Агрессия в трезвые дни

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Миланка32

Агрессия в трезвые дни

Сообщение Миланка32 » 01 окт 2018, 09:40

Доброе утро!
У меня вопрос.Решила прекратить употреблять алко. КУ не получилось.За последнее время, очень выросла доза алко и частота употребления.Стало страшно.Бросить очень хочу.НО...В периоды трезвости я либо ооооочень злая. (срываюсь на мужа и детей, все раздражают, неадекватно вожу авто и т.д). Либо накатывает тоска и апатия страшная. Как облегчить эти состояния? Как безболезненно перейти из алкозависимости в трезвую жизнь?Вообще реально ли избавиться от агрессии?

С ,Уважением, Марина

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Агрессия в трезвые дни

Сообщение Стец » 01 окт 2018, 11:24

Болезнь алкоголика не в том, что он много пьет, а в том, что, когда он трезвый, он болен и потому пьет.
Поэтому, как вы сами заметили, лечение должно начинаться с первого дня трезвости, а не заканчиваться. Причем продолжаться это лечение должно всегда, всю жизнь, только так удается оставаться трезвым.
То, что вы описываете типично для начального периода трезвости, как правило, эти эмоциональные реакции проходят через год или около того. Но это не значит, что болезнь ушла. Она в области мыслей. Так что нужно менять себя, свои приоритеты, оценки, суждения, всю личность и даже смысл жизни.
Это большая серьезная работа, которая сама по себе не произойдет. Нужны активные действия.
Нужно найти людей, с которыми я бы мог об этом говорить, говорить искренне, это важно - учится не врать самому себе. У которых есть опыт и они могут подсказать, какие именно мысли и приоритеты мне нужны. Например, комфорт не значимое понятие для трезвого алкоголика. И там я могу помогать другим, потому, что это необходимо для моего выздоровления. Для этого есть АА, другие формы общения. Например, этот форум.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»