жизнь дальше

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
пчелка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 17 дней

жизнь дальше

Сообщение пчелка » 04 ноя 2018, 14:35

Здравствуйте Олег Викторович! Не пью год и почти два месяца,в последнее время стала очень раздражительна, даже курить начала снова, хотя в прошлом году бросила, и все боюсь личную жизнь свою как-то наладить, сколько я трезва столько же я и не встречаюсь ни с кем. В течение последнего года сознательно ни с кем не хотела встречаться, а теперь вот просто боюсь с кем-либо встретиться, чтоб не спровоцировать как-то себя...раньше мужчины и алкоголь были для меня чем-то неразделимым. Что посоветуете так дальше и продолжить свое одиночество или как-то попытаться с кем-то встретиться? Многое в моем сознании поменялось за год, я стала и к себе и к окружающим людям по другому относиться, и поведение, реакция на разные обстоятельства поменялись, я просто боюсь, что вдруг в личном что-то пойдет не так и это опять будет для меня больно и я могу сорваться....

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

жизнь дальше

Сообщение Стец » 04 ноя 2018, 15:33

В АА к этому времени человек уже делает 3-й шаг "препоручить свою волю Высшей Силе", а Вера избавляет от страха.
Если я перестал полагаться на себя и доверяю Тому, в кого верю, я могу больше не боятся принимать решения, потому, что это уже, фактически, не совсем мои решения. У меня есть искра Божия, некоторые это называют совестью :-)
Жизнь в таком режиме предполагает, что я не строю долгих планов и потому не боюсь, что они не сбудутся или сбудутся не так, как я хочу. Я не пытаюсь рассуждать, хорошо я сейчас делаю или плохо для себя? Я просто делаю то, что считаю должным а там пусть будет как будет.
Мы же не в том возрасте, когда "нужно выйти замуж" иначе подруги засмеют и все скажут "в девках засиделась". Мы можем довольно долго с кем то встречаться, не давая обещаний и это не будет чем-то ужасным (что для меня может быть более ужасным, чем то, что я пережил? :-) ) Если я буду чувствовать, что мне наши отношения действительно требуют логического продолжения, не знаю, какого, насколько далеко вы можете зайти не давая обещаний :-) тогда я и решу, как поступить.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»