Помогите разобраться есть ли зависимость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марианна111

Помогите разобраться есть ли зависимость

Сообщение Марианна111 » 15 окт 2018, 17:17

Подскажите пжл, живем с родителями мужа, им по 60 лет. Выпивать начали лет 20 назад, сначала по выходным на даче с родственниками, потом все хуже и хуже, мы 10 лет живем вместе - раньше не придавала этому значения, но последние лет 5, пьют не запоями, но каждые выходные, так что их не разбудить даже! , если выходной среди недели - то садятся вечером у себя и потихоньку выпивают, литр на двоих для них нлрмпльная доза. трезвых 7 дней в неделю у них ни разу не было, пьют только вдвоем. Запас алкоголя у них есть всегда - коньяк, водка, не менее 10 бутылок стоит про запас, иногда она разводит спирт с соком. Один раз у свекра случилась белочка, мы поссорились и он перестал всех узнавать , даже жену с которой пил. Но это было давно лет 10 назад как мы с мужем только поженились, мв хотели уже психушку вызывать. Просили не пить, но все равно каждую пятницу начинают и в воскресенье или понедельник заканчиваеют т.к.обоим на работу. Она как женщина - по дому особо ни чего не делает, все время лежит и смотрит телевизор, говорит нет сил, когда долго не пьет - то начинает ко всем придираться, то свет не выключили, то что не так разговариваем, грязь в доме ее не раздражает, может не убираться неделями у себя, свекор тоже по дому даже гвоздь не заколотит - если что то сложнее - то все сразу ступор, начинает нервничать , кричать. Есть внучка, но свекор может ее забрать с садика с перегаром, я конечно ругаюсь на них сразу, чтобы не забирали с садика! мы даже как то съезжали от них на 4 месяца из- за их пьянства. Проблему они не признают, говорят да перебрали, но больше не будем, но слово свое не держат. Вроде и не алкоголики, ведь ходят на работу, есть готовят, как они говорят а посидеть в выходные- это святое!!! Деньги на выпивку у них есть, они оба пенсионеры, + у каждого небольшой доход от работы и + забирают пенсию матери свекра - довольно большая сумма. Муж уже тоже признал проблему у них, но они от нас не зависят, здоровье позволяет пить сколько хочешь, если заикнемся про лечение или обслндование боюсь еще хуже будет. Инициатор посиделок - всегда свекровь ! Нам говорит что стресс надо снимать - рюмка водки и хвост селедки! Если они пьют вдвоем - как то возможно на них повлиять или ждать пока кто то допьется , слушать они ни кого не хотят - с родственниками не общаются, кроме нас, все от них отвернулись по разным причинам, но по тихонько все уже понимают что они пьют!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Помогите разобраться есть ли зависимость

Сообщение Стец » 15 окт 2018, 20:51

А таком возрасте уже сложно говорить об алкоголизме, потому, что больной "имеет право" на возрастные изменения. Не понять, то ли речь идет о поражении мозга атеросклерозом. то ли это алкогольная энцефалопатия.
Да, делирии возникают чаще, но и проходят легче.
В любом случае, людей, которые бы в этом возрасте бросили пить, я не видел. Ведь это нужно пересмотреть всю свою жизнь для того, чтобы оставаться трезвым, а тут получается, что так много пересматривать, что может не хватить времени.
Так что, вам остается только наблюдать и делать все, чтобы это не было угрозой для вас и ваших близких.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»