Пьяница или алкоголик?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Вопрос

Пьяница или алкоголик?

Сообщение Вопрос » 18 окт 2018, 19:16

Здравствуйте, Олег Викторович, скажите как врач-нарколог: мой муж алкоголик? ему 45 лет, напивается пару раз в месяц, но по-разному, иногда вроде и немного, он просто нетрезвый, а иногда дело доходит до запоев по 7-10 дней. Сам говорит, что он просто пьяница, но не алкоголик (читала у Вас в книге, что это частое явление у алкоголиков, именно так себя называть, пьяницей). Контроль? Если надо не пить в связи с работой, он вполне может и не пить. А потом опять - запой с долгим выходом. Я всё никак не могу убедить его в том, что нужно лечение, это уже болезнь, но он отвечает, что нет, он же может контролировать себя, на улице не валяется, работу не срывает. Всё-таки это алкоголизм?
И еще вопросы.1. Если он напивается дважды в месяц - это значит, что в состоянии, скажем так, неизмененного сознания он практически не бывает? 2. когда пытается сам выходить из запоя, использует "лесенку",его сильно рвёт, но рвота прекращается, если он выпьет. Хватает этого максимум на пару часов, потом он должен выпить еще, иначе рвота вернется. Такое состояние длится не менее 5-7 дней. Это такая сильная реакция на отравление алкоголем?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Пьяница или алкоголик?

Сообщение Стец » 18 окт 2018, 20:55

Давайте с конца
Рвота - это панкреатит. Очень опасное состояние. да, если выпить, "все проходит", потому, что алкоголь анестезирует. Но состояние ухудшается.
Если человек 2 раза в мес. пьет запоями, в трезвости он не бывает.
алкоголизм ли это? А какая разница? Ну да, с клинической точки зрения - конечно, 2 ст. Но разве это имеет значение, если больной сам себя больным не считает? Нет.
Смысл зависимости не в том, как он пьет и что с ним, а в том, может ли он не пить? Не потому, что работа, или еще что-то? а просто не пить и жить? нет? значит, зависим. Без алкоголя ему никак. Это и есть неволя, зависимость.
Но нужна ли ему сама свобода?
*
Вам нужно начинать делать то, что вы можете и потому должны. Спасать себя. На его мнение вы повлиять не можете, не пытайтесь.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»