Считайте меня идиотом!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
50baksov
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
44 года 6 месяцев 11 дней

Считайте меня идиотом!

Сообщение 50baksov » 04 сен 2018, 23:03

Всем привет! Наверно Вы первые кому я говорю, что я алкоголик))), а может и не алкоголик. Много ли я пью? Да я даже не знаю с чем сравнить и не буду сравнивать. ... Началось с малого, сейчас уже, как год ежедневно грамм 300 водочки, потом шлифануть все это дело, пару баночками пива:( Но понимаю, что это уже проблема! Дальше только хуже! Для кого это мало, для кого много. ... Но все это усугубляется тем, что мне вообще пить нельзя. В 10 лет было протезирование митрального клапана, в 20 лет инфаркт, в связи с отказом от приема антикоагулянтов, в 35 мирцалка. ... А мы все пьем. Самое страшное, что я до сих пор себя чувствую как здоровый челок (хотя я не знаю, что это такое). Ни одышки, ни давления ни чего, что может беспокоить (кроме конечно аритмии). тфу, тфу, тфу. Два года назад занимался спортом (если это можно назвать спортом) "айкидо" (так для себя, для души). Конечно мне этого тоже делать нельзя! Но алкоголь и здесь победил, теперь я только пью:( Но чувство, что мне хочется вернуться в айкидо и бросить алкашку, не дает мне покоя. Но врачи, да и все окружающие говорят "тебе вреден любой спорт и физ нагрузка, нельзя. ...." Вот и сижу и думаю, как быть, пить или айкидо! Одним словом идиот, ни то ни другое мне нельзя ...... Но надо чем то занять себя, иначе не смогу отказаться от алкашки. ..... :(

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Считайте меня идиотом!

Сообщение Стец » 05 сен 2018, 09:30

Трезвость, это этап взросления. Это когда человек начинает понимать, что он должен сам принимать решения и сам нести за них ответственность. Но, к тому же, он этого хочет, или, хотя бы понимает, что без этого ему совсем будет плохо.
Итак, как и что вы пьете, это не важно. В отношении с алкоголем вам нужно просто решить - либо вы управляете процессом, или процесс вами. В этом и заключается понятие зависимости. Если у вас что-то висит на руке и вы можете это снять, значит, это какое-то украшение, браслет..а если не можете - кандалы.
Но даже, признав, что я зависим, человек не всегда соглашается на свободу. Да, в рабстве придется сократить срок жизни и много денег и времени тратить на то, что ты обслуживаешь. Но зато не надо ничего решать, не нужно ни за что отвечать. Вся жизнь состоит из двух понятных и простых переживаний - удовольствие и забытье, чувство вины или стыда. Думать не нужно, Можно рассуждать о чем угодно сколько угодно, потому, что никаких решений не будет.
В общем, тут выбор за вами.
А когда человек решает, что ему необходима свобода, трезвость, он видит, насколько прочно его держат, как это не просто - освободится и тогда он ищет помощи у других, кто это уже делал. Такому человеку можно помочь. Ну, или, хотя бы, попытаться это сделать.
В вашем случае получается, что вы гордо и крикливо объявляете себя алкоголиком и тут же сомневаетесь в этом? Это не решение. Сразу же начинаете ссылаться на окружающих, что, дескать, все пьют, хотя это и не правда, я не пью, например. Зачем -то рассказываете, как вы нарушаете предписания врача, занимаясь спортом больше меры и тут же требуете найти, чем заменить? Где это видано, чтобы человек требовал у тюремщика, чтобы ему кандалы заменили? С ног сняли, на шею повесили? Это, конечно, результат. Но я бы не хотел такое обсуждать.
В общем, вам нужно решить. Хотите на свободу или нет?
Скажу сразу - просто не будет. Первое время придется потерпеть, могут быть эмоциональные реакции. Но это не самое серьезное испытание. Дело в том, что придется кардинально изменить себя. Выкинуть все приоритеты, сменить ценности, изменить мышление, себя, смысл жизни. И тогда, признавая себя алкоголиком, человеку удается жить трезво, при условии, что он каждый день делает что-то для того, чтобы сегодня не выпить. Потому, что зависимость остается навсегда.
*
Да и еще. Вы совершенно зря называете алкоголиков идиотами. Как раз наоборот. Среди алкоголиков гораздо чаще встречаются довольно интеллектуально развитые люди, чем среди среднестатистической выборки.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»