Правильно ли я сделала?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
skly

Правильно ли я сделала?

Сообщение skly » 02 ноя 2018, 11:50

Здравствуйте! Я как-то обращалась по поводу того, что у меня пьет муж. Что у нас двое маленьких детей. Что устраивает скандалы. И что он ничего делать не хочет с этим. Мне написали, что нужно спасть в первую очередь себя. Я конечно задумалась над этим. Мне все надоело. И я ушла. Он потом пытался меня вернуть. Говорил, что больше не будет. Хотя ничего не делал. И как напьется начинались угрожать в мой адрес, шантажировал, что если не вернусь, то покончит с собой и что я буду виновата. В итоге он повесился. Написал записку, что из-за меня, что я во всем виновата. Вот и думаю сейчас правильно ли я поступила, что ушла? Может надо было бороться? Помогать человеку? Но опять же я устала так жить и хотела, чтоб и у меня наступило спокойствие какое-то в жизни. Чтоб домой с радостью идти хотелось, а не думать, что тебя там ждет. Правда дети скучают, часто вспоминают отца. И мне конечно жалко их, что они остались без него. И его я жалею. Не понимаю, зачем нужно было лишать себя жизни.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Правильно ли я сделала?

Сообщение Стец » 02 ноя 2018, 20:28

Я понимаю, что использовать статистику при анализе человеческой судьбы несколько цинично.
Никто не знает точно, что было бы в каждом отдельном случае, а судьба каждого человека всегда отдельна. Но есть ситуации, при которых это необходимо. Как правило, это экстремальные ситуации.
Алкоголизм - смертельно опасная болезнь, так что ситуация экстремальна и это несомненно.
Поэтому можно строить прогноз на основании того, что частые события случаются чаще.
Ключевое положение - он ничего не делал для того, чтобы быть трезвым. Это может значить только одно - он должен был продолжать пить. И никак иначе. Если человек не выбирается из болота, значит он тонет. Раньше, позже, среди кувшинок или лягушек не имеет значения.
Если предположить, что то, что случилось, не случилось бы, возможны были несколько вариантов развития ситуации.

- он бы просто продолжал пить, и скоро бы умер потому, что а) замерз в сугробе б) избили в пьяной драке в) попал под машину г) упал из окна д) отравился суррогатом и пр. и пр.

- он бы избежал всех этих несчастных случаев и через лет 5 - 10, или даже 15 - 20 мы бы видели полную деградацию личности, необратимую энцефалопатию. Этот вариант более страшен, чем первый. потому, что состояние развивается медленно, окружающие "привыкают" и перестают замечать, с кем они живут. Они теряют друзей, потому, что дузьям не понять, как это может быть? Зачем это терпеть? Это пугает. Они теряют свое здоровье, как физическое так и психическое. Они перестают заботиться о себе, о детях, о том, о ком нужно заботиться, потому, что все свое время и силы отдают беспокойству о, фактически, представителе животного мира, или даже растительного, которого считают своим мужем.

- он бы взял "волю в кулак" и бросил бы пить! Да, такое тоже бывает. Но, ничего не делая для того, чтобы измениться, он превратился бы в психопата, злобного, завистливого, властного и капризного. Этот кошмар мог бы длится несколько лет, иногда даже больше 10 ! лет. Но потом, как правило, больные снова срываются. Так что ваша жизнь была бы похожа на жизнь человека, который сидит на пороховой бочке и ждет, когда подожгут фитиль, точно зная, что подожгут. При этом его бы периодически били палками за то, что он не так сидит, не так смотрит, не то говорит.
Не знаю, какая из этих ситуаций более кошмарная.
Суицид - это одно из осложнений заболевания. Так что, то, что случилось это просто закономерное развитие болезни.
*
Что бы изменилось, если бы вы начали "бороться за него"? Ничего не изменилось. Это действительно борьба, которую может вести только один человек, наверное потому, что это борьба с самим собой. Как правило, даже наоборот, до тех пор, пока есть те, кто "борется" сам больной не считает нужным что то менять.
*
Примите то, что случилось, как неизбежность. Ведь он мог заболеть онкологией, и тогда вся ваша борьба тоже была бы бесполезной, а исход был бы очевиден.
Вашей вины в этом нет хотя бы потому, что вы не властны над душами других людей. Считать себя виноватой в этом случае - проявление гордыни, если хотите.
Живите дальше и старайтесь следить за тем, чтобы не повторить свой печальный опыт. Я часто вижу, как бывшие жены алкоголиков повторно выходят замуж за алкоголиков. Причем, несколько раз за жизнь. В вашей душе есть та самая борозда, к которой подходит тот самый ключ.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»