудь из нас правильный выход или выхода нет? Он 3 раза был на АА и больше не хочет, считает, что его может спасти его девушка при ней он не пьет, а потом когда она не видит он употребляет, вообщем врет всем, меня это приводит в ярость.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

алкоголизм сына

Сообщение Стец » 04 сен 2018, 18:50

Да, увеличение дистанции действительно показано. Это не значит, что больной после этого "все поймет". Возможно, что даже наоборот, начнет пить еще больше, шантажируя всех тем, что "его бросили". Но без этого никак.
*
Говорят, что на первое собрание АА не приходят, а приползают. В этом есть доля правды. Пока человек сам не поймет, что он уже на дне, и то, что он требует от окружающих, на самом деле, не помощь, а вымогательство, манипуляция. Пока он не решит, что нужно все менять кардинально, он не захочет никуда ходить. Ему же на собрании нужны развлечения, удовольствия, а этого там нет. Потому и не нравиться.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»