Как отказывать

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Как отказывать

Сообщение Гость » 05 окт 2018, 17:37

Добрый день. Как научиться отказываться от выпивки когда предлагают выпить на корпоративе, праздниках т.п., как отказывать начальству и др.? Чувствую себя некомфортно, скрываюсь из-за этого.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Как отказывать

Сообщение Стец » 05 окт 2018, 18:56

Первые несколько лет трезвости не нужно ходить на корпоративы. Вообще не ходить и не находится в тех местах, где могут быть пьяные люди. Если даже вам предложат доставить пакет премьер-министру Англии, но предупредят, что она сейчас в запое, отказывайтесь, сколько бы вам не обещали.
Для трезвого алкоголика крайне важно понимать, что приоритеты меняются. Самое главное - оставаться трезвым. Даже если отказ выпить с шефом не даст карьерного роста и отношения у коллективе не сложатся. Ну, что же, будем менять работу. Пойдем работать дворником в буддистский храм :-):, или еще куда-то, там где не предлагают выпить.
Потому, что нет такой работы, которую алкоголик не смог бы пропить.
*
На самом деле, постепенно, работая над собой в трезвости, человек взрослеет, самоиндетифицируется. Начинает понимать, что "не согласен" не значит "против меня". Большинство врагов превращаются в людей, которые "не похожи на меня" и это не страшно. Нет необходимости в ненависти, потому, что нет страха. А еще оказывается, что меня тоже никто не воспринимает, как врага, если я не похож. Это мне так казалось, потому, что сам так думал.
Так что "отказываться" не приходится. Просто естественное несогласие и все. Без осуждения, без оценок и без страха, что обо мне думать теперь будут!?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»