Боюсь умереть

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Пацца
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 2 месяца 14 дней

Боюсь умереть

Сообщение Пацца » 11 ноя 2018, 15:22

Я алкоголик со стажем, еще и потомоственный.
Отец пил всю жизнь, пока не умер с перепоя от инфаркта.
Я лет с 20 (сейчас мне 40) пила по праздникам, мама наливала, чтобы папе меньше доставалось.
Последние полгода покупаю себе бутылку водки, виски, джина 0.7 и мне этого на два дня. Пью сама.
Много информации перечитала в интернете. В частности, как бросить пить. очень часто попадалась инфа, что резко бросать нельзя, иначе сердце не выдержит и смерть. Пробовала бросать постепенно, но увы . Постепенно не получалось.
И еще боюсь белой горячки. Никогда не было, но опять таки, начиталась в интернете, что на фоне отказа от алкоголя может такое произойти.
Как справиться с этими двумя страхами?
Спасибо!
Камню, летящему в пропасть есть много причин не достичь дна. (с)

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Боюсь умереть

Сообщение Стец » 13 ноя 2018, 22:20

"Не резко" бросить не получится. Так что выбор тут невелик. Либо бросаем либо пьем.
Да, может быть похмелье, иногда тяжелое, иногда и делирий бывает. Но от этого умирают реже, чем просто от того, что продолжают пить. Там смертность 100%. Так что все эти "постепенные схемы" - бред.
*
Важно понять, что лечение начинается с первого дня трезвости, а не заканчивается. Бросить пить не фокус, фокус не начать. Алкоголик болен, пока трезвый, пьяный - это, вообще, даже и не он сам.
Так что с первого дня нужно начинать ходить на группу АА, искать помощи там, тут, везде, где только есть трезвые алкоголики с опытом сохранения трезвости. Иначе никак.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»