Как я достигла дна

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Как я достигла дна

Сообщение Stella » 07 сен 2018, 19:08

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Меня зовут Ира, мне 31 год и у меня большие проблемы с алкоголем. Наверное. как и многие здесь, я создаю первую тему после вышедшей из-под контроля попойки и страдая от похмелья.
Я не пила до 22 лет - до того, как устроилась на первую работу, где были частые застолья.К тому же моей подругой стала девушка с алкогольной зависимостью, которая и приобщила меня к миру спиртного. На тот момент пила я часто, но по немногу, до невменяемого состояния допилась только один раз (было в новинку и я не знала свою норму). Позднее я перешла на другую работу, где не так яро любили алкоголь и люди хорошо соблюдали норму. Я выпивала со всеми по праздникам и крайне редко реально перебирала свою норму и никогда не пила одна, дома спиртного не водилось. До похмелья напивалась считанные разы - условно, раз в полгода.
Около двух лет назад я поняла, что достигла дна. Да, я всегда любила выпить, но теперь ситуация дошла до предела. Еще одна смена работы, коллектив, где алкоголь очень в ходу и масса посиделок, друзья, которые также любят выпить. И я поняла, что стала совершенно терять контроль. Первым звоночком стал новогодний корпоратив два года назад, три часа которого просто выпали у меня из памяти. Я жутко испугалась, решила бросить пить.... Но ситуация стала повторяться снова и снова - я стала систематически перебирать. Провалы в памяти, стыд, жесткое похмелье - весь набор ужасных вещей. Дважды за два года из-за перепоя я пропускала работу. Если раньше я перебирала свою норму раз в полгода, то теперь болею с похмелья раз в месяц, а выпиваю раз-два в неделю. Больше всего меня пугает потеря контроля и провалы в памяти - однажды я проснулась дома, волосы в рвотных массах, а в памяти - смутные воспоминания, как я брела по каким-то дворам, потому что по пьяни сказала неверный адрес. Это чистое везение, что со мной ничего не случилось - не тот опыт, который я бы хотела повторять. При этом, я могу вообще не пить. В части случаев я вовремя останавливаюсь. Но зачастую... В компании за общением я просто теряю счет выпитому и очень сильно перебираю.
Меня это очень сильно беспокоит и моя разумная часть говорит, что надо бы завязать с алкоголем совсем. Но другая отрицает, что я уже докатилась до алкоголизма и хочет торговаться - "ну можно же, как нормальные люди, знать меру". С последним я пыталась - но не получается. Например, вчера праздновали день рождения, откуда я пришла слегка навеселе, а потом подруги вытащили посидеть с пивом. И вот тут я "догналась".... Вот что бы стоило пойти сразу спать или пить минералочку?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Как я достигла дна

Сообщение ollesja » 07 сен 2018, 19:18

Stella, Ирина, привет! p:r:i:v Верной дорогой идете, товарищ(с) :-ok-: Очень печально, когда человек бодро пролетает эту стадию, не считая дном.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 9 месяцев 26 дней

Как я достигла дна

Сообщение АлиSка » 07 сен 2018, 19:22

Stella, привет))Вливайся, читай,изучай,читай дневники и матчасть))Я так понимаю,с алко решено совсем завязывать?
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Аватара пользователя
pasha
Информация о пользователе

Как я достигла дна

Сообщение pasha » 07 сен 2018, 19:28

Stellap:r:i:v
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Stella » 07 сен 2018, 19:44

  07 сен 2018, 19:22  АвеМиКотт  писал(а): Stella, привет))Вливайся, читай,изучай,читай дневники и матчасть))Я так понимаю,с алко решено совсем завязывать?

Вариант контролируемого употребления плохо работает в моем случае. Я пыталась ограничивать и следить за собой, но ситуация снова и снова повторяется. То есть, я допускаю бокал шампанского на новый год и кое-когда, но хотелось бы уйти от пагубной практики употреблять каждую неделю, а, тем более упиваться до потери сознания, потому что мне кажется, на лицо очень тревожная динамика. Стаж пития у меня около 9 лет и потихоньку ситуация ухудшается. Я просто боюсь, а что будет через 10 лет? 20? А если будут какие-то серьезные потрясения? Я могу просто не удержатся. У меня в семье и так история с алкоголизмом - моя тетя и оба маминых мужа алконавты.

Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Stella » 07 сен 2018, 19:48

  07 сен 2018, 19:18  ollesja  писал(а): Stella, Ирина, привет! p:r:i:v Верной дорогой идете, товарищ(с) :-ok-: Очень печально, когда человек бодро пролетает эту стадию, не считая дном.

Привет :) Мне кажется, это как с лишним весом - пока там 5 кг, можно сбросить без лишних проблем.... А когда 50, то это будет уже битва. Я не представляю, как люди справляются, когда у них уже физическая зависимость. Я пока могу спокойно не пить и желание выпить скорее психологическое - хочется расслабиться, посидеть в компании.... И то сложно... А я слабовольное создание :-(

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как я достигла дна

Сообщение jiffkha » 07 сен 2018, 20:15

Stella, привет)Миша - трезвый алкоголик, который допился до появления симптомов третьей стадии. Ты хочешь прекратить пить совсем или научиться бухать умеренно?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
В_космосе
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 4 дня

Как я достигла дна

Сообщение В_космосе » 07 сен 2018, 20:41

Привет,действительно у вас серьезные проблемы.
Умеренно пить уже не получится.

Аватара пользователя
Muga
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 28 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Muga » 08 сен 2018, 06:37

  07 сен 2018, 19:48  Stella  писал(а):


Привет :) Я не представляю, как люди справляются, когда у них уже физическая зависимость. Я пока могу спокойно не пить и желание выпить скорее психологическое - хочется расслабиться, посидеть в компании.... И то сложно... А я слабовольное создание :-(
Привет, Ирин! p:r:i:v
Ты, наверное, ещё сама себе не можешь дать ответ какая у тебя зависимость. Для этого время немного нужно - там видно станет. Моя тебе поддержка! :-|-:

Аватара пользователя
Игорь495
Информация о пользователе

Как я достигла дна

Сообщение Игорь495 » 08 сен 2018, 13:47

Добрый день!
Мы с Вами ровесники, я проходил эту стадию, не скажу, что это прямо дно, но это путь туда, бывает даже, что люди до конца жизни останавливается на какой-то стадии неумеренного употребления, типа, я в мясо два дня в неделю или один день в две недели и все хорошо. Я считаю, что если человеку кажется, что есть проблема с алкоголем, то так на самом деле и есть, как кажется. Со стороны, да, проблема есть, но проблема решаема, если действительно захотеть измениться. Лично мне помогло осознание того, кто я такой и того, что "нормально" я пить никогда не смогу. Именно осознание и принятие этого факта, можно же просто говорить, что, вот у меня такая проблема, но не признавать этого в полной мере, и не понимать на самом деле, зачем вообще от этого всего отказываться. Очень помогла психотерапия в плане поиска причин почему я пил. Дорогое удовольствие, но деньги в итоге вернулись в 10ти кратном объеме за счет сэкономленного на невыпитой выпивке и общего повышения трудоспособности. Что еще? Помогает еще осознание того, что жизнь у человека одна. Стоит ли ее на это тратить? Если окружение такое, то в задницу это окружение, если есть настоящие друзья, то они поддержат, может быть, хоть и со временем, решение не пить. Работу, на крайняк можно и сменить. Я бы не стал трубить о своей проблеме всем, но с действительно близкими людьми можно поговорить, первое время, думаю, вообще стоит избегать каких-то застолий и пьянок, со временем можно научиться находится в пьющих (но не в мясину, чисто чтобы догнаться маргиналов) компаниях. Я могу попить безалкогольного пива за компанию, кто-то считает это шагом к бездне, ну, может, для кого-то оно так и есть, мне норм. Если начались панические атаки и перепады настроения от алкашки, то, со временем они пропадут, думаю, в панику впадать или мучиться чувством вины от этой ситуации не стоит. Это по началу кажется чем-то трудным или вообще невозможным, но там снаружи, на самом деле, есть целый мир, не только со всяким дерьмом, есть в жизни много стоящих вещей, которым вполне реально радоваться без алкашки и других допингов. Больше скажу: даже лучше без них радоваться, т.к. все эмоции и мысли естественные, это ты живешь, ты делаешь, а не дурь от бухла у тебя в голове. Еще я бы посоветовал держатся на расстоянии от тех, кто говорит "просто взять себя в руки и "просто пить как все"", "просветленных" и "прозревших", которые предлагают "избавление" и навязывают чувство вины, я бы тоже советовал остерегаться, это все паразиты, мое мнение. Все получится, если есть желание и готовность измениться. Это все мое личное мнение, для кого-то оно может являться неверным и нерелевантным.

Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Stella » 08 сен 2018, 16:37

  08 сен 2018, 06:37  Muga  писал(а): Привет, Ирин! p:r:i:v
Ты, наверное, ещё сама себе не можешь дать ответ какая у тебя зависимость. Для этого время немного нужно - там видно станет. Моя тебе поддержка! :-|-:

Привет. Спасибо за поддержку. Ну я май-июнь только на свой день рождения пила, пыталась сделать "перезагрузку" с питанием, отказывалась от алкоголя, еды с сахаром, фаст-фуда, мучного и вообще всего переработанного. Хотела месяц без перерыва просидеть в мае, но не получилось целиком из-за др, зато получилось в июне. Со спиртным особой проблемы не было, в принципе я спокойно перенесла штук пять день рождений коллег, а вот со сладким срывалась пару раз, пока не удалось "поймать волну". Может ли человек с зависимостью не пить (и не особо хотеть) месяц-два?

Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Stella » 08 сен 2018, 16:43

  08 сен 2018, 13:47  Игорь495  писал(а): Добрый день!
Мы с Вами ровесники, я проходил эту стадию, не скажу, что это прямо дно, но это путь туда, бывает даже, что люди до конца жизни останавливается на какой-то стадии неумеренного употребления, типа, я в мясо два дня в неделю или один день в две недели и все хорошо. Я считаю, что если человеку кажется, что есть проблема с алкоголем, то так на самом деле и есть, как кажется. Со стороны, да, проблема есть, но проблема решаема, если действительно захотеть измениться. Лично мне помогло осознание того, кто я такой и того, что "нормально" я пить никогда не смогу. Именно осознание и принятие этого факта, можно же просто говорить, что, вот у меня такая проблема, но не признавать этого в полной мере, и не понимать на самом деле, зачем вообще от этого всего отказываться. Очень помогла психотерапия в плане поиска причин почему я пил. Дорогое удовольствие, но деньги в итоге вернулись в 10ти кратном объеме за счет сэкономленного на невыпитой выпивке и общего повышения трудоспособности. Что еще? Помогает еще осознание того, что жизнь у человека одна. Стоит ли ее на это тратить? Если окружение такое, то в задницу это окружение, если есть настоящие друзья, то они поддержат, может быть, хоть и со временем, решение не пить. Работу, на крайняк можно и сменить. Я бы не стал трубить о своей проблеме всем, но с действительно близкими людьми можно поговорить, первое время, думаю, вообще стоит избегать каких-то застолий и пьянок, со временем можно научиться находится в пьющих (но не в мясину, чисто чтобы догнаться маргиналов) компаниях. Я могу попить безалкогольного пива за компанию, кто-то считает это шагом к бездне, ну, может, для кого-то оно так и есть, мне норм. Если начались панические атаки и перепады настроения от алкашки, то, со временем они пропадут, думаю, в панику впадать или мучиться чувством вины от этой ситуации не стоит. Это по началу кажется чем-то трудным или вообще невозможным, но там снаружи, на самом деле, есть целый мир, не только со всяким дерьмом, есть в жизни много стоящих вещей, которым вполне реально радоваться без алкашки и других допингов. Больше скажу: даже лучше без них радоваться, т.к. все эмоции и мысли естественные, это ты живешь, ты делаешь, а не дурь от бухла у тебя в голове. Еще я бы посоветовал держатся на расстоянии от тех, кто говорит "просто взять себя в руки и "просто пить как все"", "просветленных" и "прозревших", которые предлагают "избавление" и навязывают чувство вины, я бы тоже советовал остерегаться, это все паразиты, мое мнение. Все получится, если есть желание и готовность измениться. Это все мое личное мнение, для кого-то оно может являться неверным и нерелевантным.
У меня хорошее окружение, и в коллективе есть люди, которые не пьют, и есть малопьющие и непьющие друзья. Да и пьющие спокойно относятся к идее полного воздержания. В компаниях обычно большинство пьет умеренно, и вот тут то как раз проблема. Они всегда выдерживают меру, а у меня раз на раз не выходит... Девять культурных посиделок, а на десятую что-то идет не так и я сильно перебираю. Когда такое случалось раз в год, то я могла списать на "ну получилось". Сейчас для меня уже тревожная тендернция.
Если я сужу правильно, у меня отказ от алкоголя пока не вызывает перепадов настроения (я выше уже отвечала, что как минимум месяц спокойно продержалась - на тот момент больше не было цели).
А если не секрет, в вашем случае что было причиной обращения к алкоголю?

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 9 месяцев 26 дней

Как я достигла дна

Сообщение АлиSка » 08 сен 2018, 16:44

Stella, доброго дня)
Stella писал(а): Может ли человек с зависимостью не пить (и не особо хотеть) месяц-два?
Может,наверное,если потом запой)) У меня запой считался дня два,максимум три-когда утро начинаешь с пива,а к вечеру всё подряд :-( А так на сколько здоровья хватит и прогресс болезни...
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Stella » 08 сен 2018, 16:48

  07 сен 2018, 20:15  Михахо  писал(а): Stella, привет)Миша - трезвый алкоголик, который допился до появления симптомов третьей стадии. Ты хочешь прекратить пить совсем или научиться бухать умеренно?
А возможно ли научиться бухать умеренно, если вообще с умеренностью проблемы? Я тут уже писала, что допустим девять посиделок идут нормально и я пью свои пару-тройку бокалов вина или пару бутылок пива за вечер. А на десятую что то идет не так и в какой-то момент я теряю счет и вообще забываю, сколько пью и что уже бы надо притормозить. Я сейчас просто думаю и понимаю, что у меня в целом с умеренностью не очень - я склонна переедать. Я не могу, как все люди, съесть чуть чуть чипсов из пачки и оставить - я ее обязательно съем целиком :-(
Я в целом не отношусь к потреблению спиртного резко негативно, если люди могут держать меру. И как раз в моем окружении большинство может и никто не ужирается до состояния нестояния.

Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Stella » 08 сен 2018, 16:55

  08 сен 2018, 16:44  АвеМиКотт  писал(а): Stella, доброго дня)

Может,наверное,если потом запой)) У меня запой считался дня два,максимум три-когда утро начинаешь с пива,а к вечеру всё подряд :-( А так на сколько здоровья хватит и прогресс болезни...

А если нет запоев? У меня может выпадать один-два дня в неделю с алкоголем вечером, обычно в компании с друзьями или коллегами. Обычно это несколько бокалов вина или пара бутылок пива. И иногда вот эти самые беспокоящие бесконтрольные пьянки в которые перетекают эти посиделки. Всем весело, все замечательно, только я перепиваю.... Потом день болею, неделю не могу смотреть на алкоголь..... Два дня подряд я пила, наверное, только во время отпуска.

Аватара пользователя
Игорь495
Информация о пользователе

Re: Как я достигла дна

Сообщение Игорь495 » 08 сен 2018, 16:56

  08 сен 2018, 16:43  Stella  писал(а):
У меня хорошее окружение, и в коллективе есть люди, которые не пьют, и есть малопьющие и непьющие друзья. Да и пьющие спокойно относятся к идее полного воздержания.

Тогда вообще прекрасно, будет легче что-то изменить, было бы желание. На самом деле, все просто, лично Вам либо комфортно жить, либо некомфортно. Во всем есть свои плюсы и минусы. Чтобы кто-то переберал время от времени, а потом стал пить "в меру" (которая у всех своя). Ну, наверное, такое бывает. В общем-то многие люди напиваются раз в неделю-две всю жизнь и их все полностью устраивает, под старость начинают бухать сильнее или вообще бросают.
Это вообще вещь сугубо индивидуальная, я лично считаю, что если не получается пить "в меру" то лучше не пить вообще. Тренировки алкогольного контроля алкоголем, даже звучит как-то странно. Если зависимость сформировалась, то очень трудно не повышать дозу, мне кажется, с ума сойти можно. Куда легче и правильнее не тратить на это силы и не пить вообще. А если нет зависимости, так чего волноваться? С другой стороны, может, ещё рано для осознания? Иногда нужно столкнуться с последствиями чтобы осознать проблему.
  08 сен 2018, 16:43  Stella  писал(а):
если не секрет, в вашем случае что было причиной обращения к алкоголю?
Врождённая склонность, воспитание, окружение, чувство вины, незнание себя.

У каждого это, мне кажется, индивидуально, то что побуждает пить. Кто-то просто попадает в дурную компанию, кто-то наоборот заливает какую-то травму в одиночку. Но вопросом этим полезно задаться, зачем оно вообще человеку нужно. Но, я убежден, что в этом плане должны помогать специалисты, коих хороших достаточно трудно найти.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Как я достигла дна

Сообщение cvetl » 08 сен 2018, 18:09

Stella, большинство ведь так и скатывается. период контроля :-) длится может годами...с некоторыми нажираниями(раз на 10сятый. причем собственно контролем это назвать трудно...именно потому что на 10(Н-ный раз я набухаюсь как невсебя и уйду в провал. По факту это значит только одно - моя жизнь неуправляема. потому что не бывает тут я управляю а тут нет.
никто из нас не начинал пить с запоев. и никто и никогда не хотел блевать и провалов.
зависимость это целый комплекс симптомов, поэтому она может транформироватся...многие бросая пить набирают вес или к примеру трудоголизмом начинаю страдать...и надо понимать что это не так страшно как алкогольная зависимость
Stella писал(а): Но ситуация стала повторяться снова и снова - я стала систематически перебирать. Провалы в памяти, стыд, жесткое похмелье - весь набор ужасных вещей. Дважды за два года из-за перепоя я пропускала работу. Если раньше я перебирала свою норму раз в полгода, то теперь болею с похмелья раз в месяц, а выпиваю раз-два в неделю. Больше всего меня пугает потеря контроля и провалы в памяти

Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Stella » 09 сен 2018, 13:36

  08 сен 2018, 16:56  Игорь495  писал(а): Это вообще вещь сугубо индивидуальная, я лично считаю, что если не получается пить "в меру" то лучше не пить вообще.
Полностью с вами согласна.
08 сен 2018, 16:56 Игорь495 писал(а): Тренировки алкогольного контроля алкоголем, даже звучит как-то странно. Если зависимость сформировалась, то очень трудно не повышать дозу, мне кажется, с ума сойти можно. Куда легче и правильнее не тратить на это силы и не пить вообще. А если нет зависимости, так чего волноваться? С другой стороны, может, ещё рано для осознания? Иногда нужно столкнуться с последствиями чтобы осознать проблему.
Какими, например? Просто для меня потеря контроля - уже последствие.... Чреватое многим, особенно для женщины. Это хорошо, что я никогда не пью одна или в сомнительных компаниях и у меня приличные друзья и знакомые, слава богу, которые не дадут попасть в какую-то опасную ситуацию. Но и они же подшофе или могут не понять, что я уже не совсем отвечаю за свои действия. И уже была пара-тройка ситуаций, когда я одна добиралась домой и то, что ничего не произошло - дело случая. Это не те вещи, которые стоит практиковать постоянно.

Мне кажется, что когда доходит до каких-то реальных последствий, многодневных запоев, проблем на работе, уже бывает поздно.... И оттуда реально очень сложно выбраться...
  08 сен 2018, 16:43  Stella  писал(а):
У каждого это, мне кажется, индивидуально, то что побуждает пить. Кто-то просто попадает в дурную компанию, кто-то наоборот заливает какую-то травму в одиночку. Но вопросом этим полезно задаться, зачем оно вообще человеку нужно. Но, я убежден, что в этом плане должны помогать специалисты, коих хороших достаточно трудно найти.
Мне кажется, у некоторых людей есть психологическая или физическая предрасположенность, или то и другое. Я знаю людей, которые попадали в дурную компанию (в основном в студенческое время), пили как не в себя, тусили по клубам и жили в таком режиме несколько лет, а потом спокойно все бросали и вообще становились зожниками и апологетами правильного образа жизни. А других так и затягивало....

Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Stella » 09 сен 2018, 13:37

  08 сен 2018, 18:09  cvetl  писал(а): Stella, большинство ведь так и скатывается. период контроля :-) длится может годами...с некоторыми нажираниями(раз на 10сятый. причем собственно контролем это назвать трудно...именно потому что на 10(Н-ный раз я набухаюсь как невсебя и уйду в провал. По факту это значит только одно - моя жизнь неуправляема. потому что не бывает тут я управляю а тут нет.
никто из нас не начинал пить с запоев. и никто и никогда не хотел блевать и провалов.
зависимость это целый комплекс симптомов, поэтому она может транформироватся...многие бросая пить набирают вес или к примеру трудоголизмом начинаю страдать...и надо понимать что это не так страшно как алкогольная зависимость
Ну я встречала парней, для которых это прям была самоцель - уйти в какой-то нереальный отрыв и нажраться до чертиков..... fa::p

Аватара пользователя
Stella
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 5 дней

Re: Как я достигла дна

Сообщение Stella » 09 сен 2018, 13:43

Первый опыт прошел удачно. Вчера ко мне приходили друзья (мы еще давно договаривались собраться и посидеть за печеньками и глинтвейном). Я решила встречу не отменять. Итог - ограничилась тем, что понюхала и лизнула глинтвейн (готовила его на правах хозяйки и пробовала на вкус) и пила весь вечер кофе со специями.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»