Не могу понять, что мне делать.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Фанатка

Не могу понять, что мне делать.

Сообщение Фанатка » 01 окт 2018, 13:13

Здравствуйте. Сообщение мое наверное банально и старо как мир. Я не могу понять зависима я или нет. Я не могу сказать "нет" алкоголю. Каждый раз мой ответ на вопрос "Выпьем" от друзей будет положительным. Даже если завтра рано вставать, куда то ехать, например на работу. Нет, процентов 99 что я на работу приеду, с похмелья, но приеду. Перебираю, так сказать, я всегда. Трудно остановиться и перестать пить. Готова для этого оплачивать алкоголь друзей, лишь бы кто компанию поддержал. Пару раз пила одна. Раз в месяц примерно я напиваюсь до отключки. Пишу это и понимаю, что это уже махровая зависимость. Употребляю алкоголь где то три-четыре дня в неделю в среднем. Бывает по разному, когда сильно напьюсь, а когда не очень. К наркологу идти страшно. У меня права водительские, и, как понимаете, постановка на учет не входит в мои планы. Но и пить продолжать не могу. Не уверена, что смогу остановиться сама. Можно ли прийти к наркологу и пройти лечение от алкоголизма без постановки на учет? Простите за сбивчивое сообщение, мысли хаотично приходят, хочется все как говориться одной рукой схватить, но я понимаю, что так не бывает. Я впервые обращаюсь к доктору, специалисту по зависимостям, не совсем знаю, что нужно говорить. Наверное так, меня зовут Фанатка и я алкоголик. Или рано мне такие выводы о себе? Хочется жить полной жизнью, не оглядываться на алкоголь, не напиваться до беспамятства. Тест на сайте показал мне мои 47 баллов в выявлении зависимости.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Не могу понять, что мне делать.

Сообщение Стец » 01 окт 2018, 19:56

Ну, для начала, вам нужно сделать выбор.
Дело в том, что активная зависимость, это довольно стабильное состояние, которое может продолжаться, к сожалению, довольно долго. Т.е. если пьяный человек не попадает под трамвай и не замерзает в сугробе, он может прожить до фактической старости, периодически бросая на силе воли, порой на довольно большие сроки и получит поражение головного мозга и внутренних органов уже к тем годам, когда будет не совсем понятно, было ли это специфическое алкогольное поражение или просто возрастные изменения. Мы все слышали истории про бабушек и дедушек, которые всю жизнь пили, потом не пили, потом снова пили, а сейчас в старости тоже любят выпить.
Да, такие люди часто бывают неприятны, умеют врать, чувствовать себя жертвой и изображать взгляд побитой собаки. Но, зато, они чувствуют себя непобежденными героями, им свойственная гордость за то, что они не дали "себя сломить".

Но есть люди, которые не хотят жить в зависимости, им нужна свобода. Они не хотят отдавать пьяному состоянию ни минуты своей жизни и потому стараются делать все, чтобы оставаться трезвыми. Свобода не проще и не легче зависимости. Наоборот, придется нести ответственность, причем пьяные оправдания тут не работают, потому, что отвечать придется перед своей совестью. В трезвости придется изменить всего себя. Сменить то, что сейчас кажется ценным на то, над чем вы сейчас, возможно, смеетесь. Сменить авторитеты, сменить способы реагирования, оценки себя и всего мира. В общем, очень многое придется сменить. И тогда алкоголику удается оставаться трезвым довольно долго, порой всю жизнь.
Но это работа, которую нужно вести каждый день, приходить на собрание АА и говорить "я алкоголик" (наркологу это говорить смешно). Т.е. рассчитывать на то, что я схожу куда надо и там меня быстро вылечат не нужно. Медицина может предложить только манипуляции, которые могут подстраховать первое время. Если в этом есть необходимость.
*
Нужна ли вам свобода? Вопрос философский, Правильного ответа тут нет, решение за вами.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»