Пьем вместе с мужем

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость не тот

Пьем вместе с мужем

Сообщение Гость не тот » 10 окт 2018, 17:59

Здравствуйте Олег Викторович. С большим уважением к тому что вы делаете.
Помогите, пожалуйста, советом.
Я очень сильно хочу бросить пить.
Проблема а том, что мы пьём с мужем вместе, вот уже 15 лет как (раньше реже, сейчас какждый день). При этом мы очень успешная и счастливая семья с двумя детьм. От детей прячемся, но старшая наверняка уже всё поняла.
Вот эту семью я очень боюсь потерять потому что муж бросать пить не хочет. И говорит что ему надо только в пятницу. И каждое воскресение мы обещаем друг другу что на неделе ни-ни. И можем выдержать пн, а иногда и вт. Но потом я или он начинаем намекать и другой одобряет покупку бутылки.
Я больше не хочу пить. Но боюсь одна идти этот путь.
Были ли у вас случаи на практике спасения обоих? Или наша семья обречена?(((((
Просто хочется услышать от вас какой-то совет и благословениях что ли...

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Пьем вместе с мужем

Сообщение Стец » 10 окт 2018, 20:48

Да, эта тропинка узкая. Только на одного. И у каждого своя.
Причем, в этом решении не должно быть ничего более важного. Как бы близок не был человек, каждый в данном случае должен решать сам.
Видел ли я, как оба члена семьи бросили пить? Если честно, не припомню. Может, и было пару раз, но не уверен, что это надолго. Чаще видел, как один из членов семьи бросил и продолжает жить с пьющим. Тоже редкий феномен, но не так, как в первом случае.
Как правило же, если кто-то в семье решает быть трезвым, ему приходится увеличивать дистанцию. Да, дети пугаются того, что семья распадается, Но потом, когда болезнь развивается а они взрослеют, они понимают, насколько был прав тот, кто ушел.
*
В любом случае, вы должны понимать, что семья не обременение, не кандалы, не неволя. Это место, где я счастлив. И, если я несчастен, то это уже не семья. Так что решайте, что именно вы боитесь разрушить? И не манипулирует ли вами болезнь, прикрываясь "очевидными" "великими" ценностями?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»