востановление

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

востановление

Сообщение Гость » 07 окт 2018, 21:05

Здравствуйте Олег Викторович! Расскажите пожалуйста про восстановление мозга\психики. После того как человек бросает пить, какое время должно пройти чтобы мозг начал нормально функционировать, психика стала более стабильной? Можно ли как то помочь себе в восстановлении какими то мед. средствами?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

востановление

Сообщение Стец » 07 окт 2018, 21:40

Мне этот самый вопрос задают с завидной регулярностью. Даже слова примерно одни и те же.
Алкоголику важно понять, что речь не идет о восстановлении. Речь идет о новом образе мышления, оценки, реагирования, ценностях и приоритетах. Если человек постоянно над собой работает в этом плане, то уже через несколько лет он сам замечает, что изменился, стал другим. И именно это ему позволяет не пить.
Это как начать жить в другой стране. Есть ли таблетки, чтобы я, переехав во Францию, быстрее стал французом? ??
При этом нужно понимать, что первое время будет не простым, хотя бы потому, что мозг привык уже жить в таком режиме, когда он периодически получает опьянение. Но это проходит само по себе где-то через год, и обращать на это внимание не стоит. Бывает так, что первые месяцы настолько тяжелые, что приходится применять фармакологию, но очень редко.
Что же касается соматического здоровья, то тут, как правило, и вовсе ничего не нужно. Посудите сами, если вы смогли выдержать такие нагрузки пока пили, значит о здоровье беспокоиться нужно врядли, если, конечно, снова не начнем пить. Но для этого нужно заняться главным - менять себя. Потому, что болезнь сама никуда не уйдет ни со временем, никогда.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»