Вопросы.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Denzer
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 8 месяцев 23 дня

Вопросы.

Сообщение Denzer » 02 окт 2018, 09:11

День добрый.
Пью запоями, неделя запой ,потом месяц трезвости.
Сейчас 2 месяца трезвый, потряхивает временами, но в целом нормально, очень боюсь сорваться, купил пачку тетурама для подстраховки,но что-то смущают побочные действия. Как считаете - стоит начать принимать?
Сладкое стал есть ненормально много.
Еще вопрос - как Вы относитесь к **********, весь ю-туб им забит.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Вопросы.

Сообщение Стец » 02 окт 2018, 09:37

Сейчас крайне важно начинать работу по изменению своей личности. Пересматривать ценности, способ мышления. Если коротко, то менять весь смысл жизни. Потому, что зависимость никуда не денется и все может повториться через несколько месяцев, лет и даже десятилетий.
Причем сейчас вы "видите" свою болезнь. Вы просто чувствуете и тремор и эмоциональные расстройства и все чаще приходит понимание, что это нечто, происходящее помимо вашей воли, для вас неестественное. Но уже через несколько месяцев, год, эмоции выровняются, соматические ощущения пройдут и начнет казаться. что все это в прошлом, просто какой-то неприятный эпизод и не более того, что можно снова начать пробовать употреблять, стремясь к контролю на основании "большого опыта". Так что, выходит, что сейчас сложно, но легко. А вот потом будет проще но тяжелее.
И поэтому очень важно, чтобы вы подошли к этому времени уже другим человеком.
Критериями трезвости является то, что человек взрослеет, перестает искать чудо на земле или того, кто бы взял на себя его ответственность. Он не ищет простых способов решения, его не пугают проблемы, потому, что для него это теперь задачи. Он не стремится стать героем и потому ему не нужны герои для примера. Он, вообще, понимает, что для того, чтобы сохранить то, что ему было дано, он должен этим делится. Хотя это и звучит нелогично для моего нынешнего я.
*
Что касается разных тренингов, да их много. Не стоит тут давать на них упоминания или ссылки. Мне за рекламу никто не платит.
Как правило, они берут литературу АА и выдергивают из ее только то, что считают "практическим". разные приемчики и простые рекомендации. Но это не правильно, потому, что самое практическое в 12 шагах - это 3-й шаг. Да, это очень непонятно поначалу, непросто, хочется цинично похихикать и прийти к выводу, что я умнее. Но без этого все равно, что выучить все ноты но не начать играть на скрипке. Таких скрипачей не бывает. Хотя есть те, кто хорошо играет, не зная нот.
*
Дисульфирам можно принимать, если не получается ничего другого. Но вы же, насколько я понял, пока ничего и не делали? На группу АА не ходили, другие способы тоже не применяли, не пытались изменить философию. Так что, пока и обсуждать-то, нечего.
Бывает так, что человек пишет "2 года хожу на АА, организовал общину трезвости при храме, хожу в наркологию, беседую с больными, но раз в год, обычно осенью накатывает, боюсь сорваться" Ну, тогда можно подумать о фарм. подстраховке. А просто так принимать таблетки? Они вас не изменят. Они просто таблетки и не более того.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»