Такое будет всю жизнь?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Маша простокваша

Такое будет всю жизнь?

Сообщение Маша простокваша » 07 окт 2018, 13:17

У меня почти год трезвости. Будет через несколько дней. А вот вчера иду вечером устала - и так пива захотелось, просто вот очень сильно. Зашла в разливайку и купила полтарашку лимонада вместо пива, и закуску к пиву любимую. И перед теликом села - как раньше. Все также, только вместо пива - лимонад. И пила я его прям так жадно. Мне кажется, ненормально это. Это такие приступы теперь всю жизнь будут периодически? Прям желание выпить было безумным. Хорошо, что рядом не было компании, которая «поддержала» бы.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Такое будет всю жизнь?

Сообщение Стец » 07 окт 2018, 14:31

Да, алкоголизм никогда никуда не уйдет. Эти ворота в ад всегда будут за спиной и всегда будут открыты.
Поэтому очень важно, чтобы алкоголик заботился о своей трезвости, делал каждый день все, что в его силах для того, чтобы ее не утратить.
Причем важнее даже не то, что произошло с вами, это была всего-лишь вегетативная реакция. Гораздо хуже, когда болезнь начинает поражать мысли, убеждения, сами принципы существования. Это происходит медленно и потому еще страшнее. Человек не только этого не замечает но начинает привыкать и даже защищать "свои", как ему кажется, мысли.
Когда же накапливается "критическая масса", его уже не переубедить никому, даже понимая, что он идет на, возможно, последний срыв в своей жизни и что без страшных последствий не обойтись, он все равно начинает пить даже после 5 и более лет трезвости.
Так что.. начинайте что-то делать в этом плане. Найдите группу АА, начинайте читать, писать, искать тех, у кого есть опыт и начинайте делится своим. Трезвость - это не заслуга, это дар, с которым нужно правильно обращаться и обязательно делится.
Иначе, можно утратить.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»