Моя история болезни

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Алёна76
Информация о пользователе

Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 16:25

Всем привет, принимайте новенькую) Я Алёна и я созависимая. Мне 39 лет,но проблема дааааавнишняя, как я сейчас понимаю, и у меня было маловато шансов не попасть в историю, в которую я попала. Почти 2,5 года я прожила с алкоголиком, надеясь, конечно же, что именно я, и никто иной, спасёт его, погибающего (не делайте так!). В итоге получилось всё наоборот: алкоголик жив-здоров и весел, а я - с паническими атаками, депрессивным состоянием, неврозом и созависимостью. Расскажу по порядку.
Нас познакомил мой старый институтский друг, предложив мне встречу с его разведенным (давно разведенным) одиноким коллегой. На тот момент коллеге было 43, мне 36. Мы познакомились, вроде друг другу понравились, начали встречаться. Встречи были поначалу преимущественно он-лайн, примерно полтора месяца мы переписывались, и все какие-то обстоятельства мешали собственно встретиться: то он приболел, то у него переезд, то он катался на горных лыжах, упал и повредил связки и т.п. Надо ли говорить, что на горных лыжах он не катается, переезда не было, а заболела загадочным образом рука. Я, конечно, ничего не понимала на тот момент, и спокойно ждала своего"принца". После 2-х очных встреч решено было поехать на каникулы (это были майские) в Казань. И тут я впервые слегка удивилась, увидев, что с собой в поезд он взял бутылку коньяка. Ну, думаю, взял и взял, ладно. Казань он так и не увидел, т.к. провел три дня в номере, выходя только в магазин за спиртным. Я гуляла одна, похоронив свои надежды на романтику и прочие отношения. Ну, думаю, не судьба, не интересно челу со мной настолько, что он даже этого скрыть на старается. Вернемся - расстанемся. Хотела поменять свой билет и уехать раньше - но отчего-то не стала, смотрела Казань))) Дома на вокзале мы тепло попрощались, никакой грусти я не испытывала, но к своему удивлению, вдруг обнаружила, что мне опять пишут. Много, часто, с объяснениями в любви и тп. (продолжение следует)

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 21 день

Моя история болезни

Сообщение АлиSка » 13 окт 2018, 16:32

Алёна76, Привет,Алиса,алк и тоже соз,живу с алкоголиком)Пиши есче! :-|-:
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Алёна76
Информация о пользователе

Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 16:37

А дальше было все предсказуемо: удивившись напору, подумав, "ну надо же, а я и не поняла такой любви огромной", я согласилась встречаться дальше. Через 2 свидания мне стало ясно, что кавалер сильно пьющий. Мне объяснялось это проблемами в работе и личной жизни, т.к. он одинокий, и никак не может встретить подходящего человека (незадолго до этих событий он расстался с женщиной, с которой они встречались около 2-х лет). И говорилось : "ну вот теперь, когда я встретил тебя...". Особо я этому не верю, но слушать, конечно, приятно. Так же в это время он начал настойчиво предлагать и мне с ним разделить застолье, если были у него в гостях, заказать еще вина, если гуляли и т.д. Я ему объяснила, что не поддерживаю, алкоголиков не люблю и вряд ли смогу с таким ужиться. Конечно, последовали уверения, что он бросит, ведь теперь, когда он встретил меня...ну,далее вы знаете. Дальше были качели - циклы пьяный/трезвый, если трезвый - встречаемся, все норм, если пьяный - я одна иду выполнять намеченную программу (парк, кино, театр и тд) Меня это напрягает, т.к. все чаще я иду одна. Пьет он дома, один (веб-дизайнер, из дома работает), нигде не валяется, не агрессивен, напьется и -спать. Не сижу с ним, если пьет, ухожу, если встретил с похмелья, не приезжаю и не реагирую на звонки "приезжай скорее". Дождавшись очередной трезвости, говорю ему еще раз, что меня это не устраивает, мне не интересно ждать, когда он придет в себя. Покупаюсь на очередные обещания и даже слезы. расстались на месяц (вместе еще не жили на тот момент), на исходе месяца примчался с цветами, трезвый, уговаривал простить и переехать к нему. И тут меня как будто подменили (часть третья следует)

Алёна76
Информация о пользователе

Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 16:49

Меня как будто подменили ( хотя, неудивительно, мы Же Живем Вместе, и я не просто приходящая девица, а сожитель, должна бдить ), и я включаюсь, я вдруг стала жить его пьянством, меня стало волновать сколько он пьет, я стала регулировать его дозы, прятать бутылки, деньги и тд. До этого мне было все равно в целом - ну, много выпил, да, но чтоб полночи сидеть и ловить его за руку - нет уж, мы спать (на работу по-прежнему нужно ходить). А теперь.... Вскакиваю, как пожарная лошадь, заслышав шаги на кухню, увидев спросонья включенный свет, иду, увещеваю, отбираю, прячу, загоняю спать, чтобы через час вновь получить все это. Впервые вижу двухнедельный запой ( и вообще запой) и его последствия. К последствиям он готовится - закупается продуктами, чтобы не ходить и подъедает это все во время оного. Пьет всегда один. Вступает со мной в игру " а ну-ка отбери" и "прятки", всегда выигрывает))) В какой-то момент не узнаю себя : встрепанная тетка в пижаме вырывает бутылку и чуть ли не в окно выбрасывает. Задумываюсь.. Беру паузу после 2-х месяцев такой жизни, уже с сильным недосыпом, задерганная, измученная, разбитая. Ночью веселье,днем, пока я на работе отходняк и жалобы на здоровье, - ночью веселье. Сильно "помогает" его мама (живет рядом), которая учит прятать бутылки, требует ежедневного отчета сколько употребил сынок и когда я, наконец, уговорю его лечиться. А, да: - я плохо за ним ухаживаю! если я не рядом - то он скучает, и пьет. Доходит до того, что ожидая меня с работы, он напивается, спит, а я стою под дверью с продуктами (ключ я забыла), приходится идти за помощью... Сейчас пишу - мне даже писать стыдно, а тогда жила, как в угаре...

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Моя история болезни

Сообщение LessNik » 13 окт 2018, 16:55

Алёна76, пиши давай, легче станет) Здесь камни в тебя кидать некому, разве что пинка отрезвляющего выпишут))

Ща созы подтянуца и посоветуют что :-|-:

Алёна76
Информация о пользователе

Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 17:00

После после 2-х лет такой котовасии я ушла. Однажды дождалась вывода из запоя, чтобы не бросать уж в беде, и ушла. Отсыпалась дома месяц, скрывала ото всех родных и друзей, как счастливо я жила "в браке", боялась звонков с просьбой о возвращении, я не хотела идти. Но когда в очередной раз позвонила его мать и сказала, что другу моему очень плохо и она не знает, что делать - я, конечно, понеслась. Чтобы поучаствовать в очередном спасении...
Потом все равно ушла.
Мог ли он со мной бросить пить? - конечно, нет. зачем? все очень удобно, есть кому присмотреть.
Считал ли он себя алкоголиком - нет. Считал, что может бросить в любой момент, а виноваты (вспоминаем... работа и личная жизнь. Да, я еще плохо ухаживаю)
Алкоголик ли он? Запой по 2-3 недели (это у же в конце, сначала так долго не было), за один "подход" бутылка вина/коньяка/шампанского (на выбор) Походов в сутки не менее трех. Однажды выпил 5 бутылок красного сухого. Долго не верил, поверил, когда предъявила пустые и дала пересчитать. Были ли проблемы со здоровьем? а как же: давление, сердце, ЖКТ.
Что происходит сейчас ( на момент последнего моего там участия): закодирован, настояли родственники, конечно, никуда не ходит, ни на какие собрания, ничего из прописанного наркологом не принимает (почти сразу бросил), считает, что сделал для родственников большое одолжение, он ведь не алкоголик. А главное- я ему не нужна, любовь прошла сама-собой. А мне до сих пор по ночам снится красное сухое в раковине, капельница, разбитые лица и покойники. Иногда вскакиваю в холодном потому, с трясущимися руками и не могу уснуть до утра. Вот такая история

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 21 день

Моя история болезни

Сообщение АлиSка » 13 окт 2018, 17:05

Алёна76, Ну что тут сказать-как и мне в сове время-либо он бросает бухать насовсем и вы оба лечите головы,либо нахер такое счастье-ты у себя одна,себя надо любить и беречь,то бишь полный расход. В общем,топай в сообщества созависимых,наберись у них опыта))И все будет гуд)
Алёна76 писал(а): его мама (живет рядом), которая учит прятать бутылки, требует ежедневного отчета сколько употребил сынок и когда я, наконец, уговорю его лечиться.
Мама тоже соз. Однозначно. Её бы тоже туда,но это уже не твоя забота.
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Алёна76
Информация о пользователе

Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 17:07

так что девочки, мои выводы: надо было уезжать из Казани))) купить себе новое платье и пойти пить шампанское в нескучный сад) тогда, может быть, зависимые товарищи, посмотрев на это деле и на себя, подумали: а чего же это я? валяюсь в постели, когда можно гулять, отдыхать, да еще с такой дамой, а не блевать в сортире сутками. Тогда, может быть, был бы шанс у него встряхнуться и изменить свою жизнь. А так.. Не входите в ничье положение, никого не слушайте, жалко должно быть себя в первую очередь. Это я сейчас психотерапевта себе подыскиваю и пришла сюда, т.к. сильно перепахала меня эта история, а кое-кто прекрасно живет и без меня. Даже более - я вызываю раздражение у человека. Думаете, меня кто-нибудь позвал за те полгода, что я ушла? навестил меня? пригласил куда? цветок подарил? не-а
Я же Бросила....
вот так

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 21 день

Моя история болезни

Сообщение АлиSка » 13 окт 2018, 17:07

Алёна76, а,дочитала. Молодец,что свалила от "сокровища". Но наверное,поработать над собой надо :du_ma_et: раз последствия есть,плохой сон и подорванное здоровье...
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 21 день

Моя история болезни

Сообщение АлиSка » 13 окт 2018, 17:09

Алёна76
Алёна76 писал(а): а кое-кто прекрасно живет и без меня.
Нууу,возможно и не так прекрасно,как кажется))Спасатель уехал,а мешающие подбухнуть родичи прессуют :-)
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Алёна76
Информация о пользователе

Re: Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 17:09

  13 окт 2018, 17:05  АвеМиКотт  писал(а): Алёна76, Ну что тут сказать-как и мне в сове время-либо он бросает бухать насовсем и вы оба лечите головы,либо нахер такое счастье-ты у себя одна,себя надо любить и беречь,то бишь полный расход. В общем,топай в сообщества созависимых,наберись у них опыта))И все будет гуд)
Мама тоже соз. Однозначно. Её бы тоже туда,но это уже не твоя забота.
Ха! Конечно! она-то меня и учила: как разбавлять водой, как прятать, какой у нас график пития... А ведь в моей голове были здравые мысли в первое время, я говорила - и пусть. пусть пьет. его выбор, а я сидеть с ним не собираюсь, пойду лучше гулять. и уходила. а потом....(((

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 21 день

Моя история болезни

Сообщение АлиSка » 13 окт 2018, 17:11

Алёна76, Созависимость болезнь такая же страшная,как алкоголизм. :-(
Алёна76 писал(а): я говорила - и пусть. пусть пьет. его выбор, а я сидеть с ним не собираюсь
Я так шесть лет,если не больше,прожила.
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Алёна76
Информация о пользователе

Re: Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 17:14

  13 окт 2018, 17:07  АвеМиКотт  писал(а): Алёна76, а,дочитала. Молодец,что свалила от "сокровища". Но наверное,поработать над собой надо :du_ma_et: раз последствия есть,плохой сон и подорванное здоровье...
мне голову надо лечить, это точно. Созависимость не на пустом месте возникает, она у меня а раньше была, не с алком, нет, а просто с бывшим: 5 лет,как расстались, а я все мессенджеры проверяла, вдруг чего напишут, живо интересовалась его жизнью у общих знакомых, обдумывала его проблемы и т.д. Всё то же самое, короче. Хотя исходное решение разойтись было моим.
Я такая "мамо-курица" для взрослых мальчиков)))

Алёна76
Информация о пользователе

Re: Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 17:16

  13 окт 2018, 17:11  АвеМиКотт  писал(а): Алёна76, Созависимость болезнь такая же страшная,как алкоголизм. :-(
Я так шесть лет,если не больше,прожила.
Шесть - это круто. Я еле два дотянула - как из тюрьмы вышла.

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Моя история болезни

Сообщение сычик » 13 окт 2018, 17:20

Алёна76, привет! Сама алкоголик в многолетней завязке, сейчас живу с алкоголиком. Мне понятно о чем ты пишешь до каждой буковки. У тебя еще есть время создать нормальную семью, не упусти его!

Алёна76
Информация о пользователе

Re: Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 17:25

  13 окт 2018, 17:11  АвеМиКотт  писал(а): Алёна76, Созависимость болезнь такая же страшная,как алкоголизм. :-(
Я так шесть лет,если не больше,прожила.
я даже думаю, что созависимость гораздо хуже - мы же не пьем. и все на себе тянем, эмоциональное болото одно чего стоит, постоянное разочарование, обиды, жалость к "болящим" ( а вдруг помрет ночью,) и быт никто не отменял.А им-то чего - выпил, и все норм, жизнь хороша, настроение улучшааааается....

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 11 дней

Моя история болезни

Сообщение Глафира » 13 окт 2018, 17:27

Алёна76 писал(а): Не входите в ничье положение, никого не слушайте, жалко должно быть себя в первую очередь.
Истина.. :a_g_a:
Алёна76 писал(а): сильно перепахала меня эта история,
Да ладно....Плохой опыт - тоже опыт, и порой приносит бОльшую пользу нежели хороший опыт...
Детей общих нет, финансово не пострадала, и всего 2 года....Считай, что отделалась легким испугом... :-)
А представь, некоторые женщины 20-30 лет так живут, вот это жесть, дыа.... :-(

Так что, отряхивай перышки и в следующий раз всматривайся повнимательней в партнера...
И да, мы не Боги чтобы спасать, и нефига на себя это функцию примерять... o:ho:hoh

Алёна76
Информация о пользователе

Re: Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 17:30

  13 окт 2018, 17:20  сычик  писал(а): Алёна76, привет! Сама алкоголик в многолетней завязке, сейчас живу с алкоголиком. Мне понятно о чем ты пишешь до каждой буковки. У тебя еще есть время создать нормальную семью, не упусти его!
спасибо) но с моей "тягой к прекрасному" я себе такое создам)))) сначала голову надо в порядок привести, а то я забыла уже, каково это, иметь нормально псих состояние.
А как Вам удалось бросить? Что послужило мотиватором?

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 18 дней

Моя история болезни

Сообщение ANNA123 » 13 окт 2018, 17:30

Алёна76 писал(а): что созависимость гораздо хуже
Привет! Созависимость не хуже , она сложнее осознается и сложнее удерживается в памяти человека, поэтому созависимый повторяет одни и те же ошибки постоянно.
Мир это тир.

Алёна76
Информация о пользователе

Re: Моя история болезни

Сообщение Алёна76 » 13 окт 2018, 17:32

  13 окт 2018, 17:27  Глафира  писал(а):

Истина.. :a_g_a:



Да ладно....Плохой опыт - тоже опыт, и порой приносит бОльшую пользу нежели хороший опыт...
Детей общих нет, финансово не пострадала, и всего 2 года....Считай, что отделалась легким испугом... :-)
А представь, некоторые женщины 20-30 лет так живут, вот это жесть, дыа.... :-(

Так что, отряхивай перышки и в следующий раз всматривайся повнимательней в партнера...
И да, мы не Боги чтобы спасать, и нефига на себя это функцию примерять... o:ho:hoh
так я это... типа добрая... ну не могу, когда меня сильно просят))
и всегда (всегда-всегда!) верю другим больше, чем себе самой, хотя мне вон еще в Казани почти всё стало ясно...
Как жить так годами - я б не смогла.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»