Что будет если бросить пить?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
malwa vs
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 13 дней

Что будет если бросить пить?

Сообщение malwa vs » 12 сен 2018, 15:11

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 31. Пью и курю 17 лет. Периодически завязываю , но снова срываюсь в запои, по месяцу примерно. С курением все еще хуже, курю 2 года по 2 пачки, иногда получается до 1 сократить. Если я завяжу сама, без нарколога, и у меня получится, какие последствия меня ожидают в плане здоровья? На что в первую очередь нужно обратить внимание?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Что будет если бросить пить?

Сообщение Стец » 12 сен 2018, 18:51

У вас какое-то очень легкомысленное представление о предмете. :-):
Про курение я не буду говорить, потому, что это никакого отношения к теме не имеет. Это просто вредная привычка, от которой нужно отказаться.
Другое дело - зависимость. Например, алкогольная.
Тут нужно понимать, что алкоголик пьет потому, что алкоголик, а не наоборот. Так что "бросить пить" - это формальное выражение той задачи, которую вам предстоит ставить. Если человек готов признать себя психически больным, который не может давать себе обещания, и поэтому намерен измениться, стать другим, выбраться из рабства, Ему предстоит большая, серьезная работа над собой, которую необходимо вести каждый день всю жизнь. Делать это он будет сам, а кто же еще? Нарколог может помочь начать, не более того. Ну и еще, дать несколько советов, если это грамотный нарколог. Причем, первым советом должно быть "начинаем ходить на собрания АА".
При этом вам придется изменить все. Весь смысл жизни и философию существования.
Так что обсуждать состояние здоровья, цвет лица и пр. тонкости, подчас будет просто некогда.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»