Можно ли что то предпринять?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ТолстыйНегр
Информация о пользователе

Можно ли что то предпринять?

Сообщение ТолстыйНегр » 19 окт 2018, 14:34

Добрый день Олег Викторович!
Вообщем спивается брат, ему 42 года.
Пьёт уже давно, как лет 20 наверно, а мб и больше, жены нет, детей тоже.
Пьянство происходило последние годы, после работы под телевизор и еду, по выходным напивался иногда сильно, иногда не очень.
На работе у них появились проблемы (он как директор), денег ему не платят 6 месяц. С этого года он както более активнее стал бухать, и этой осенью ушёл в запой.
Спит, пьёт, просыпается, идёт за водкой, приходит с магазина, пьёт, опять спит, опять пьёт и так уже наверно месяц.
Пьёт или на запасы свои, или на кредитные карточки, лицо от алкоголя и так было опухшее, а щас стало как у бомжа с вокзала.
Вчера спрашивал что делать собираешься, как жить, бросать собираешься? Он такой да надо, спрашиваю каким образом? Говорит просто, спрашиваю как это просто? он такой просто и всё, в ответ ему отвечаю, каким образом просто? просто не бывает... Он такой просто и всё.
Сестра посоветовала таблетки, так он эти таблетки с водкой стал пить. И говорит вот я таблетки пил, хреново было, бла бла бла...
На вопрос почему пьёшь, отвечает одно и тоже - Проблемы с работой... Бла бла бла
______________
Вот ещё одна тема, вчера создана про него же Ребят помогите! Брат ушёл в запой!
______________
Понятно дело, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
______________
Но может есть психологические какието фишечки, вывести его на осознания или чтоб он сам пришёл к ясному взгляду? Или чтоб ему захотелось вызвать нарколога, психолога или ещё кого то? Капельницу поставили, чтоб желание не пить появилось?
______________
Складывается такой вопрос, можно ли как то помочь ему?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Можно ли что то предпринять?

Сообщение Стец » 21 окт 2018, 08:58

Есть только один человек, который может что-то изменить в его жизни - это он сам. Все, что сделаете вы, не будет делать он, значит, не получится. Выходит, что вы не должны ничего делать, чтобы не лишать его шанса.
Вы можете только поставить условие: у тебя выбор, либо ты хочешь жить с нами, чтобы с тобой общались, помогали тебе, а ты, может быть, когда-то поможешь нам. Ну, так, как живут люди. Тогда ты начинаешь что-то делать, чтобы не пить. "Просто так", "молча", "никак" это не делается. Это как дом строить - есть тысячи вариантов выбора места, материала и технологии. Но "никак" "силой воли" даже сарай не получится.
Либо ты ничего не делаешь, значит, мы считаем, что ты сделал другой выбор. Третьего тут не бывает. Ответ "не да" считается ответом "нет".
В таком случае, мы будем уважать твой выбор, хотя с ним и не согласны, это нас пугает и мы считаем, что ты скоро умрешь или станешь идиотом. И наше опасение вполне обосновано, но на это твой выбор, твоя жизнь и мы никак не можем на него влиять. В таком случае нам нужно оговорить, что мы больше не принимаем участие в твоей судьбе, НИкакого. Мы не даем тебе денег в долг, не кладем в больницу, не слушаем по телефону твои пьяные жалобы. Мы не будет поддерживать под локоток того, что кто идет к пропасти. Мы будем надеяться, что ты споткнёшься и это даст тебе шанс изменить дорогу. Причем, чем чаще ты будешь спотыкаться и падать на этом пути, тем больше у тебя будет шансов.
*
Поверьте, ни один из трезвых алкоголиков не жалеет о том, что с ним случилось, когда он был пьян. Даже если его били, он отморозил себе конечность, потерял деньги и квартиру, но после этого что-то начал понимать и бросил пить, он сам считает, что теперь все хорошо. А все эти утраты, наверное, ему были нужны, чтобы принять главное решение.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»