запой длиной в год - что делать?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Atelier
Информация о пользователе

запой длиной в год - что делать?

Сообщение Atelier » 20 сен 2018, 15:07

Добрый день! Нужен совет. Есть брат, 46 лет, употребляющий алкоголь более 10 лет. В прошлом году бросал пить на силе воли. Продержался чуть меньше года. После этого пьет круглосуточно почти, разве что в разной степени опьянения находится. Последнее время начались припадки типа белой горячки - никого не узнает, воет как умирающее животное (натурально жуткий леденящий кровь вой издает), громит квартиру. Потом не помнит ничего. Жена ему вызывала пару раз капельницу на дом. Хз что они капали. Помогало на полдня. Сегодня, после состояния полной невменяемости, после уговоров доехал до частной клиники, заказал прокапывание на сутки (4 капельницы в один день). И все. Говорит, врач убеждает что этого хватит. Дальше ни сопровождения, ни мед поддержки.
Я правильно понимаю, что это прокапывание - филькина грамота?

В общем, вопросов два - какие есть схемы лечения, когда чел пьет не запоями, а не просыхает совсем?
И не вредны ли вот такие, суточные "откапывания" в его ситуации.

Хочется понять в какую сторону направлять, при условии что на длительное лечение он никак не уговаривается.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

запой длиной в год - что делать?

Сообщение Стец » 20 сен 2018, 20:18

Если больной не собирается бросать пить, "на длительное лечение он никак не уговаривается", тогда не понятно, зачем все усилия? Трезвость, это лечение длиной во всю жизнь. Трезвый алкоголик - человек, который каждое утро бросает пить и потому может оставаться трезвым. Иначе никак. Но это выбор, который должен сделать сам больной.
После такого длительного запоя весьма вероятны осложнения, например, делирий. Поэтому, если есть желание сделать это максимально комфортно, нужно стационарное лечение в теч. не менее недели. И даже после этого нет гарантии, что больного не придется переводить в специализированную клинику.
Но, вообще-то, если нет денег, больной и сам бросает пить, без платных клиник, а, если начинаются осложнения, ложиться в стационар. Так что, это просто роскошь, которую некоторые могут себе позволить. Не более того.
Считать, что после капельницы больной бросит пить навсегда неверно. Это только способ легче пережить похмелье.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»