5 шаг

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

5 шаг

Сообщение Гость » 06 сен 2018, 07:28

Здравствуйте, доктор!
В одном из Ваших ответов я прочитала, что у Вас не было спонсора.
Поделитесь, пожалуйста, как Вы без него обошлись)
Поясню. Я посещаю группы 2 месяца, на последней темой был 5-й шаг,
люди говорили, что именно после него их отпустило.
Может, Вы посещали храм?
Извините, если вопросы очень личные.
Что касается меня, то на данный момент я выбираю спонсора
и не могу!!! это сделать, потому что я понимаю, что именно
вот этому конкретному человеку я не смогу открыть душу.
По большому счету я ее никому не смогу открыть((
Пока ситуация такая.
Что это? Гордыня моя? Отсутствие смирения?
Как придти к нему? Ну и вопрос)) сама понимаю что тянет
на пару томов)
Где моя ошибка?
И еще. Пока мне очень тяжело( после групп отпускает,
а потом долбит тяга(
Спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

5 шаг

Сообщение Стец » 06 сен 2018, 09:03

Если рассматривать ситуацию чисто академически, то моими спонсорами были мои больные. А поскольку их было много... :-) в общем, наверное, я как-то все шаги после 3-го сделал, делая 12-й. Наверное, бывают ситуации, когда количество заменяет качество. Например, если поместить грязную тряпку в бурную реку на длительный срок, она постирается и без стирального порошка. Наверное, и я, находясь в постоянном потоке как-то ухитрился многое понять про себя, не используя "специальных приемов". Хотя, как знать? Я же не могу быть объективным по отношению к себе. Я могу только заметить, что во мне многое изменилось. Вернее, сменились ценности. Если раньше я впадал в депрессию и праведный гнев из-за того, что человечество не смогло оценить мой гений :-) то теперь я иногда расстраиваюсь, если замечаю, что снова начинаю так думать. Но это "расстройство" вызывает, скорее, улыбку, чем отчаяние. Ну, да, снова я за старое. Снова все виноваты, снова все против меня. :-)
Но, именно, "признавать перед доверенным лицом" у меня так и не получилось. Одно время очень хотелось, но как-то никто так и не решился меня выслушивать. А те люди, которые меня знали из АА, почему-то, все куда-то разбегались. В общем, после очередной попытки я решил, что, наверное, не нужно мне этого делать. Ну, не могу же я, в конце концов, ловить людей за грудки, прижимать к стенке и выливать на них свои откровения? Так что я просто успокоился и стал жить дальше.
*
Что же касается моего клинического опыта, я могу только отметить, что хорошее "доверенное лицо" это человек, которому я безразличен. Как бы это странно не звучало, но, действительно, попутчик в поезде - идеальный психоаналитик. Да, мы сейчас в одном купе, может, даже едим одну курицу, мы близко сидим и говорим не громко, чтобы не мешать другим. Но завтра он сойдет где-то под Таганрогом и я его больше никогда в жизни не увижу. Его судьба не зависит от моих решений, а он никак не влияет на мою. Получается, что чтобы я не сказал, для него это не более, чем история, которую он смог бы или услышать от меня или прочитать в газете, которую купил на перроне. Ни я не отвечаю за последствия ни он не берется меня спасать. Мы, по сути, очень далекие люди и потому можно быть предельно честным.
Очевидно, что именно такие отношения и должны быть между спонсором и подспонсорным. По крайней мере, если мои пациенты пытались разрушить дистанцию, а это было довольно часто, и, так уж и быть, пригласить доктора в свой круг, я всегда старался эту дистанцию сохранить. Хотя многие и обижались.
Я часто видел, как спонсора приглашали на дачу, на шашлыки "заодно там и по шагам поговорим". Или как сами спонсоры, особенно из числа "профессионалов", стремились дать (вернее, получить) большее, чем это предполагается. Ответить на заветный вопрос "что же ты за человек такой?", причем, если это психолог, то обязательно добавив "я и так про тебя все знаю" :-) И каждый раз такие сближения ни к чему хорошему не вели.
Помнится, мне кто-то рассказывал, как встретил на группе приятеля и тот говорит: "ты уже тут давно, давай, ты будешь моим спонсором?", на что человек с приличным сроком ответил: "давай, но тогда мы больше не друзья". Так что, выбор получается именно такой.
Не нужно искать человека, которому бы я мог открыть душу. Если такого человека нет, это хорошо. Просто бери первого попавшегося и начинай! Мне кажется, что это работает именно так. :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»