Способность нарколога применять методы внушения.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Способность нарколога применять методы внушения.

Сообщение Мамлен » 11 ноя 2018, 18:43

Странная мысль пришла мне в голову.
Профессиональные врачи наркологи не умеют пользоваться методами внушения!?
Профессиональные врачи наркологи не умеют мотивировать алкоголика отказаться от употребления алкоголя и начать жить трезво!?
Во истину тогда родственникам алкоголиков нужно признать своё бессилие, поскольку и профессионалы не могут корректировать поведение больных методами внушения и мотивирования.
Но вопрос у меня о другом.
Очевидно что наиболее результативным методом внушения является групповые занятия с больными.
А как же групповой метод первичного обследования?
Приходилось ли вам вести групповой первичный приём больных алкоголизмом? Когда в кабинете сразу человек пять зависимых, хотя это из области фантастики.
Или это противозаконно?
Что бы было понятней, я спрашиваю в связи с пьянством брата жены. И приходиться проживать все сопутствующие неудобства.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Способность нарколога применять методы внушения.

Сообщение Стец » 13 ноя 2018, 22:09

Зависимость, это болезнь патологических желаний.
Теперь представьте себе, что есть некий метод, при котором, группово или индивидуально, не важно как.. но я, например, мог бы устранять какие-то желания или, напротив, вызывать их?
Ну, сами подумайте, стал ли бы я каким-то врачем? Я бы собрал группу людей, вызвал бы у них желание работать на меня до полной усталости а желание получать за это плату я бы устранил. Или, даже, мог бы вызвать желание воевать за меня, а желание спасти жизнь, можно и подавить.
*
Я бы не хотел дожить до такого дня, когда этот метод появится.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»