Экзистенциальное происшествие

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Маров

Экзистенциальное происшествие

Сообщение Маров » 01 окт 2018, 15:32

Я не знаю для чего пишу...может быть, показать, что я не хочу уходить....
Я реально решил покончить с собой. Многие рассуждения привели меня к одному концу. Я пытался...но я не смог.
Я устал пить, но по другому не возможно...
В общем, если бы я уже сделал выбор, писал бы я сейчас? Есть сомнения. Я знаю тысячу специалистов в разных смежных областях, и все они проходят мимо. Никто не знает почему...
Скажите пожалуйста, стоит ли бороться? Стоит ли жить? Стоит ли пытаться сделать это?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Экзистенциальное происшествие

Сообщение Стец » 01 окт 2018, 20:14

Вы помните, когда вы рождались, у вас спрашивали: "Вы хотите появится на свет? Какой путь вы для себя выбираете? Какие цели и задачи вашей жизни?" Нет? не помните, И я не помню, И никто не помнит.
Получается, что наша жизнь была не нами взята и потому не нам принадлежит. Это дар, который был дан нам для чего-то и перед нами были поставлены какие-то цели. Какие именно? У каждого свои. По сути, понять, что за цель и есть смысл жизни.
Да, для достижения цели некоторым были предложены испытания. Порой тяжелые, страшные искушения, нестерпимая боль и жестокие утраты. Но все испытания даются по силам. Это значит, что каждый может их выдержать. Если бы не мог, послали бы другие. (если бы был блондинкой, может, ноготь бы сломался или пару лишних килограмм бы набрал). И еще - все эти испытания посылаются для того, чтобы путь был выбран правильный, чтобы был приобретен именно этот опыт. Так что, получается, что чем испытания тяжелее, тем ценнее опыт.
Но все эти рассуждения возможны только при принятии идеи о том, что Бог есть и Он не я. Только тот, кому удалось переступить через гордыню, понять, что я сам себя унижаю именно потому, что я считаю себя гордым и независимыми, окунаю себя в грязь при помощи недоверия ко всем и сомнения во всем. Да еще и не позволяю себе выбираться из этой выгребной ямы, находя оправдания своим же интеллектом, полагая, что я все анализирую "научным умом".
Только тот, кто готов признать бессилие может принять помощь.
Потому, что вокруг стоит толпа людей с протянутыми руками, но "мне они не нужны"?
Вы ходили на собрание АА? Вы пытались помогать другим алкоголиками? Вы что-то делали, чтобы сменить образ мыслей, стать другим? Нет? Ну, что же тогда остается? Только крикливое отчаяние.
Попробуйте что-то сделать, Вдруг, что-то получится? Откуда вам знать? Тем более. что вам, насколько я понял, наконец, терять больше нечего. Это страшное понимание, но хорошее. Теперь можно начинать жить по другому.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»