8й и 9й шаги

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Игорь495
Информация о пользователе

8й и 9й шаги

Сообщение Игорь495 » 05 сен 2018, 20:03

Добрый день! Не совсем понимаю эту концепцию, точнее вот эти конкретные шаги. Вот хотел спросить у тех, кто практикует 12 шагов. Я правильно понимаю, что согласно данной методике мы по умолчанию в чем-то виноваты перед кем-то. Я имею в виду, что вполне можно начать пить по тому, что окружающие как раз нанесли тебе много вреда. И ещё мне кажется, что чувство вины и сомнения в своих действиях как раз являются одними из камней, которые тянут назад к выпивке. Мне кажется, что Бог, как я его понимаю, может как раз защитить и воздать недругам. Может быть, я что-то неправильно понял. Но неужели нужно быть в чём-то перед кем-то виноватым чтобы отпустить свою привычку? Во остальном-то там здравые мысли на мой взгляд.

Аватара пользователя
В_космосе
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 22 дня

8й и 9й шаги

Сообщение В_космосе » 05 сен 2018, 20:10

Вот поэтому я ниразу не посещал группы :bra_vo:

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

8й и 9й шаги

Сообщение cvetl » 05 сен 2018, 20:24

В_космосе, а можно уточнить почему поэтому?

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

8й и 9й шаги

Сообщение Мутный КЭП » 05 сен 2018, 20:27

Игорь495 писал(а): Но неужели нужно быть в чём-то перед кем-то виноватым чтобы отпустить свою привычку?
Впервые слышу об этом.
От вины надо избавляться так же как и от гордыни.
Поскольку это ее обратная сторона.
Игорь495, салют!

Аватара пользователя
В_космосе
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 22 дня

8й и 9й шаги

Сообщение В_космосе » 05 сен 2018, 20:29

Был на группе АА в бородатом 10м,там ручили книженцию где описаны12 шагов,и когда дошел до этих простить и отпустмть я меня перекоредило и я вспомнил сколько обид нанесенных мне я заливал спиртягой с ранней молодости.

Аватара пользователя
GreySkunk
Информация о пользователе

8й и 9й шаги

Сообщение GreySkunk » 05 сен 2018, 20:29

Игорь495 писал(а): Я правильно понимаю, что согласно данной методике мы по умолчанию в чем-то виноваты перед кем-то.
А ты - безгрешен?
Сходи - не убудет.
Не страшнее поездки в маршрутке.))

Аватара пользователя
GreySkunk
Информация о пользователе

8й и 9й шаги

Сообщение GreySkunk » 05 сен 2018, 20:44

В_космосе писал(а): и когда дошел до этих простить и отпустмть я меня перекоредило и я вспомнил сколько обид нанесенных мне я заливал спиртягой с ранней молодости.
Притча.
" Странствуют два монаха. Подошли к броду. Стоит, в нерешительности девушка. Один монах берёт её на руки и переносит на другой берег.
Идут дальше. Через час-другой второй монах, не выдержал и начал корить первого, мол, к женщине прикоснулся.
На что первый ответил :- " Я её на берегу оставил, а, ты, до сих пор несёшь."

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 2 дня

8й и 9й шаги

Сообщение Велика » 05 сен 2018, 21:16

Игорь495, а Вы прошли по шагам и подошли к 8 и 9? Или просто книгу прочитали самостоятельно?
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
В_космосе
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 22 дня

8й и 9й шаги

Сообщение В_космосе » 05 сен 2018, 21:20

возможно если идти по шагам то к 8-9 шагу ты станешь настолько волшебным и всепрощающим что такое не подвластно нашему осознанию,нам -людям просто ознакомляющимся с шагами :ts_ss:

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

8й и 9й шаги

Сообщение cvetl » 05 сен 2018, 21:34

В_космосе, Чем больше я пролечивался, тем больше я видел людей не злонамеренными, а страдающими и хрупкими. Там, где я до этого встречался с "глупостью", "капризностью", "истеричностью", "стервозностью" и "непрофессионализмом", я всё чаще начинал видеть несовершенства человеческие и системные, и мною начинали двигать не оскорблённость и возмущение, а бережность , сочувствие и тактичность.(цит. А.Вакуров или чем больше камней несешь запазухой тем тяжелей идти

Аватара пользователя
В_космосе
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 22 дня

Re: 8й и 9й шаги

Сообщение В_космосе » 05 сен 2018, 21:36

  05 сен 2018, 21:34  cvetl  писал(а): В_космосе, Чем больше я пролечивался, тем больше я видел людей не злонамеренными, а страдающими и хрупкими. Там, где я до этого встречался с "глупостью", "капризностью", "истеричностью", "стервозностью" и "непрофессионализмом", я всё чаще начинал видеть несовершенства человеческие и системные, и мною начинали двигать не оскорблённость и возмущение, а бережность , сочувствие и тактичность.(цит. А.Вакуров или чем больше камней несешь запазухой тем тяжелей идти
Я задумывался об этом-но все равно чаще гнев проскакивает...

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 19 дней

8й и 9й шаги

Сообщение Pandora » 05 сен 2018, 21:42

Игорь495p:r:i:v
Ты четверку написал уже? Есть ли спонсор?

Аватара пользователя
Master

Re: 8й и 9й шаги

Сообщение Master » 05 сен 2018, 21:43

Бедный какой посчитай лучше кого ты задел по жизни.
Или ты святоц и все тебя обижали и заставляли страдать . А когда в штаны писал мама стирала. Ты что тогда пил? :-)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

8й и 9й шаги

Сообщение jiffkha » 05 сен 2018, 21:48

Игорь495, привет) В восьмом шаге я написал список людей, кому я по собственному мнению, нанес ущерб. Имуществу, здоровью и моральный. В более точном переводе этот шаг гласит “Составили список всех тех, кому мы причинили вред и обрели готовность возместить им всем”. Ущерб это неотданные долги, сломаные, пропитые или потерянные чужие вещи, это разбитые лица или поломанные конечности, это вранье, клевета, сплетни.. Я с наставником разбирал этот список и многое пришлось вычеркнуть, тех случаев где я считал, что навредил чужим чувствам. Как выяснилось в результате прохождения шагов, каждый человек отвечает за них сам. Можно руководствоваться уголовным, административным и другими кодексами, чтобы понять нанес ущерб или нет. 9-й шаг это возмещение ущерба. Каждый случай я старался разбирать с наставником, чтобы возмещением не нанести еще больше ущерба)) Возврат денег, это самые простые случаи. В книге “Анонимные Алкоголики ” в шестой главе несколько страниц посвящено описанию примеров . Шаг девятый гласит “Напрямую возмещали причиненный ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло навредить нам или кому либо другому”. Повторюсь, я все обсуждал, чтоб не накосячить еще больше) Но есть пожизненое возмещение. Раньше я был патологическим вруном, теперь это почти в прошлом. Раньше от моей лжи страдало все мое окружение да и я сам. Это действия и результаты были офигительными! Избавление от груза вины, страхов от ожидания наказания и востановленные отношения. Остались несделанные девятки, но я готов возместить ущерб, когда представиться возможность. Плюс к этому моя задача не увеличивать список 8-го шага. Стремлюсь исправлять ошибки по мере их совершения. Накосячил - исправил.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

8й и 9й шаги

Сообщение jiffkha » 05 сен 2018, 21:54

Программа действий и результатов.Перерастая страхи и жалость к себе. Это очистка внутреннего пространства от эмоционального груза прошлого, который может утащить в бутылку. Я делал и продолжаю. Очень не хочется обратно.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
В_космосе
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 22 дня

Re: 8й и 9й шаги

Сообщение В_космосе » 05 сен 2018, 21:54

  05 сен 2018, 21:43  Master  писал(а): Бедный какой посчитай лучше кого ты задел по жизни.
Или ты святоц и все тебя обижали и заставляли страдать . А когда в штаны писал мама стирала. Ты что тогда пил? :-)
хотел бухнуть такие издевательства бесследно непроходят-но в доме было только молоко :ze_va_et:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

8й и 9й шаги

Сообщение jiffkha » 05 сен 2018, 21:55

Всем доброго того, что на часах))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 2 дня

8й и 9й шаги

Сообщение Велика » 05 сен 2018, 21:56

Михахо, не понять это пока не сделаны предыдущие шаги , ну по крайней мере у меня было так) а тем более без 4го шага :nez-nayu:
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
В_космосе
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 22 дня

8й и 9й шаги

Сообщение В_космосе » 05 сен 2018, 22:00

Ты видимо мало знаком с темой алкоголизма и созависимости-ты даже представить не можешь какие обиды детям наносят созависимые матери и что они вытворяют с детьми что бы на месте исчезнувшего зависимого образовался новый или даже двое...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: 8й и 9й шаги

Сообщение jiffkha » 05 сен 2018, 22:50

  05 сен 2018, 21:56  Лена Костина  писал(а): Михахо, не понять это пока не сделаны предыдущие шаги , ну по крайней мере у меня было так) а тем более без 4го шага :nez-nayu:
Каждый шаг является логичным продолжением предыдущего. Я делал шаги последовательно один за другим. Согласен с тобой, что пока не сделана инвентаризация в 4 - ом шаге и не закончена уборка в 5- ом, трудно двинуться дальше. А может и невозможно. Я не считаю программу “шведским столом”, она для меня работает только комплексно) Тем кому это действительно интересно, рекомендую послушать в сети семинары по выполнению шагов.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»