Чем дальше, тем интереснее...

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение Лаэрт » 17 май 2014, 21:00

Oleandra писал(а): Вот это по-моему основное, что мне помогает оставаться трезвой- общение с другими людьми, у которых похожие проблемы. Мне кажется, обязательно нужно проговаривать и прописывать всё, что волнует и беспокоит, особенно в первый год трезвости... И читать- книги по проблеме, опыт других людей... Искать близкое и похожее, пытаться понять.
Вот как же правильно сказано - ни убавить, ни прибавить. :a_g_a: :-):

Аватара пользователя
Oleandra
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 10 месяцев 16 дней

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение Oleandra » 18 май 2014, 16:43

ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

СВОБОДА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

Если эта фаза нашего развития болезненна для нас, мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познаем новую свободу и новое счастье.

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83

Моя первая и истинная свобода — это свобода не выпить сегодня. Если я искренне хочу ее обрести, то буду работать по Двенадцати Шагам. И счастье этой свободы придет ко мне именно через Шаги, может скоро, а может, и не очень. За ней последуют другие свободы, познание их — это новая свобода. Сегодня мне дана новая свобода — свобода быть самим собой. У меня есть свобода быть лучше, чем когда-либо раньше.

Reply ↓

«КАК ЭТО ВИДИТ БИЛЛ»

За пределами агностицизма

Мы, агностики, испытывали нечто подобное и сталкивались с похожими мыслями. Спешим утешить вас. Мы обнаружили, что как только мы смогли отказаться от предрассудков и вы_ разить готовность поверить в Силу, более могущественную, чем что_либо, чем мы обладаем, так сразу это принесло результаты, хотя никто из нас не мог дать точное определение или до конца понять Силу, которая есть Бог.

««« »»»

«Многие люди, находясь в трезвом состоянии, уверяли меня, что нет лучшего места для человека во Вселенной, чем то, где организмы борются за существование в жизни лишь для того, чтобы, в конце концов, погибнуть. Услышав это, я почувствовал, что все еще предпочитаю оставаться верным так называемой иллюзии религии, которая, по моему личному опыту, подсказала мне совсем иное»

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 10 дней

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение SAT » 18 май 2014, 16:48

Oleandra, привет! Я Фарго с НД, мы там общались.
Неужели, вот так вот каждый день надо кропотливо работать над проблемой алкоголизма, чтобы не пить?
Я про то, что можно просто не пить, при этом помня, кто ты,
ну, и делать какие-то свои определённые действия для поддержания трезвости.
Не перебор ли это?
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Oleandra
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 10 месяцев 16 дней

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение Oleandra » 18 май 2014, 16:58

Фарго, привет! Я в АА пришла на пятом месяце трезвости, потом ушла)))
Сейчас вернулась и не только из-за трезвости, сколько из-за того, что трезвость перестала приносить радость. Эгоизм попер, мысли вокруг себя и о себе, саможалость, все заразы живут не так, как я хочу))))
Какая кропотливость у меня?))) Я тут ежедневник несчастный через пень-колоду не могу себя заставить читать постоянно и цитировать)))
Ну не знаю, в общем... Дело личное, индивидуальное. Мне надо.
Но вообще думаю, что пила я много лет- сейчас несколько лет на перестройку мозгов. Дальше -реже, я думаю, на автомате разумнее поступать буду. И уже поступаю, хочется надеяться.

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 10 дней

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение SAT » 18 май 2014, 19:34

Oleandra, просто я подумала, что раз написано "Ежедневные размышления",
значит, ты ежедневно размышляешь (допустимо!) и записываешь свои алкомысли в контексте программы.
Буквально подумала.
А так, конечно, вещь нужная.
Я как-то сразу трансформировалась и пока мне хватает внутреннего ресурса,
но как только меня понесёт не туда, так опять начну хвататься за всё подряд,
и кто знает, может быть, как раз АА и будет моим спасением :nez-nayu:
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Oleandra
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 10 месяцев 16 дней

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение Oleandra » 19 май 2014, 22:27

ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ АА

ОТДАЕМ БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВИЙ

И он хорошо знает, что его собственная жизнь стала богаче, и это дополнительная награда за то, что он отдает что-то другому, не требуя ничего взамен.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 69

Впервые познакомившись с Программой, я плохо понял ее концепцию «отдавать без всяких условий». Я с подозрением относился к любому, кто пытался мне помочь. Я думал: «А что они хотят взамен?» Но вскоре, помогая другим алкоголикам, я познал радость и понял наконец, почему вначале и они относились ко мне соответственно. Мое отношение изменилось, и появилось желание помогать другим. Порой я немного волновался, поскольку очень хотел, чтобы и они познали радость трезвости и то, что жизнь может быть прекрасна. Когда моя жизнь полна любви к Богу, как я Его понимаю, и я делюсь этой любовью с моими товарищами-алкоголиками, у меня возникает необъяснимое ощущение, что я владею каким-то особым богатством.


«КАК ЭТО ВИДИТ БИЛЛ»

Два пути для ветерана АА

Основателей многих групп можно разделить на два класса, которые на жаргоне АА называются «заслуженный деятель» и «сострадающий проповедник».

Первый понимает мудрость решения группы и не обижается на то, что лишился своего положения. Его суждения, подкрепленные большим жизненным опытом, разумны, и он согласен тихо отойти в сторону, ожидая дальнейшего развития событий.

Второй же глубоко убежден, что группа не может обойтись без него, он постоянно стремится быть переизбранным в «руководящие» органы и не может освободиться от жалости к самому себе. Почти все старожилы АА в той или иной форме прошли через этот процесс. К счастью, в большинстве своем они его перенесли хорошо и стали «заслуженными деятелями». Эти люди становятся постоянными и подлинными лидерами АА.

«Двенадцать и Двенадцать»

Аватара пользователя
Oleandra
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 10 месяцев 16 дней

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение Oleandra » 19 май 2014, 22:30

Ирина))) Нене, я только копирую-вставляю) Не мой привычный лексикон в книге. Заодно сама читаю внимательнее размышления на каждый день, ну и может пригодится кому.

Аватара пользователя
аня
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 22 дня

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение аня » 19 май 2014, 22:34

Oleandrap:r:i:v

Аватара пользователя
Oleandra
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 10 месяцев 16 дней

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение Oleandra » 19 май 2014, 22:36

Привет, Аня)

Аватара пользователя
Тосик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 27 дней

Чем дальше, тем интереснее...

Сообщение Тосик » 24 май 2014, 20:25

Oleandra, привет Катюш! Я даже не знала,что у тебя тут темка есть. У тебя уже скоро 3 года,вообще не думала,что тебя что-то волнует. А куда ты в АА ходишь? Как видишь никак я не могу выплыть ((( Может как-нибудь ты возьмешь меня с собой. Хочу себя обрести.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»